Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
админа (1).doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
699.9 Кб
Скачать

75. Процессуальные документы в производстве по делам об административных правонарушениях: понятие, структура, виды.

1. Протокол об АП - фиксирует все основные сведения, необходимые для дальнейшего производства по делу.

Выступает важнейшим доказательством по делу.

Протокол об АП составляется во всех случаях, кроме 2:

2. при совершении физическим лицом АП назначается наказание в виде предупреждения\ административного штрафа, протокол не составляется, а уполномоченное должностное лицо на месте совершения АПоформляется предупреждение\ налагается административным штраф и лицо не оспаривает

4. Возбуждение дела прокурором

.Протокол выполняет 2 функции:

1. Фиксирует все основные сведения, необходимые для дальнейшего производства по делу.

2. Выступает важнейшим доказательством по делу. При этом он может являться вообще единственным доказательством по делу.

Протокол составляется немедленно, а при необходимости выяснения дополнительные сведений о субъекте в отношении кот ведётся производство – не позднее 2 суток. При этом срок немедленно и не позднее 2 суток – дисциплинирующие сроки, т.е. их нарушение не является грубым процессуальным нарушением и не влечёт обязательной отмены постановления по делу в случае обжалования.

При этом в протоколе указывается несколько блоков сведений:

1.сведения о лице, которое составляет протокол

2.сведения о лице, в отношении котороговозбуждается дело

3.данные о признаках правонарушения, т.е. описание объект стороны + предварительная квалификация.

4. сведения, направленные на обеспечение процесс гарантий – данные об ознакомлении лица с правами, это замечания и дополнения, сведения о вручении копий протокола и общая подпись.

субъект в отношении которого возбуждается дело, должен присутствовать \ иметь возможность присутствовать при составлении протокола. Соответственно – если мы составляем протокол на месте, то д присутствовать надлежащийпредставитель и он расписывается, ему вручаем копию, его уведомляем о дате, месте, времени рассмотрения дела. 2. Определение – промежуточный акт об АП.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

В определении по делу об административном правонарушении указываются:

1) должность, фамилия, инициалы судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение;

2) дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела;

3) сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела;

4) содержание заявления, ходатайства;

5) обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела;

6) решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела.

Определение по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.

Определение по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим определение.

3. Постановление по делу об АП - это заключительный акт в производстве по делу об АП.

Виды:

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:

1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу:

o отсутствие события административного правонарушения;

o отсутствие состава административного правонарушения, в том числе не достижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

o действия лица в состоянии крайней необходимости;

o издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

o отмена закона, установившего административную ответственность;

o истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

o наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

o смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

2) объявления устного замечания (при малозначительности А правонарушения)

3) прекращения производства по делу и передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в случае, если в действиях (бездействии) содержатся признаки преступления.

Содержание:

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Если при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.

Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление.

Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]