Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
76.96 Кб
Скачать

1 Теоретические основы налогообложения доходов физических лиц

1.1 Понятие и сущность налога на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц  основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством 1.

К налогоплательщикам НДФЛ согласно ст. 207 НК РФ относятся физические лица, которые в свою очередь делятся на две группы: налоговые резиденты РФ и нерезиденты РФ 2, с.155.

К налоговым резидентам относятся физические лица, пребывающие на территории РФ не менее 183 календарных дней, в течение следующих подряд 12 месяцев, начиная со дня регистрации в России физического лица.

Статус налогового резидента сохраняется при краткосрочном выезде из России (менее 6 месяцев) на лечение и обучение.

Для военнослужащих, проходящих службу за границей, а также работников органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированных на работу за границу, статус налогового резидента сохраняется независимо от фактического времени нахождения в РФ.

Согласно п. 2.1 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации 3.

Для физических лиц выделяют общий, или валовый доход – сумма всех денежных поступлений за период плюс имущество, полученное от других лиц, и чистый доход – валовый доход минус средства, израсходованные на потребительские цели за тот же период 4, с. 209.

Объектом НДФЛ является доход, полученный налогоплательщиками в течении налогового периода, который считается календарный год:

  • от источников в РФ или от источников за пределами РФ – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами;

  • от источников в РФ – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами.

В соответствии со ст. 208 НК РФ к доходам, облагаемыми НДФЛ относят:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

  • от сдачи имущества в аренду;

  • доходы от источников за пределами Российской Федерации;

  • доходы в виде разного рода выигрышей и иные доходы.

Также следует отделять доходы, которые не облагаются НДФЛ (ст. 217 НК РФ):

  • доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;

  • доходы, полученные в порядке наследования;

  • доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер) и иные доходы.