Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО АУДИТУ 2011 г. (часть 1).doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Проведение обязательного аудита государственных и муниципальных унитарных предприятий

Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса.

Таким образом, были утверждены Правила, которые регламентируют порядок проведения конкурса по от­бору аудиторских организаций для осуществления обязательного еже­годного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале кото­рых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов (далее именуется — конкурс).

Министерство финансов РФ разраба­тывает и по согласованию с Министерством имущественных отно­шений РФ утверждает типовое положение о конкурсной комиссии по отбору аудиторских организаций для осу­ществления обязательного ежегодного аудита.

Министерство имущественных отношений РФ разрабатывает и по согласованию с Министерством финансов РФ утверждает типовое техническое задание на проведение обязательного аудита организаций, в уставных (складоч­ных) капиталах которых доля государственной собственности состав­ляет не менее 25 процентов, и федеральных государственных унитар­ных предприятий.

В договоре о проведении обязательного аудита федеральных государственных унитарных предприятий обязательно предусматрива­ется обязательство аудиторской организации представить в Мини­стерство имущественных отношений РФ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, 1 экземпляр отче­та аудитора, подготовленного для руководства (собственников иму­щества) предприятия по результатам проведения аудита.

Федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции представляют ежегодно, до 1 августа, в Министерство финансов РФ информацию о нарушениях тре­бований законодательства РФ о проведении обязательного аудита.

Доля государственной собственности в уставном (складочном) капитале организаций определяется по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Конкурс проводится ежегодно и является открытым.

Организатором конкурса является орган управления организа­ции, подлежащей обязательному аудиту.

Организатор конкурса:

• извещает не менее чем за 45 дней до проведения конкурса через средства массовой информации о времени, месте, форме, предмете и порядке проведения конкурса, в том числе о порядке оформления участия в конкурсе, требованиях, касающихся опыта работы аудиторской организации в области аудита, порядке опреде­ления аудиторской организации, выигравшей конкурс, а также о сроке заключения с ней договора;

• в течение 15 дней с даты извещения о проведении конкурса осуществляется сбор заявок на участие в нем заинтересованных ау­диторских организаций.

В случае получения менее 2 заявок на участие в конкурсе орга­низатор конкурса объявляет его несостоявшимся и извещает о про­ведении нового конкурса.

Организатор конкурса не позднее 10 дней после поступления заявки от аудиторской организации на участие в конкурсе направ­ляет ей приглашение, которое должно содержать:

• техническое задание на проведение аудита, разработанное в соответствии с типовым техническим заданием на проведение обя­зательного аудита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов;

• образец договора на оказание аудиторских услуг.

В течение 15 дней с даты направления приглашения аудиторские организации представляют организатору конкурса в отдельных конвертах предложения, касающиеся технических показателей и цены проведения аудиторской проверки (далее именуются - технические и финансовые предложения).

Все предложения, полученные по истечении указанного срока, не рассматриваются и возвращаются аудиторским организациям в нераспечатанном виде.

Оценка технических и финансовых предложений, представлен­ных аудиторскими организациями, производится конкурсной комис­сией, создаваемой организатором конкурса.

В состав конкурсной комиссии включаются представители органи­затора конкурса, Министерства финансов РФ, Министерства имущественных отношений РФ или органов по управлению государственным имуществом субъектов РФ, на которые в установленном порядке возложено выполнение полномочий территориальных органов Министерства имущественных отношений РФ.

На основе типового положения разрабатывается Положение о конкурсной комиссии, которое утверждается организатором конкурса.

После получения организатором конкурса технических и финан­совых предложений аудиторских организаций конверты с технически­ми предложениями вскрываются членами конкурсной комиссии.

Конверты с финансовыми предложениями находятся на хранении у организатора конкурса и вскрываются после оценки технических предложений.

Конкурсная комиссия осуществляет оценку технических и финан­совых предложений аудиторских организаций в два этапа.

На первом этапе проводится оценка технического предложения по 100-балльной шкале, при этом максимальный балл по каждому крите­рию составляет:

60 баллов — оценка образца аудиторского заключения по ранее проведенной проверке организации (без указания ее наименования и других идентификационных признаков), содержащего в обязательном порядке показатели и экономические расчеты, максимально соответ­ствующие типовому техническому заданию на проведение обязатель­ного аудита организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процен­тов, а также сведения о практической пользе, которую получила про­веряемая организация в результате проведения аудита участником конкурса;

20 баллов — оценка методики осуществления аудита, включая его план, срок проведения и рекомендации по итогам проверки;

20 баллов — оценка квалификации специалистов, которые пред­лагаются для проведения аудита, подтверждаемая соответствующими квалификационными аттестатами аудитором, с учетом опыта прове­дения не менее 5 аудиторских проверок по типу деятельности орга­низации.

По результатам первого этапа отбирается не более 5 аудиторских организаций, получивших наибольшее количество баллов, которые допускаются ко второму этапу.

На втором этапе проводится оценка финансовых предложений отобранных аудиторских организаций.

Финансовые предложения, содержащие наименьшую цену про­ведения аудита, получают 100 баллов, а оценка предложения ауди­торской организации, содержащего более высокую цену, рассчитыва­ется как отношение наименьшей цены к более высокой цене, умно­женной на 100 баллов.

После завершения оценки технического и финансового предложе­ний аудиторской организации конкурсная комиссия суммирует оба результата с учетом следующих коэффициентов: оценка технического предложения — 0,6, оценка финансового предложения — 0,4.

По результатам оценки указанных предложений конкурсная ко­миссия дает заключение, которое представляется в соответствующий орган, уполномоченный управлять государственным имуществом.

Победителем конкурса признается аудиторская организация, кото­рая по заключению конкурсной комиссии набрала наибольшее коли­чество баллов.

При равенстве предложений победителем признается аудиторская организация, заявка которой была подана раньше.

Победитель конкурса и организатор конкурса подписывают в день проведения конкурса протокол о его результатах, который яв­ляется основанием для проведения дальнейшей процедуры утвер­ждения аудитора проверяемой организации в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации.

Правила отбора применяются также при проведении конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязатель­ного аудита федеральных государственных унитарных предприятий, однако являются примерными.

Для проведения конкурсов по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля федеральной собст­венности и (или) собственности субъекта РФ составляет не менее 25%, орган управления организации, подлежа­щей обязательному аудиту, являющийся организатором конкурса, создает конкурсную комиссию в количестве не менее шести чело­век с правом решающего голоса, включая секретаря комиссии (по федеральным государственным унитарным предприятиям (ФГУП) — шесть человек), и утверждает ее персональный состав.

Организатором конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита организации, в ус­тавном (складочном) капитале которой доля федеральной собствен­ности и (или) собственности субъекта Российской Федерации со­ставляет не менее 25 процентов, является совет директоров (наблю­дательный совет) организации.

Организатором конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ФГУП высту­пает руководитель ФГУП.

Председателем комиссии с правом решающего голоса является руководитель либо заместитель руководителя органа управления организации, подлежащей обязательному аудиту. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, утверждает регламент ее работы, определяет даты и повестку дня заседаний, организует работу комиссии. Заместителем председателя комиссии с правом решающего голоса является представитель Министерства финансов Российской Федерации, а секретарем комиссии с правом решаю­щего голоса — представитель организатора конкурса.

В состав комиссии с правом решающего голоса также включают­ся представитель Министерства имущественных отношений Россий­ской Федерации (либо органа по управлению государственным иму­ществом субъекта Российской Федерации, в котором зарегистриро­вана в качестве юридического лица организация, подлежащая обяза­тельному аудиту, на который в установленном порядке возложено выполнение полномочий территориальных органов Министерства имущественных отношений Российской Федерации), представитель федерального органа исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей от­расли (сфере) управления, и представитель одного из аккредитован­ных при Министерстве финансов Российской Федерации профес­сиональных аудиторских объединений.

В случае если проводится отбор аудиторских организаций для осуществления аудита кредитной организации, в состав конкурсной комиссии с правом решающего голоса включается представитель Центрального банка Российской Федерации (по согласованию) и комиссия состоит из семи человек с правом решающего голоса. В состав конкурсной комиссии также могут входить не более двух че­ловек с правом совещательного голоса.

Заседание комиссии правомочно при участии в нем не менее двух третей от общего числа ее членов с правом решающего голоса.

Промежуточные решения комиссии, носящие внутренний орга­низационный характер, принимаются простым большинством голо­сов от числа членов комиссии с правом решающего голоса, участ­вующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

Заключение комиссии по определению победителя конкурса принимается простым большинством голосов от числа членов ко­миссии с правом решающего голоса, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим становится голос председатель­ствующего на заседании комиссии.

Промежуточные решения и заключение комиссии по опреде­лению победителя конкурса оформляются протоколом, который подписывается всеми членами комиссии с правом решающего го­лоса. Протокол в течение трех дней со дня заседания комиссии направляется членам комиссии.

Заключение комиссии в виде выписки из протокола представ­ляется в соответствующий орган, уполномоченный управлять го­сударственным имуществом.

Организационно-техническое обеспечение деятельности ко­миссии осуществляет организатор конкурса.