Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 32 - 35.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

32. Значение удобрения виноградников. Роль и значение основных макро- и микроэлементов для роста и плодоношения виноградного растения, формирования качества виноградной продукции.

Виноградному растению, как и другим растениям, для формирования своих органов (побегов, листьев и пр.) необходимы минеральные питательные вещества, которые оно извлекает из различных горизонтов, почвы и подпочвы. Так как элементы минерального питания (азот, фосфор и калий) входят в качестве составных частей во все органы виноградного куста, то при ежегодной обрезке побегов и сборе винограда почва виноградника постепенно истощается.

Данные показывают, что для сохранения силы виноградного куста и ежегодного получения высоких урожаев, следует возвращать обратно в почву виноградников вышеупомянутые элементы. Это достигается путем внесения органических или минеральных удобрений в почву виноградников, даже в. том случае, если последние засажены на сравнительно плодородных почвах.

Кроме азота, калия и фосфора, органы виноградного куста содержат еще и другие элементы: хлор, серу, кремний, кальций, натрий, марганец, железо, алюминий, магний и др. Однако, эти элементы почти всегда находятся в почве в достаточном количестве.

При удобрении виноградников следует учитывать влияние различных элементов минерального питания (азота, фосфора, калия и др.) на развитие виноградного растения.

Азот. Влияние азота сильнее всего проявляется на росте виноградного куста. Относительный избыток азота вызывает ускоренный рост побегов и вообще сильный прирост куста. Ягоды становятся более крупными, но более водянистыми и легче подвергаются заболеваниям.

Избыток азота удлиняет вегетацию винограда до поздней осени, вследствие чего замедляется вызревание ягод и побегов, а невызревшие побеги плохо выдерживают зимние морозы.

Одностороннее и слишком обильное внесение азота отражается также-на качестве вина: оно труднее осветляется, медленнее созревает, легче-заболевает и отличается более слабым ароматом.

Нехватка азота задерживает развитие ягод и листьев (листья становятся менее интенсивно окрашенными и приобретают желтоватый оттенок), снижает темпы формирования и роста гроздей и, следовательно, уменьшает урожай.

Виноградные кусты испытывают наибольшую потребность в азоте в период усиленного роста.

Калий. По данным И. В. Мичурина, калийные удобрения способствуют накоплению сахара в ягодах винограда, однако при одностороннем внесении этих удобрений наблюдается снижение прироста кустов и измельчание ягод. Увеличенные дозы калия ускоряют вызревание винограда и древесины, обуславливают большую морозостойкость виноградных кустов и большую устойчивость против болезней, а также повышают обмен веществ виноградного растения. Избыток калия усиливает ветвление корневой системы и подавляет рост основных корней.

При нехватке калия нарушается нормальная жизнедеятельность виноградных кустов (их листья темнеют и становятся хрупкими), сахаристость виноградного сока снижается, а кислотность повышается. Потребность в калии в период созревания винограда нарастает с такой быстротой, что часто наблюдается нехватка его даже на виноградниках, заложенных на сравнительно богатых калием почвах.

Фосфор. Также как азот и калий, фосфор безусловно необходим для виноградного растения.

При внесении фосфора наблюдается сокращение вегетационного периода, ускорение созревания винограда, хорошее вызревание побегов и повышение морозостойкости виноградных кустов.

Нехватка фосфора ослабляет рост побегов и листьев и образование Гроздей.

Внесение в почву достаточного количества фосфорных удобрений способствует образованию большего количества ягод в гроздях, что ведет к повышению урожайности винограда. Имеются известные указания на то, что большее количество фосфора улучшает качество вина.

Кальций. Обычно кальций находится в почве в виде известняка, иногда в виде гипса и других минералов. Кальций нейтрализует почвенные кислоты и создает, таким образом .благоприятные условия для развития нитрифицирующих бактерий, а также способствует вызреванию ягод и побегов.

Большая нехватка кальция резко ослабляет рост стебля и корневой системы.

Избыток кальция в почве отражается вредно на многих американских сортах винограда, используемых в качестве подвоев.

Кальций препятствует корням виноградного растения поглощать калий; поэтому, чем богаче кальцием почва, тем большее количество калийных удобрений следует в нее вносить.

Однако, несмотря на значение, которое придается отдельным химическим элементам, нормальное развитие и плодоношение виноградного растения зависит не от наличия того или иного элемента, а от наличия почве всех элементов в достаточном количестве, т. е. от гармонического действия всего комплекса минеральных питательных веществ, выражающегося в правильном росте побегов в длину и толщину, в образовании нормальных по размеру листьев и гроздей, в вызревании древесины и повышении ее устойчивости к неблагоприятным условиям.

Глауконит содержит почти все необходимые для растений макро- и микроэлементы питания, слабо растворим в воде, благоприятствует жизнедеятельности полезной почвенной микрофлоры, обладает высокой катионнообменной способностью, благодаря которой при внесении в почву снижает, предотвращает ее засоление и адсорбирует ядовитые и вредные соединения.

В отличие от хлористого калия глауконит не содержит вредного для растений хлора и не ухудшает, а улучшает структуру почвы. В нем не содержатся вредные соединения фтора, которые обычно сопутствуют суперфосфату.

Химический состав глауконитового концентрата Журавского и Крюковского залеганий, типичных для Ростовской области, представлен окислами кремния (50%), железа (свыше 24%), фосфора (около 5%), калия (около 7%), бора (0,12%), марганца (0,014%) и рядом других соединений, содержащих необходимые для жизнедеятельности растений микроэлементы.

Содержание глауконитовых конкреций в песке – от 20 до 50%.