Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ_2 / ЭЛЕКТРО_ПБЭЭ_вопрос-ответ.rtf
Скачиваний:
775
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
301.75 Кб
Скачать

Вопрос 508. Кто может являться допускающим к работам по наряду или распоряжению в устройствах таи?

Ответ. Может являться оперативный персонал цеха, участка технологического объекта, имеющий группу III.

Вопрос 509. Какие обязанности можно совмещать производителю работ, имеющему группу IV, из числа электротехнического персонала?

Ответ. Можно совмещать обязанности допускающего и определять меры безопасности в электрической части устройств ТАИ при подготовке рабочего места с записью в наряде.

10. Переносные электроинструменты и светильники, ручные электрические машины, разделительные трансформаторы

Вопрос 510. Какой персонал должен допускаться к работе с переносным электроинструментом и ручными электрическими машинами класса I1в помещениях с повышенной опасностью?

Ответ. Должен допускаться персонал, имеющий группу II.

Вопрос 511. Какой персонал должен выполнять подключение вспомогательного оборудования (трансформаторов, УЗО и т. п.) к электросети и отсоединение его от сети?

Ответ. Должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III, эксплуатирующий эту сеть.

Вопрос 512. Чему должен соответствовать класс переносного электроинструмента и ручных электрических машин?

Ответ. Должен соответствовать категории помещения (помещения без повышенной опасности, помещения с повышенной опасностью, особо опасные помещения и при наличии особо неблагоприятных условий) и условиям производства работ с применением в отдельных случаях электрозащитных средств согласно требованиям настоящих Правил (см. табл. 10.1 Правил).

Вопрос 513. Какие допустимые величины напряжений должны иметь переносные светильники в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных?

Ответ. Должны иметь напряжение не выше 50 В.

Вопрос 514. Какие допустимые величины напряжений должны иметь переносные светильники при работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанов котлов и т. п.)?

Ответ. Должны иметь напряжение не выше 12 В.

Вопрос 515. Что следует проверить перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными электроинструментами и светильниками?

Ответ. Перед началом работ следует:

определить по паспорту класс машины или инструмента;

проверить комплектность и надежность крепления деталей;

убедиться внешним осмотром в исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки, целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, защитных кожухов;

проверить четкость работы выключателя; выполнить (при необходимости) тестирование УЗО; проверить работу электроинструмента или машины на холостом ходу;

проверить у машины I класса исправность цепи заземления (корпус машины – заземляющий контакт штепсельной вилки).

Вопрос 516. Кто должен быть назначен для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования?

Ответ. Должен быть назначен распоряжением руководителя организации ответственный работник, имеющий группу III.

Соседние файлы в папке ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ_2