Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_gosudarstvennoe_pravo_Rossii.docx
Скачиваний:
271
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
131.29 Кб
Скачать

Решения Конституционного Суда рф

Решением КС РФ является всякий акт, принимаемый КС РФ и выражающий его волю или констатирующий определенные обстоятельства.

Виды решений КС РФ:

  1. Решения, принимаемые в ходе конституционного судопроизводства:

1. Постановления – это итоговое решение КС по существу вопросов, связанных с рассмотрением дел (о проверке конституционности актов, о разрешении споров о компетенции, о толковании Конституции РФ)

2. Определения – любое иное решение КС, принимаемое в ходе конституционного судопроизводства

  1. Решения, принимаемые вне конституционного судопроизводства

  1. Внешние: Представление – ; Послание – основанный на рассмотренных КС материалах документ о состоянии конституционной законности в РФ, ежегодное направление которого в ФС РФ предусмотрено Конституцией РФ; Заявление – ; Заключение – это итоговое решение КС по существу запросов о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ.

  1. Внутренние: Регламент – , Положение – , Инструкция – .

Юридическая сила решений кс рф

  1. Решение КС РФ окончательное, не подлежит обжалованию (ч.1 ст.79 ФКЗ о КС);

  2. Решение КС, вынесенное по итогам рассмотрения дела, назначенного к слушанию в заседании, вступает в силу немедленно после его провозглашения;

  3. Постановление КС, принятое без проведения слушания, вступает в силу со дня его опубликования (ч. 1 ст.79 ФКЗ о КС);

  4. Иные решения КС вступают в силу со дня их принятия (ч.1 ст.79);

  5. Решение КС действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами (ч.2 ст.79) (Первым своим решением КС признал Указ Президента РФ об объединении министерств безопасности – Ельцин издал Указ о том, что он согласен с решением КС РФ, но этого не требовалось!);

  6. Юридическая сила решения КС о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта (ч.2 ст.79);

  7. Акты или иные отдельные их положения, признанные неконституционными, утрачивают силу (ч.3 ст.79) «КС НЕ ОТМЕНЯЕТ РЕШЕНИЯ, ОНИ УТРАЧИВАЮТ СИЛУ!!!»;

  8. Решения судов и иных органов, основанные на актах, признанных неконституционными, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленных ФЗ случаях (ч.3 ст.79);

  9. Признанные не соответствующими Конституции РФ не вступившие в силу МД РФ не подлежат введению в действие и применению (ч.3 ст.79);

  10. Признанные не соответствующими Конституции РФ … (ч.2 ст.83) (косарь вырывает сорняк – потянул за один стебель, а вырывает много!) «ФЗ на три вида актов: Акт, основанный на ФЗ, Акт, воспроизводящий нормы ФЗ, Акт, содержащий такие же положения как в ФЗ. Если ФЗ неконституционен, все вышеперечисленные акты также утрачивают силу».

  11. То же, но в случаях с законодательством субъектов (ч.3 ст.87)

  12. ЧАСТЬ ВТОРАЯ СТАТЬИ 100 ФКЗ «О КС РФ»

Решения КС РФ принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей. ПредседательСТВУЮЩИЙ во всех случаях голосует последним.

Решение КС считается принятым при условии, что за него проголосовало больше половины судей.

В случае, если при принятии решения по делу о проверке конституционности НА (договора) голоса разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности НА (договора).

Решение по спорам о компетенции во всех случаях принимается большинством голосов

Решение о толковании Конституции РФ принимается квалифицированным большинством в 2/3 голосов.

Решение КС РФ, за исключением постановления, принятого без проведения слушания, провозглашается в полном объеме в открытом заседании КС РФ немедленно после его подписания.

СТАТЬЯ 77 ФКЗ «О КС РФ»

Постановления и заключения КС РФ подлежат незамедлительному опубликованию в официальных изданиях ОГВ РФ, субъектов РФ, которых касается принятое решение.

Решения КС РФ публикуются также в «Вестнике Конституционного Суда РФ», а при необходимости и в иных изданиях.

Обязанности ОГВ и ДЛ в связи с решениями КС РФ

Если решением КС НА признан не соответствующим Конституции РФ (полностью или частично), либо из решения КС вытекает необходимость устранения пробела, ОГВ или ДЛ (принявшие этот акт) рассматривают вопрос о принятии нового НА (ч.4 ст.79)

Новый НА должен содержать положения:

  1. Об отмене всего акта (если он был признан неконституционным полностью),

  2. О внесении изменений в НА (если он был признан неконституционным частично)

ДО ПРИНЯТИЯ НОВОГО НА НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИМЕНЯЕТСЯ КОНСТИТУЦИЯ РФ

Часть пятая статья 79 ФКЗ «О КС РФ». Позиции КС о соответствии Конституции РФ смысла НПА, придаваемого правоприменителями, подлежат учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления.

Правительство РФ не позднее 3-х месяцев после опубликования решения КС вносит в ГД соответствующий законопроект (проекты). Эти ЗП рассматриваются ГД во внеочередном порядке.

Президент РФ, Правительство РФ, ВДЛ субъектов РФ не позднее 2-х месяцев отменяют НА, принимают новый НА либо вносят изменения (дополнения) в НА, признанный неконституционным в отдельной части (отменяют, принимают новый, изменяют, дополняют).

ЗПОГВ (зак-ные предст. ОГВ) субъектов РФ в течение 6-ти месяцев вносит изменения в конституцию (устав) субъекта РФ, отменяет РЗ, принимает новый HP либо вносит изменения в РЗ.

ВДЛ с-та РФ – 2 месяца!

Договор между ФОГВ И РОГВ – 2 месяца!

Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению решения КС РФ влечет ответственность, установленную ФЗ.

Если по истечении 2-х месяцев ВДЛ, ЗПОГВ, с-та РФ не принимают меры, применяется механизм ответственности, предусмотренный федеральным законодательством.

Особое мнение судьи КС РФ

Судья, не согласный с решением КС, вправе письменно изложить свое особое мнение.

Особое мнение судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в «ВКС РФ» вместе с решением КС РФ.

Мнение судьи КС РФ

Судья, голосовавший ЗА принятое постановление или заключение по существу рассматриваемого Судом вопроса, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросу или по мотивировке принятого решения, вправе письменно изложить свое мнение о немогласии с большинством судей.

Письменное несогласие судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию в «ВКС РФ».

Правовые позиции КС РФ

Правовые позиции КС представляют собой системы выводов и аргументов, выявленных в ходе рассмотрения Судом конкретных дел по сугубо определенным проблемам и имеющих общий характер, т.е. приемлемых и имеющих общий характер, т.е. приемлемых и необходимых для решения подобных проблем при рассмотрении последующих дел и обязательный характер, т.е. обладающих той же юридической силой, что и решения КС.