Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное_право.Лекции.2009.Валеева (2).doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Алиментные обязательства родителей и детей

Глава 13 ск рф

Статья 80 СК РФ: Оба родителя обязаны содержать своих детей. Порядок и форма уплаты определяется соглашением родителей. Если соглашения нет, то тогда в судебном порядке. Если родители сами добровольно не платят и даже не взыскивают через суд алименты, то такое право есть у органов опеки и попечительства.

Размер алиментов: на одного ребенка – 1\4 доходов алиментоообязанного лица, на 2х – 1\3, на 3х и более детей – 1\2. По ФЗ об исполнительном производстве по искам о взыскании алиментов, а именно на несовершеннолетних детей можно взыскать до 70% доходов должника.

Несение дополнительных расходов при исключительных обстоятельствах (например, плохое состояние ребенка, расходы на лечение и так далее). Форма взыскания алиментов:

  1. Долевая форма

  2. Твердая денежная форма. В этой форме алименты уплачиваются при следующих обстоятельствах:

    1. Нерегулярный заработок плательщика

    2. У плательщика отсутствует доход

    3. Часть доходов выплачивается либо в валюте либо в натуре. Такое требование может предъявить как плательщик алиментов так и взыскатель алиментов

  3. Комбинированная форма

Если при каждом из родителей остаются дети, то алименты взыскиваются в пользу менее обеспеченного ребенка

На детей находящихся в детских учреждения алименты поступают на счет учреждения, но учитываются отдельно по каждому ребенку.

Сумма алиментов пускается в оборот и 50% дохода от оборота тратится на содержание детей, а вторая половина дохода и вся сумма накопившихся алиментов переводится на счет в сбербанке, который открывается ребенку по выходу из учреждения.

По статье 85 алиментная обязанность родителей сохраняется и в отношении совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся, детей. Нетрудоспособность – инвалидность 1 и 2 группы. Заявителем может быть сам совершеннолетний или его опекун.

По статье 88 совершеннолетние трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей и заботиться о них.

При предъявлении иска не ко всем детям остальные не привлекаются к участию в деле, но суд запрашивает сведения о их доходах. Дети освобождаются от алиментирования если родители были лишены родительских прав или уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Если дети не заботятся о родителях, в исключительных случаях суд может взыскать с них дополнительные расходы.

Защита несовершеннолетних детей в алиментных обязательствах

Меры:

  1. Право органа опеки и попечительства на взыскание алиментов, право на иск об оспаривании соглашения об алиментах (статья 102)

  2. Возможность взыскать дополнительные расходы

  3. Помещение детским учреждением сумм алиментов в банк с накопительной целью (статья 84)

  4. Сохранение алиментной обязанности при лишении родительских прав и отмене усыновления, а также при помещении ребенка на государственное обеспечение

  5. Возможность перечислять в банк до половины суммы алиментов

  6. При твердой денежной сумме по размеру алименты должны максимально сохранять прежний уровень обеспечения ребенка

  7. Недопустимость освобождения от задолженности или её уменьшения при уплате алиментов по соглашению

  8. Неустойка, которую можно взыскать в связи с просрочкой.