Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
711.17 Кб
Скачать

Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Регламентируется ст.237 ТК РФ. Особенностью возмещения (компенсации) по ТП заключается в том, что моральный вред мб причинен любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, иначе говоря, не требуется нарушения исключительно личных неимущественных прав работника, достаточно нарушения любого права работника. Это следует из содержания ч.1 ст.237 ТК РФ, поскольку неправомерные действия или бездействие работодателя, предусмотренные данной нормой как причинившие моральный вред работнику не связаны с личными неимущественными правами (т.е. в статье отсутствует упоминание об этом). Кроме того, согласно ч.4 ст.3 ТК РФ, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Учитывая, что любое нарушение прав работника означает либо ограничение права, либо предоставление необоснованного преимущества при попытке возмещения с работодателя морального вреда целесообразно ссылаться как на ст.237, так и на ст.3 ТК РФ.

Согласно п.2 ПП ВС РФ от 20.12.1994, некоторые вопросы применения зак-ва о компенсации морального вреда – «моральный вред – нравственные или физические страдания, причиненные действием, бездействием…». Ст.237 предусматривает возмещение морального вреда работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон ТД. Если такое соглашение отсутствует и возникает спор, факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Примечание: иногда законодатель указывает конкретные случаи, в которых, по его мнению, работнику причиняется моральный вред и возможна компенсация этого вреда. Так, согласно ч.9 ст.394, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом. Примечание: как можно видеть, в данном конкретном случае суд также не связывает возможность компенсации морального вреда с действиями, нарушающими личные неимущественные права работника, либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

Анализ статей действующего ТК позволяет сделать вывод о том, что термины «компенсация морального вреда» и «возмещение морального вреда» используются законодателем как синонимы.

Трудовые споры Общее понятие трудовых споров, их виды и порядок рассмотрения

При заключении, исполнении и расторжении ТД, а равно при установлении и изменении нормативных условия труда между работником и работодателем могут возникнуть разногласия, которые не удается урегулировать при непосредственных переговорах. В таком случае они юридически приобретают характер трудовых споров. В юридической литературе традиционно рассматривают следующие виды трудовых споров:

1. Споры по применению зак-ва о труде, КД, соглашений, ТД и об изменении или установлении новых или изменении существующих нормативных или индивидуально-договорных условий труда (другое название споров данного вида – «Исковые и неисковые».

2. Споры индивидуальные и коллективные.

Ст. 381 ТК содержит легальное определение индивидуального трудового спора (ИТС). ИТС – неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового зак-ва, иных НПА, содержащих нормы ТП, КД, соглашения, ЛНА, ТД (в т.ч. об установлении или изменении индивидуальных условий труда, о которых заявлено в органы по рассмотрению трудовых споров). Кроме того, ст. 381 признает трудовым спором спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить ТД с работодателем в случае отказа работодателя от заключения такого договора. Таким образом, трудовой спор может возникнуть у работодателя не только с работником, а также и с лицом, вступившим в отношения по заключению ТД (т.е. еще до возникновения трудового правоотношения и с лицом, трудовые отношения которого с работодателем уже прекращены, т.е. ИТС обязательно дб связан либо с возможным будущим трудовым правоотношением, либо с существующим трудовым правоотношением, либо с прекращенным трудовым правоотношением, лишь тогда он может считаться трудовым и к его разрешению применимы соответствующие нормы ТК и ГПК.

Как подчеркивается в абз.2 п.1 ПП ВС РФ от 17.03.2004, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (приводятся признаки ,указанные в ст.15 ТК РФ). Таким образом, закрепленные в ст.15 ТК теоретические признаки трудовых отношений трудового правоотношения имеют важное правоприменительное значение и, в частности, важны для того, чтобы возникшие разногласия между физическим лицом (работником) и ЮЛ (работодателем) рассматривались как трудовой спор. Особую оговорку ВС РФ в данном постановлении делает в отношении смешанных договоров, т.е. для договоров, условия которых носят и трудовой, и гр-пр характер. Как предусматривает абз.6 п.1 указанного постановления Пленума: «Если возник спор по поводу неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий ТД, носящих гр-пр характер (например, о предоставлении жилого помещения, о выплате работнику суммы на приобретение жилого помещения, то несмотря на то, что эти условия включены в содержание ТД, они по своему характеру являются гр-пр обязательствами работодателями». Таким образом, споры по применению подобных условий ТД ВС РФ не рассматривает как трудовые.

ИТС рассматриваются в одном из следующих порядков:

- в общем порядке;

- в судебном порядке;

- ТС некоторых категория работников мб рассмотрены в вышестоящем порядке подчиненности органам.

Соседние файлы в предмете Трудовое право