Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по правоведению.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

6.3. Причины и условия правонарушений

Любое правонарушение — социальное, вернее, антисоциаль­ное явление. Правонарушения совершаются в любом государ­стве. Вопрос в том, какие это правонарушения, сколько их, как относятся к ним государство и граждане.

Совершение правонарушений, их характер и степень, количе­ство и качество, субъекты и объекты — следствие дефектов госу­дарственного и общественного устройства, пороков официальной идеологии, недостатков материальной обеспеченности, воспита­ния и образования. Выявление причин и условий правонару­шений вынуждает государство изменять (отменять или вводить) правовые нормы так, чтобы это способствовало сокращению пра­вонарушений, а также более строго исполнять действующие пра­вовые нормы.

Причины правонарушений можно определить как факторы, непосредственно вызывающие их совершение. Существует не­сколько причин правонарушений.

Социальные. Они были и будут главными причинами пра­вонарушений, поскольку подавляющее их большинство обус­ловлено несовершенством государственного и общественного строя, различными социальными противоречиями. Именно они продуцируют такие ныне широко распространенные и особо опасные правонарушения, как преступления (хулиганство, нане­сение телесных повреждений, изнасилования и др.) среди лиц, едва достигших 14 лет, из-за невозможности либо крайней зат­руднительности занять себя учебой, спортом, посильной опла­чиваемой работой и др.; кражи— вследствие невозможности найти подходящую работу; получение взяток — из-за низкой оп­латы труда многих категорий работающих и т. д.

  • Экономические. Эти причины тесно связаны с социальны­ми и коренятся в сфере отношений собственности, производства и потребления, распределения материальных благ. «Представи­тели» этих правонарушений: незаконная приватизация государ­ственных предприятий (занижение их стоимости); сокрытие организацией доходов (вследствие слабой платежеспособности населения) от налогов; убийства руководителей предприятий с целью занять их место или «переделить» собственность и т. д.

  • Юридические. Правонарушения — иногда сознательно — совершаются и из-за противоречий между различными правовы­ми актами, отсутствия актов, принятие которых предписано дру­гими актами более высокой юридической силы.

  • Психологические. Отдельные люди по своим личным каче­ствам — агрессивности поведения, эгоистичности, безоснова­тельно завышенных материальных запросов, равнодушия — больше склонны к совершению различных правонарушений и даже правовому нигилизму, отрицанию права вообще. Правовой нигилист пытается вывести себя из-под подчинения любым зако­нам независимо от их содержания. В правовом нигилизме прояв­ляются косность, отсталость, юридическое невежество граждан; властолюбие, некомпетентность чиновников и многие другие че­ловеческие пороки. Правовой нигилизм — это всегда высокомер­ное, снисходительно-скептическое восприятие права, оценка его как чего-то второстепенного в шкале человеческих ценностей.

Конечно, на распространенности в России правового ниги­лизма сказывается недостаточно высокая правовая культура на­шего общества. В России существует многовековая традиция скептического отношения к Конституции и закону, ставящая слова единоличного руководителя — императора, генерального секретаря, президента, губернатора, министра, вообще началь­ника — выше каких бы то ни было законов. Однако в таких мас­штабах, как в последние 10—15 лет, правовой нигилизм не рас- пространялся никогда. Он заполонил все поры общества, при­нял оголтелый, повальный, неистовый, агрессивный характер.

Практика показывает, что правилом поведения многих людей все чаще становится не правовая норма, а степень допустимос­ти отклонения от ее требований. Преобладает избирательное от­ношение к правовым нормам: их соблюдают, если это выгодно, и не соблюдают, если это невыгодно. Такое поведение далеко не всегда получает надлежащее осуждение не только со стороны государства, но и общества, других граждан. Например, совер­шение таких правонарушений, как уклонение от уплаты налогов и от службы в армии, многими людьми не осуждается, а воспри­нимается «с пониманием». В то же время хорошие «в теории» качества, как законопослушание, честность и порядочность, не в полной мере востребованы в современной общественной практике и не являются безусловно одобряемыми.

В отличие от причин, условия правонарушений — это факто­ры, способствующие и облегчающие совершение правонаруше­ний. Пожалуй, главным условием можно назвать безнаказанность правонарушителей со стороны государства либо назначение им слишком мягких наказаний. В результате правонарушители и те, кто намеревается совершить правонарушение, совершают их, не боясь привлечения к ответственности. Среди других условий пра­вонарушения можно назвать пропаганду насилия и жестокости в средствах массовой информации, доступность оружия, алкого­лизм и наркоманию, падение патриотизма и др.

Причины и условия правонарушения определяют конкрет­ную жизненную ситуацию, в которой совершается правонаруше­ние. Например, перед кражей субъект оценивает наличие или отсутствие сигнализации, патрулирование улиц, кадровый со­став и техническую оснащенность милиции, шансы скрыться, возможность сбыта краденого, строгость наказания и т. п.