Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГС и КП (3 издание).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
3.08 Mб
Скачать

8.3. Ответственность гражданского служащего

Правонарушения должностных лиц, специалистов органов власти и управления характеризуются повышенной опасностью, поскольку затрагивают интересы государства, обеспечение правопорядка, права и свободы граждан и самым негативным образом влияют на авторитет государственных органов, должностных лиц и государственных служащих. Законом «О государственной гражданской службе РФ» предусмотрены весьма разнообразные меры ответственности за неисполнение или некачественное исполнение своих должностных обязанностей.

Понятие «ответственность» может употребляться как с позитивным, так и с негативным оттенком. В позитивном аспекте ответственность характеризуется положительным отношением служащего к совершаемым действиям, пониманием их общественной значимости, качественным исполнением возложенных на него обязанностей. В негативном плане ответственность рассматривается как последствие неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданским служащим своих обязанностей.

Существует ответственность двоякого рода:

  • моральная, которая выступает как оценка соответствия служебного поведения нормам этики, как готовность гражданского служащего признать свою вину перед обществом, коллегами, профессиональным сообществом;

  • юридическая, которую можно трактовать как принуждение к исполнению требований норм права, выраженное в соответствующих юридических санкциях.

На гражданских служащих возлагаются следующие виды юридической ответственности: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная:

  1. Административная ответственность заключается в применении к правонарушителю мер воздействия, влекущих для него экономически невыгодные последствия имущественного характера: возмещение убытков, уплата неустойки, возмещение вреда.

  2. Дисциплинарная ответственность государственного служащего наступает за должностной проступок. В ст. 56 рассматриваемого закона отмечается, что служебная дисциплина на гражданской службе – обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом.

Закон устанавливает пять дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение.

  1. Материальная ответственность заключается в необходимости возмещения государственным служащим государственному органу, в котором он работает, имущественного ущерба, причиненного по его вине.

  2. Уголовная ответственность заключается в применении к виновному государственного принуждения в виде наказания. Мера наказания при этом определяется приговором суда. Видами уголовного наказания являются: лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, общественное порицание, конфискация имущества, лишение воинского или специального звания и др.

Ответственность гражданского служащего связана с ограничениями и запретами, которые устанавливает ФЗ «О государственной гражданской службе» соответственно в ст. 16 и 17. При этом специальное внимание обращается на урегулирование конфликта интересов на гражданской службе. В ст. 19 он определяется как ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда их законным интересам.

В качестве меры предупреждения негативных последствий, законодатель предусмотрел в ст. 32 обязанность отстранения от замещаемой должности гражданской службы.

1. Представитель нанимателя обязан отстранить от замещаемой должности гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего:

а) появившегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

б) не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда);

в) привлеченного в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о временном отстранении от должности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

2. Представитель нанимателя вправе отстранить от замещаемой должности гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего в период урегулирования конфликта интересов. При этом гражданскому служащему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от замещаемой должности гражданской службы.

3. Представитель нанимателя отстраняет от замещаемой должности гражданской службы (не допускает к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего на весь период до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) по вине гражданского служащего.

4. В период отстранения от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего денежное содержание ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.