Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по трудовому.doc
Скачиваний:
184
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
958.98 Кб
Скачать

Специальная дисциплинарная ответственность

К примеру, ФЗ о прокуратуре статья 41.7 предусматривает следующие дополнительные виды дисциплинарных взысканий:

  1. Строгий выговор

  2. Понижение в классном чине

  3. Предупреждение о неполном служебном соответствии

  4. Лишение нагрудного знака («за безупречную службу в прокуратуре РФ» или «почетный работник прокуратуры РФ»)

Данный закон также предусматривает возможность временного отстранения работника прокуратуру на срок не более одного месяца от своей должности с сохранением денежного содержания на тот период пока будет решаться вопрос о наложении дисциплинарного взыскания.

Помимо денежного содержания за таким работником сохраняется доплата за классный чин и выслугу лет. Отстранение производится по распоряжению руководителя имеющего права назначать работника на должность.

ФЗ «о статусе судей в РФ»: согласно статье 12.1 дисциплинарным проступком считается не только нарушение судьей норм законодательства, но также положений кодекса судейской этики. Для судей предусмотрены два дополнительных дисциплинарных взыскания:

  1. Предупреждение

  2. Досрочное прекращение полномочий судьи

Решение о наложении взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится решение вопроса о прекращении полномочий этого судьи.

Устав «о дисциплине работников морского транспорта» утвержден постановлением правительства РФ от 23.05.2000 года.

Установлены следующие дополнительные виды дисциплинарных взысканий:

  1. Строгий выговор

  2. Предупреждение о неполном служебном соответствии. Причем последнее применяется в случаях:

    1. Систематического невыполнения служебных обязанностей и распоряжений руководителя

    2. Неоднократного совершения дисциплинарных проступков

    3. Нарушений законов и иных нормативно-правовых актов в сфере обеспечения безопасности мореплавания, сохранности имущества на море, предотвращение ситуаций угрожающих жизни и здоровья людей, защиты и сохранения морской среды.

Применять уставы и положения о дисциплине, принятые до ТК РФ не в форме ФЗ, следует с учетом требований об их не противоречии ТК РФ. К примеру, решением ВС РФ в октябре 2002 года были признаны незаконными подпункт «а» части 1 пункта 15, и пункт 16 положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ утвержденного постановлением правительства РФ от 25 августа 1992 года. Данное решение признало незаконным и не подлежащим применению следующие дисциплинарные взыскания:

  1. Лишение машиниста свидетельства на право управления

  2. Лишение водителя удостоверения на права управления дрезиной.

  3. Лишение помощника машиниста локомотива свидетельства помощника машиниста.

Не законным признан перевод, в качестве взыскания, работника на другую работу в порядке, предусмотренном пунктом 16 этого положения.

Порядок применения дисциплинарных взысканий

Он распространяется и на общую и специальную ДО. Привлечение работника к ДО сегодня является правом, а не обязанностью работодателя. В случае совершения дисциплинарного проступка работодатель вправе ограничиться не принудительными мерами воспитательного воздействия. Работодатель обязан привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя организации, структурного подразделения и их заместителей по требованию представительного органа работников.

Этапы процедуры применения дисциплинарных взысканий:

  1. Документальная или иная форма фиксации факта дисциплинарного проступка (служебная записка, докладная записка, составления специального акта, видеофиксация, аудиофиксация)

  2. Истребование письменного объяснения работника. Если существует вероятность того , что работник откажется незамедлительно дать письменное объяснение по поводу проступка на имя руководителя организации, то необходимо оформить и вручить ему письменное требование о предоставлении объяснения. Требование должно быть подписано руководителем работодателя, либо иным должностным лицом, на которого возложены все или отдельные функции по привлечению к дисциплинарной ответственности. Требование должно содержать основные обстоятельства совершенного правонарушения. Если работник длительно отсутствует на рабочем месте и вручить ему требование лично не представляется возможным, то допустимо направление данного требования по месту жительства работника письмом с описью вложения, при этом желательно, чтобы такая процедура была предусмотрена ПВТР.

  3. Составление акта о не предоставлении объяснений или об отказе предоставить письменное объяснение в случае если работник не представил их в течение 2х рабочих дней после вручения требования. Акт должен составляться должностным лицом, на которого возложены все или отдельные функции по привлечению работника к ДО. Акт составляется в присутствии минимум 2х свидетелей. Если от работника поступили какие-либо устные объяснения, то их целесообразно в этом акте зафиксировать. Не предоставление работником объяснения не препятствует привлечению работника к ДО.

  4. Принятие решения о привлечении к ДО и о выборе меры дисциплинарного взыскания. На данном этапе анализируются все элементы состава правонарушения о наличии дисциплинарного проступка как такового. Проверяем соблюдение пресекательных сроков:

    1. 1 месяц с момента обнаружения проступка (день, когда непосредственный руководитель узнал об этом). Из этого периода исключается:

      1. Время болезни работника

      2. нахождение его в отпуске любого вида

      3. время, которое работодатель затратил на учет мнения представительного органа работников

    2. 6 месяцев со дня совершения проступка либо 2х лет со дня совершения в случае, если он выявлен по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности, либо аудиторской проверки. В указанный срок не включается:

      1. Период производства по уголовному делу

И первый и второй срок должны быть соблюдены в совокупности

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. При избрании вида дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В случае возникновения спора работодатель будет обязан доказать, что при выборе вида дисциплинарного взыскания были соблюдены общие принципы юридической ответственности (гуманизм, справедливость, законность, соразмерность, вина и так далее). Помимо тяжести проступка и обстоятельств его совершения рекомендуется также учитывать предшествующее поведение работника и его отношение к труду. Если при рассмотрении дела суд установит, что дисциплинарный проступок действительно имел место, но привлечение к ответственности произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, то он вправе признать дисциплинарное взыскание незаконным, хотя заменить его другой мерой не может.

  1. Издание приказа о применении дисциплинарного взыскания и его объявление работнику. Приказ объявляется под роспись в течение 3х рабочих дней со дня издания приказа, не считая времени отсутствия работника на работе. В случае отказа от ознакомления с приказом, уполномоченное лицо должно составить соответствующий акт, правила смотреть выше.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в КТС или в суд, а также в государственную инспекцию труда.

Дисциплинарное взыскание погашается по истечению года со дня его применения к работнику, если он не привлечен вновь к ДО. До истечения этого срока взыскание может быть снято по собственной инициативе работодателя, просьбе работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены специальные правила о порядке привлечения к ДО или снятия дисциплинарных взысканий.

Соседние файлы в предмете Трудовое право