Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe.docx
Скачиваний:
1261
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
273.73 Кб
Скачать

54. Понятием упрощенной системы налогообложения.

Упрощённая система налогообложения (УСН) — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчение и упрощение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

Объектом налогообложения являются: 1) доходы; 2) доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком самостоятельно. Исключение составляют налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, которые применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН.

Налоговая база. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговой базой признается денежное выражение таких доходов. Если объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки. Размер налоговой ставки составляет 6%, если объектом налогообложения выступают доходы; 15% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Порядок исчисления и уплаты налога. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Привлекательность перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на УСН состоит в возможности освобождения от уплаты налогов, применяемых общей системой налогообложения, например:

- налог на прибыль

-налог на имущество

-НДС (за исключением НДС, уплачиваемом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ)

Вместо выше перечисленных налогов, организации, перешедшие на УСН, уплачивают единый налог, перечисляя его в бюджет. Все остальные налоги и сборы уплачиваются в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Организации, перешедшие на УСН, освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Учет же основных средств и нематериальных активов, ведутся согласно п.3 ст. 4 Закона о бухгалтерском учете.

Перейти на УСН организация может в добровольном порядке по окончанию года. Подав соответствующее заявление в ИФНС с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего, начиная с которого переходят на УСН.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]