Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по правоведению.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Лекция 15. Административные правонарушения и ответственность

Цель лекции: представить студентам систематизированные основы научных знаний об административных правонарушениях и ответственности за данные правонарушения.

Образовательные технологии: Лекция, состоящая из двух частей: 1) анализ административных правонарушений; 2) рассмотрение ответственности за административные правонарушения.

По итогам изучения темы студент

должен знать:

  • административные правонарушения, наказания, ответственность и их субъекты;

  • виды административных наказаний.

Иметь представление об административных правонарушениях и ответственность за их совершение.

План лекции:

    1. Административное правонарушение, наказание, ответственность и их субъекты

    2. Виды административных наказаний

15.1. Административное правонарушение, наказание, ответственность и их субъекты

Административным правонарушением признается противо­правное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое законом установлена админист­ративная ответственность (ст. 2.1 КоАП).

Основным актом, предусматривающим административные правонарушения и административную ответственность, является КоАП. Наряду с ними административные правонарушения и от­ветственность устанавливаются другими федеральными закона­ми, а также законами субъектов РФ. При этом составы админист­ративных правонарушений, предусмотренные КоАП и другими законами, довольно-таки сходны. Поэтому при применении зако­нов необходимо внимательное изучение обстоятельств дела и правильный выбор закона, устанавливающего административную ответственность.

Административное наказание является установленной госу­дарством мерой ответственности за совершение администра­тивного правонарушения. Назначением административного на­казания реализуется прежде всего карательная функция административной ответственности. Однако это не исключает и предупреждение им совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, что и зафик­сировано ст. 3.1 КоАП.

В соответствии со ст. 2.3 КоАП административной ответ­ственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

КоАП дифференцирует административную ответственность за правонарушения, совершенные физическими лицами вне связи с исполнением ими служебных обязанностей (гражданами, не­должностными лицами) и должностными лицами.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП под должностным лицом по­нимается лицо, постоянно, временно или в соответствии со спе­циальными полномочиями осуществляющее функции предста­вителя власти, т. е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а также лицо, выполняющее организационно-распорядительные или админист­ративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муници­пальных организациях, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ. Лица, совершившие ад­министративные правонарушения в связи с выполнением орга­низационно-распорядительных или административно-хозяй­ственных функций и являющиеся руководителями и другими работниками иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридичес­кого лица, несут административную ответственность как долж­ностные лица, если законом не установлено иное. Некоторые особенности административной ответственности установлены также для лиц, на которых распространяется действие дисцип­линарных уставов (военнослужащих и др.), а также иностран­ных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

К административной ответственности может быть привлечен не только гражданин (физическое лицо), но и организация (юри­дическое лицо). Юридическое лицо признается виновным в со­вершении административного правонарушения, если будет уста­новлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Назна­чение административного наказания юридическому лицу не ос­вобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и при­влечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответ­ственности за данное правонарушение юридическое лицо (ст. 2.1 КоАП). При этом физическое лицо должно представлять юридическое лицо, действовать от его имени.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномочен­ные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонару­шение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП).