Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исполнительное производство.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
153.98 Кб
Скачать

Арест имущества должника

Ст. 80 ФЗ «Об ИП».

Арест имущества должника применяется в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащих требование об имущественных взысканиях.

Основания применения ареста: (ч.3 ст.80)

  1. Для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит взысканию

  2. При исполнении суд. акта о конфискации имущества.

  3. При исполнении суд. акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него либо у третьих лиц.

Определение «О наложении ареста…» по сути оканчивает ИП в связи с его факт исполнением.

Признаки процедуры ареста:

  1. Обязательные признаки

    1. опись имущества

    2. запрет распоряжаться им

  2. факультативные признаки:

    1. ограничение права пользования имущества и его изъятие.

ПРАВИЛО: при проведении процедуры ареста СПИ вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

П.: СПИ приходит на завод и арестовывает все цеха, которые участвуют в производстве продукции.

Арест имущества производится с участием понятых (не менее 2) и составлением акта о наложении ареста (описи имущества) (Так и называется «Акт о наложении ареста (описи имущества)») опись никак не регулируется. В опись животных записывают в число выселяющихся =)

Письмо ФСПП от 17.06.2009года «Об активизации работы по розыску, ареста и изъятия моб телефонов у должника». Не может быть изъята сим-карта.

Оценка имущества должника

Ст. 85 ФЗ

Оценка имущества производится СПИ самостоятельно либо с привлечением оценщика, по рыночным ценам. См. ФЗ от 29.07.1998 №135 «Об оценочной деятельности в РФ».

Под рыночной стоимостьюобъекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки мб отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражается какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Т.е., одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, и другая – не обязана принимать исполнение (не затрагиваются сделки о гос. нуждах). Стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах. Объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов на рынке.

Цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки чьей-либо стороны не было.

Платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Обязательные случаи привлечения оценщика (ч. 2,3 ст. 85):

- напр., если дб оценены ценные бумаги, имущ. права, драг металлы, недвижимое имущество и имущество, предварительная оценка которого превышает 30 т.р.

Акт об оценке. Акт мб обжалован (ФЗ об оценочной деятельности). Но АС считает (Информационное письмо Президиума ВАС от 30.05.2005 года №92 «О рассмотрении АС дел об оспаривании оценки имущества, произведенного независимым оценщиков») абз 9 п.1: оценку имущества должника производит СПИ, поэтому даже в том случае, когда для оценки имущества был привлечен приставом независимый оценщик, в судебном порядке мб оспорено только постановление этого СПИ, определяющее цену такого имущества.