Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
43.69 Кб
Скачать

21 Введение

Темой для реферата мы выбрали «Понятие и виды компенсационных выплат в Российской Федерации». На наш взгляд тема «Понятие и виды компенсационных выплат в РФ» на сегодняшний момент очень актуальна. Так как компенсационные выплаты по социальному значению являются одним из видов социального обеспечения граждан, который заключается в денежных выплатах (разовых и периодических), имеющих четко выраженный характер возмещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Компенсации-это денежные выплаты, адресованные лицам, нуждающимся в социальной поддержке по обстоятельствам, не зависящих от воли получателя.

На данный момент степень научной разработанности выбранной темы достаточно высока. Тема данной работы рассматривается во многих юридических учебниках, так как является одной из важнейших тем при изучении курса права социального обеспечения. Много работ таких авторов, как:

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при компенсационных выплатах.

Предметом исследования является компенсационные выплаты РФ.

Цель исследования:

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Дать характеристику компенсационным выплатам.

2. Рассмотреть виды компенсационных выплат в РФ.

При исследовании данной темы применялись следующие методы: общелогические методы, такие как: анализ, обобщение и др.; методы эмпирические (практические): изучения и анализа литературных источников;

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, в дальнейшем могут применяться в учебном процессе, а также при подготовке методических пособий.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследуемой работы уже нашли своё предпочтение в преподавании дисциплин «Право социального обеспечения», в юридических вузах, высших и средних учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий, лекций, иных учебных, методических материалов и нормативных документов.

Структура исследования состоит из введения, одной глав, двух параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Глава I. Общая характеристика компенсационных выпалат в российской федерации

1.1. Понятие компенсационных выплат

Компенсационные выплаты — это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью осуществления дополнительной материальной поддержки в случаях, признаваемых государством социально значимыми от наличия у них каких-либо иных источников дохода.

Компенсационные выплаты рассматриваются, как правило, в совокупности с социальными пособиями, но последние следует отличать от компенсационных выплат. Эти выплаты адресованы относительно узкому кругу лиц, нуждающихся в социальной поддержке и помощи по обстоятельствам, не зависящим от гражданина. В некоторых случаях законодатель прямо называет их таковыми, а в некоторых применяет иные термины (например, пособие), но предусматривает их компенсационный характер.

Перечень компенсаций не является исчерпывающим и дополняется в связи с возникновением необходимости оказания социальной помощи какой-либо категории граждан. Среди компенсационных выплат признакам социальной помощи в наибольшей степени соответствуют те, которые назначаются с учетом уровня доходов. При этом среднедушевой доход на члена семьи определяется путем деления общей суммы доходов всех членов семьи за три месяца на число месяцев и на число членов семьи. В общей сумме учитываются все виды доходов, облагаемых налогом1.

Таким образом, система денежных выплат гражданам с целью их социальной поддержки непрерывно расширяется и в настоящее время включает не только пособия, но и иные виды выплат. Это компенсационные выплаты, адресованные определенному кругу лиц, нуждающихся в социальной помощи.

Появление в российском законодательстве нового типа социального обеспечения в виде компенсационных выплат вызвано необходимостью преодоления ряда негативных последствий перехода к рыночным отношениям, связанных прежде всего с резким снижением уровня жизни неработающих граждан, принятием государством дополнительных мер, направленных на их социальную защиту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]