Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право / Трудовое право_Конспект лекций.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Тема 13. Совместительство и совмещение. Сверхурочная работа.

Совместительство и совмещение — явления, довольно распространенные сегодня. Причем свою выгоду от этих процессов получают не только работники, которые пытаются таким образом больше заработать, но и сами организации. Ведь бывает так, что объем работ не предполагает задействования сотрудника в течение полного рабочего дня. Различий между совмещением и совместительством гораздо больше, чем сходства.

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Из данного определения можно уяснить основные черты совместительства:

  • работник имеет основное место работы, уже состоит в трудовых правоотношениях с тем же или иным работодателем;

  • работа выполняется в свободное от основной работы время;

  • работа выполняется на условиях самостоятельного трудового договора, в котором отражаются условия работы по совместительству.

Что же является основным трудовым договором? Это договор, который определяет основное место работы человека, характеризующееся двумя чертами. Во-первых, по основному месту работы хранится трудовая книжка работника. Во-вторых, на основном месте работы работник занят в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

Совместительство возможно в двух формах:

1) внутреннее (выполнение работы в этой же организации по иной должности);

2) внешнее (заключение трудового договора с другим работодателем).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (у всех работодателей в совокупности).

Работа по совместительству требует заключения письменного трудового договора. К трудовым договорам с совместителями применяются общие требования, установленные ТК РФ для трудовых договоров (главы 10 и 11 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц:

  • в возрасте до восемнадцати лет,

  • на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями

  • и другим лицам, установленным соответствующими законами.

Нельзя выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности), заниматься предпринимательской деятельностью следующим лицам:

  • прокурорским работникам (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

  • судьям (п. 3 ст. 3 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

  • сотрудникам милиции (ст. 20 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции");

  • государственным служащим (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ");

  • лицам начальствующего состава и служащим федеральной фельдъегерской связи (ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 N 67-ФЗ "О федеральной фельдъегерской связи");

  • служащим Банка России (ст. 90 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)");

  • сотрудникам органов внешней разведки (ст. 18 Федерального закона от 10.01.1996 N 5-ФЗ "О внешней разведке").

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Совмещение - выполнение в течение рабочего дня наряду с основной дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату.

При совмещении работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон.

Обычно совмещение носит временный характер (на время замещения работника, находящегося в отпуске, на время шквальной, оперативной работы и др.).

Оформляется заключение соглашения к трудовому договору.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Совместительство и совмещение: что общего?

  • предполагают дополнительный труд, выполняемый работником наряду со своей основной работой;

  • работа по собственной инициативе работника.

Совместительство и совмещение: в чем различия?

Признаки

Совместительство

Совмещение

Время работы

Свободное от основной работы

Основное рабочее время

Оформление

Обязательно оформляется отдельным трудовым договором

Оформляется соглашением к трудовому договору

Оплата труда

Пропорционально отработанному времени

В виде доплаты

Место работы

У того же или другого работодателя

У того же работодателя

Согласие работодателя по основному месту работы

Не требуется

Требуется

Внесение записи в трудовую книжку

По желанию работника производится

Не производится

Сверхурочная работа.

Нередко работодатель просит работников задержаться после окончания рабочего дня для завершения работы. Бывает, что работник сам остается на работе даже в отсутствие соответствующего распоряжения работодателя. Как быть в подобных ситуациях?

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Напомним, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

  • при необходимости выполнить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение рабочего времени (если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, либо создать угрозу жизни и здоровью людей);

  • при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

  • для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником (например, в магазине).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

  • при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии, либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

  • при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

  • при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюзной организации (если такая существует).

Ни при каких обстоятельствах не допускается привлечение к сверхурочной работе:

  • беременных женщин,

  • работников в возрасте до 18 лет,

  • других категорий работников в соответствии с ТК и иными федеральными законами.

Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ст. 99 ТК РФ).

Инициатива работодателя в выполнении работником сверхурочных работ может быть выражена как в устной, так и в письменной форме. По нашему мнению, во избежание трудовых споров лучше оформлять привлечение работников к сверхурочным работам в письменной форме (приказ, распоряжение и т.д.).

Работа, производимая работником за пределами установленной продолжительности рабочего времени не является сверхурочной, если она производится с ведома работодателя, но не по его инициативе.

ПРИМЕР.

Работник по окончании рабочего дня задержался на 3 часа для того, чтобы закончить работу, которую он должен был выполнить в течение рабочего дня. Непосредственный руководитель работника был осведомлен об этом, но никаких указаний о необходимости завершения начатой работы не давал.

В этом случае работа, производимая работником сверх установленной продолжительности ежедневной работы, не является сверхурочной.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Соседние файлы в папке Трудовое право