Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОЛОГ ПРАВО ОТРЕДАКТИРОВАННЫЕ (1).docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
230.16 Кб
Скачать

43. Гражданско-правовая (имущественная) ответственность за экологические правонарушения.

Возмещение убытков пользователям природных ресурсов, есть ни что иное как гражданско- правовая ответственность перед лицом которому причинены эти убытки.

Гражданско-правовая (имущественная) ответственность наступает в тех случаях, когда в результате несоблюдения соответствующих норм и правил причиняется вред окружающей среде, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам. Такую ответственность несут как юридические, так и физические лица. В соответствии с ГК РФ имущественный вред возмещается виновной стороной в полном объеме.

Возмещение вреда производится добровольно или по решению суда либо арбитражного суда. При этом ущерб подлежит возмещению понесшей его стороне, в том числе и гражданам (их имуществу, собственности, здоровью). С согласия сторон или по решению суда вред может быть возмещен путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей среды за счет его сил и средств, например, вывоз токсичных отходов производства в предназначенное для их захоронения или утилизации место и т.п.

Вред, причиненный природным объектам и комплексам, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками, а при их отсутствии — по фактическим затратам на восстановление.

В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением экологического законодательства могут быть предъявлены в суд или арбитражный суд в течение двадцати лет.

44. Понятие и значение экологических требований к различным видам хозяйственной и иной деятельности.

Требования в области охраны окружающей среды - это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия и ограничения, установленные законами, иными нпа, природоохранными нормативами, государственными стандартами и техническими регламентами.

Необходимость правового регулирования хозяйственной деятельности обусловлена ее негативным воздействием на окружающую среду, жизнь и здоровье человека.

Правовое регулирование хозяйственной деятельности имеет свои особенности:

1) предметом регулирования является хозяйственное или иное экономическое отношение, имеющее свой субъект (физическое и/или юридическое лицо, осуществляющее хозяйственную и иную деятельность), объект (предприятие, сооружение, установка, оказывающие воздействие на окружающую среду), а также саму деятельность, осуществляемую субъектом в процессе использования либо эксплуатации объекта.

2) правовое регулирование антропогенной деятельности осуществляется по отношению к отраслям экономики (промышленность, энергетика, транспорт, с/х).

3) экологические требования дифференцируются в зависимости от стадии хозяйственного процесса. Среди которых выделяют: (1) доэксплуатационную (размещение, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию или приемка в эксплуатацию), (2) эксплуатационную (паспортизацию, разрешение на выбросы и сбросы загрязняющих веществ, контроль за выполнением экологических нормативов), (3) послеэксплуатационная стадия (выпуск продукции ( но врятли можно это сюда отнести, это скорее эксплуатационная. Но пусть так. Есть такая точка зрения.) А вообще размещение отходов).

4) правовое регулирование такой деятельности осуществляется в рамках различных институтов в экологического законодательства (нормирование, стандартизация, лицензирование, сертификация, аудирование и т.д.), а также правовыми нормами природноресурных отраслей права (водного, лесного, земельно права) и др. отраслей права, градостроительного и иного законодательства.

Экологические требование можно классифицировать на общие (гл. 7 ФЗ об охране окружающей среды), специальные (предусмотрены иными законами - закон об отходах производства и потребления, о радиационной безопасности населения, о промышленной безопасности опасных производственных объектов, о безопасности гидротехнических сооружений и т.д.) и дополнительные (которые разработаны в о ношении отдельных видов природных объектов в ходе осуществления хозяйственной и иной деятельности (акты природно ресурсного характера - ВК РФ, ЗК РФ, ЛК РФ, о животном мире, охране атмосферного воздуха и др.)) Помимо этого экологические требования содержатся и в технических регламентах, разработанных на основе ФЗ о техническом регулировании, а также в ГОСТАХ, ОСТАХ, САНПИНАХ, строительных нормах и правилах и др.