Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности производства по гражднаским делам.docx
Скачиваний:
204
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
107.15 Кб
Скачать

Особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов.

Виды споров, связанных со взысканием алиментов:

  1. Собственно взыскание алиментов (по иску детей к родителям, родителей к детям, между супругами и др. между близкими родственниками).

  2. Иски об увеличении или уменьшении размера алиментов.

  3. Иск о прекращении выплаты алиментов.

  4. Об уменьшении, освобождении выплаты алиментов.

  5. Иск об изменении условий соглашения об уплате алиментов, о признании недействительном соглашения об уплате алиментов, его расторжении.

  6. Иск о возложении ответственности на лицо, несвоевременно выплачивающего алименты.

  7. Возложение требований о принуждении участия родителей в дополнительных расходах на детей.

СК предусматривает 2 способа взыскания: по соглашению сторон, по решению суда. В тех случаях, когда между сторонами достигнуто соглашение, то взыскание в судебном порядке невозможно до тех пора, пока соглашение не будет отменено или признано недействительным. В суде проходит в рамках искового и приказного производства.

Взыскание возможно и по определению суда о предварительном взыскании алиментов до рассмотрения дела по существу.

Правовая природа алиментов.

  1. Алименты являются одним из источников существования ребенка, это строго целевое назначение, не могут расходоваться на иные цели, кроме как содержание несовершеннолетнего (ст.60 СК – способ защиты от нецелевого расходования).

  2. Алименты выплачиваются ежемесячно, т.е. это регулярный платеж, указание на это обязательно должно содержаться в судебном приказе или судебном решении. Суд по иску заинтересованного лица вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащих взысканию. Суд не вправе отказать во взыскании алиментов, даже, если родитель не достаточно обеспечен сам. Алиментные обязательства перед детьми имеют приоритет.

  3. Алименты присуждаются и выплачиваются несовершеннолетнему вне зависимости от имущественного состояния ребенка.

Алименты не могут быть предметом зачета, наследования, каких-то расчетов.

Алименты выплачиваются с момента рождения ребенка и до достижении им совершеннолетия, за исключением эмансипации, за прошлое время, но не более чем за 3 года. Исключение из этого правила в п.8 ППВС №9 – если одновременно с иском об установлении отцовства заявлено требование о взыскании алиментов, то алименты присуждаются со дня предъявления иска, вместе с тем взыскание за прошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был признан отцом ребенка.

Алименты сохраняются и при лишении родительских прав и ограничении родительских прав.

Подсудность требований.

Компетенция мировых судей, но при определенных ситуациях и районному суду. Территориальная подсудность – альтернативная, иск может быть предъявлен по месту жительства ответчика, истца, при этом нужно различать иски взыскателя алиментов и плательщика алиментов (п.24 ППВС №9, ПП обл. суда от 27.09.06 №44-Г-190/2006).

Субъекты спора.

Существуют родственные или семейные связи. Соглашения возможны и между иными лицами, но такое соглашение будет регулироваться гражданским правом, и спор не будет семейным.

Правом на предъявление иска о взыскании алиментов обладают родители, опекун, попечитель, приемные родители, если ребенок остался без попечения родителей, то правом наделены воспитатели. Иск может быть заявлен опп, но при условии:

  1. Отсутствие соглашения родителей.

  2. Не предоставление содержания.

  3. Не предъявления иска в суд.

Правом на предъявление иска обладает и прокурор, его заявление должно быть обосновано.

Содержание искового заявления.

  1. Во вводной части: ФИО, год рождения, место жительства ребенка, сведения о лице, обратившемся в интересах ребенка, со ссылкой, на обстоятельства, подтверждающие представительство. В отношении ответчика: ФИО, наименование организации, где работает ответчик, если располагает. Если известно, что ответчик уже уплачивает алименты, то должны быть указаны данные о лице, который их получает.

  2. Описательно-мотивировочная: указание на родство, невыплату алиментов. Если ставится вопрос о взыскании алиментов за прошлое время, в исковом заявлении ставится вопрос о времени. Информация о наличии или отсутствии соглашения, выданного судебного приказа.

К исковому заявлению прилагается:

  1. Копия свидетельства о рождении.

  2. Справка с места жительства.

  3. Справка с места работы.

Если заявлено в твердой денежной суммы, то к исковому заявлению должно быть приложено доказательство материального состояния, гос.обеспечения.

Гос.пошлиной не оплачивается.

Особенности стадии подготовки дела.

Определение должно быть мотивированное, если суд взыскивает предварительные алименты. Предварительные алименты могут быть взысканы как по инициативе истца, так и ответчика. Данное определение не может быть обжаловано, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела. После вынесения определения выдается исполнительный лист, исполнение осуществляется по общим правилам.

При неизвестности места пребывания ответчика, судом он может быть объявлен в розыск в рамках ст.120 ГПК, ППВС №13 от 26.06.08 О применении норм ГПК – определении о розыске может быть вынесено, как во время подготовки, так и во время рассмотрения дела.

Розыск должника при производстве взыскания осуществляется по постановлению СПИ.

При установлении того обстоятельства, что ответчик уже выплачивает алименты по решению суда, заинтересованные лица привлекаются в качестве 3-х лиц, так в последующем решение затрагивает их права, свободы.

Доказывание и доказательство.

Предмет доказывания включает:

  1. Наличие родительских отношений между ответчиком и ребенком.

  2. Факт н/в ребенка.

  3. Отсутствие соглашения об уплате алиментов.

  4. Непредоставление содержания.

  5. Если требования заявлены в твердой денежной сумме, то в предмет доказывания дополнительно включается отсутствие заработка и нерегулярного заработка, иногда получение дохода полностью или частично в натуре.

В предмет не включаются обстоятельства, связанные с материальным положением ребенка, а также материальный уровень второго родителя.

Истец доказывает наличие родительской связи, факт н/в ребенка, если заявлен иск об увеличении или уменьшении размера алиментов, то на истце лежит обязанность доказать необходимость такого изменения.

Особенности решения.

В резолютивной части должно быть указано на ежемесячное содержание, дата с которой следует взыскивать, удержание алиментов не только из заработной платы, но и из иных источников.

В решении должен быть указан порядок исполнения решения. Должна быть указана конкретная дата до какой взыскиваются алименты. Если взыскиваются алименты на содержание нескольких детей, то порядок должен быть установлен в отношении каждого. Если выяснилось, что ответчик уже уплачивает алименты, то при взыскании алиментов на второго ребенка суд определяет размер алиментов как 1/6 часть его заработка. Это производится не во всех случаях. Допустимо вынесения решения и в процентном отношении и в твердой денежной сумме. Когда алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то для правильного определения их размера суд должен исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, который определяется на момент жизни семьи в полном составе. Если ответчик оказывал какую-либо материальную помощь, то суд может взять это за основу. При вынесении решения учитываются конкретные обстоятельства, связанные с материальной стороной.

В соответствии с п.12 ППВС №9 при взыскании алиментов в твердой сумме, размер определяется в количестве МРОТ и подлежит индексации.

Особенности исполнения – самостоятельно.