Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
76.96 Кб
Скачать

1.2 Порядок и сроки исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц

Государство возложило обязанность взимания НДФЛ с работающих физических лиц на налоговых агентов, т.е. организации и индивидуальных предпринимателей, производящих выплату доходов этим лицам 2, с. 178.

Они обязаны правильно исчислять, удерживать и своевременно перечислять удержанные суммы налога в бюджет одновременно с получением наличных денег в банке на выплату заработной платы, а также вести учет начисленных доходов и удержанных сумм налога в отношении каждого налогоплательщика.

Исчисления сумм налога производится налоговыми агентами ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода, с зачетом ранее удержанных сумм. Если доходы облагаются по разным ставкам, исчисления налога производится отдельно по каждой сумме дохода.

Порядок расчета налога на доходы физических лиц следует рассчитывать по следующей формуле:

Размер налога = Ставка налога  Налоговая база, (1)

где Налоговая база исчисляется как стоимостное выражение объекта налога (дохода налогоплательщика в любой форме) за минусом налоговых льгот.

Гл. 23 НК РФ предусмотрено пять налоговых ставок. Различные налоговые ставки установлены как в отношении видов доходов, так и в отношении категорий налогоплательщиков.

Налоговая ставка в размере 9 % производится в следующих случаях:

  • получения дивидендов до 2015 года;

  • получения процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г.;

  • получения доходов учредителями доверительного управления ипотечным покрытием. Такие доходы должны быть получены на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 г.

Налоговая ставка в размере 13 % производится в следующих случаях:

если физическое лицо является налоговым резидентом РФ, большинство его доходов будет облагаться по налоговой ставке в размере 13%.

С 01.01.2015 дивиденды облагаются по ставке 13%, а не 9%, как было ранее. При этом в отношении доходов (дивидендов) от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218  221 НК РФ, не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ).

По ставке 15% облагаются дивиденды, полученные от российских организаций физическими лицами, которые не являются налоговыми резидентами РФ. Все прочие доходы физических лиц  нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Налоговая ставка в размере 35 % производится в следующих случаях:

  • стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных размеров;

  • процентных доходов по вкладам в банках в части превышения установленных размеров;

  • суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения установленных размеров;

  • в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, в части превышения установленных размеров.

Индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные охранники и физические лица, получающие доходы, с которых не удержан НДФЛ, обязаны предоставлять налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, по форме, утвержденной Минфином РФ.

Налоговый вычет  это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Стандартные вычеты. Одним из стандартных налоговых вычетов является вычет на налогоплательщика, который предоставляется определённым физическим лицам, например, «чернобыльцам», инвалидам с детства, родителям и супругам погибших военнослужащих.  Согласно НК РФ работник имеет право получить налоговые вычеты на детей:

  • на первого и второго ребенка – 1400 рублей;

  • на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

  • на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Социальные вычеты. Налоговым кодексом предусмотрено 5 видов социальных налоговых вычетов:

  • по расходам на благотворительность;

  • по расходам на обучение;

  • по расходам на лечение и приобретение медикаментов;

  • по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;

  • по расходам на накопительную часть пенсии.

120000 рублей  максимальный совокупный размер понесенных расходов в налоговом периоде (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение).

Имущественные вычеты. Имущественный налоговый вычет предоставляется при:

  • продаже имущества;

  • покупке жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.);

  • строительстве жилья или приобретение земельного участка для этих целей;

  • выкупе у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.

Профессиональные вычеты. Профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Перечень доходов, в отношении которых можно получить вычеты:

  • доходы, полученные индивидуальными предпринимателями;

  • доходы, полученные нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты и другими лицами, занимающимися частной практикой;

  • доходы, полученные от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера;

  • авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, полученные налогоплательщиками.