Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe.doc
Скачиваний:
289
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
571.39 Кб
Скачать

32. Полное товарищество и товарищество на вере, как юридическое лицо.

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полными товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

  • Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Участниками полного товарищества могут быть индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации, которые объединили свои капиталы для ведения совместной предпринимательской деятельности.

  • Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество".

  • Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками. Учредительный договор полного товарищества должен содержать наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

  • Участники полного товарищества совместно осуществляют предпринимательскую деятельность, а отвечают по долгам не только имуществом товарищества, но и собственным имуществом, “солидарно осуществляют субсидиарную ответственность”,

  • Если иное не установлено учредительным договором, то управление в полном товариществе производится по общему согласию участников, 1 участник - 1 голос, а прибыль от деятельности товарищества делится между участниками пропорционально внесенным ими вкладам.

Товарищество на вере –

Хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников : полных товарищей, солидарно несущих субсидиарную ответственность, и товарищей-вкладчиков, не отвечающих по обязательствам предприятия.

  • Полными товарищами в товариществе на вере могут быть индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации, а вкладчиками могут быть граждане и любые юридические лица.

  • Если в товариществе на вере не остается вкладчиков, то оно должно ликвидироваться или быть преобразовано в полное товарищество.

  • Ответственность: У полных товарищей коммандитного товарищества - такая же, как у полных товарищей в полном товариществе. Вкладчики же не несут ответственности по долгам товарищества, а рискуют только своим вкладом.

  • Управляют товариществом только полные товарищи, а вкладчики только вносят вклад и за это участвуют за это в прибылях товарищества. Вкладчики не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества и в управлении им (вкладчики даже не подписывают учредительный договор товарищества).

  • Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество", либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов "и компания" и слова "товарищество на вере" или "коммандитное товарищество". Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

Соседние файлы в предмете Гражданское право