Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО.docx
Скачиваний:
410
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
307.02 Кб
Скачать

8. Принципы правового регулирования отношений по социальному обеспечению.

Принципы (текстуально не закреплены в законе, так как нет единого кодифицированного акта) - это основополагающие идеи, которые, с одной стороны, характеризуют сущность отрасли ПСО, а с другой стороны – указывают основные тенденции её дальнейшего развития. На формирование принципов ПСО оказала Ленинская страховая программа (1912 г. на 6 Пражской Всероссийской Конференции РСДРП).

Учёные доказывают необходимость выделения внутриотраслевых принципов (пример - ФЗ «Об основах соц-го обслуживания населения в РФ» от 10.12.1995 года указаны принципы института Социального обслуживания: Адресность. Доступность. Добровольность. Гуманность. Конфиденциальность. Приоритетность предоставления услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации).

Отраслевые принципы: (много трактовок, но наиболее удачная у Тучковой Э.Г.)

1. Принцип всеобщности СО. Наиболее полно этот принцип воплощён в пенсионном обеспечении. Так, граждане, не имеющие права на трудовую пенсию, имеют право получать социальную пенсию.

2. Осуществление СО за счёт страховых взносов и средств бюджета.

3. Принцип гарантированности СО (принцип универсальности социального обеспечения).

4. Многообразие видов и оснований социального обеспечения.

5. Принцип дифференциации условий и норм СО.

6. Участие общ-х объединений, представляющих интересы гр-н в разработке и принятии решений по вопросам СО и защиты их прав.

9. Общая характеристика материальных правоотношений по социальному обеспечению.

Правоотношение по социальному обеспечению – это возникающее на основе юридических фактов отношение по материальному обеспечению и социальному обслуживанию престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми, безработных и иных категорий граждан, нуждающихся в социальном обеспечении по независящим от них обстоятельствам, в котором граждане наделены субъективным правом на получение той или иной денежной выплаты в форме пенсии, страхового возмещения, пособия, компенсации, субсидии либо социальной услуги, а соответствующий государственный или иной орган несёт юридическую обязанность предоставить такую выплату либо социальную услугу.

Социальные правоотношения являются по своей природе, по своей сущности распределительными, так как должны удовлетворять потребности определённой части членов общества путём их материального обеспечения.

Отношения являются относительным, поскольку все участники таких отношений чётко определены законом.

Носят волевой характер, так как связаны с государственной волей, выраженной в праве, и с индивидуальной волей, которая реализуется по волей участника правоотношения.

Специфической особенностью правоотношений по социальному обеспечению является отсутствие единого правообеспечительного правоотношения, в котором гражданин реализует все свои права на социальное обеспечение.

Таким образом, характеристика: распределительные, относительные, волевые, отсутствие единого правообеспечительного правоотношения.

10. Процедурные и процессуальные правоотношения в сфере социального обеспечения.

Практически все ученые видят различие между процедурой и процессом в социальном обеспечении. Однако многие авторы категорически считают процессуальные отношения по рассмотрению споров в области социального обеспечения не относящимся к предмету права социального обеспечения, а органично включенными в соответствующие отрасли права - гражданско - процессуальное и административное. Другие ученые констатируют, что эти отношения регулируются, как правило, не нормами права социального обеспечения, но в качестве составной части предмета науки и учебного курса права социального обеспечения раскрывают их особенности, которые, безусловно, имеются. Возможно, в будущем эти отношения будут регулироваться разрабатываемым в настоящее время Трудовым (или Социальным) процессуальным кодексом.

Процедурно - процессуальные отношения в сфере социального обеспечения можно подразделить на :

1) процедурные отношения по установлению необходимых юридических фактов (например, инвалидности, временной нетрудоспособности, нахождения на иждивении и т.д.);

2) процедурные отношения по реализации гражданином своего права на социальное обеспечение;

3) процессуальные отношения по рассмотрению споров в области социального обеспечения как в административном, так и в судебном порядке.

Без процедурно - процессуальных отношений материальные отношения невозможны.

В процедурных правоотношениях принимают участие такие специфические для данной отрасли права субъекты, как бюро медико - социальной экспертизы (установление факта инвалидности, причин инвалидности и т.д.), клинико - экспертные комиссии, лечащие врачи (установление факта временной нетрудоспособности), а также суды (установление факта безвестного отсутствия, факта нахождения на иждивении и т.д.) и проч.

В процессуальных отношениях соответствующим субъектом, от которого гражданин ожидает юридических действий, будут выступать вышестоящий по отношению к принявшему спорное решение орган (например, главные бюро медико - социальной экспертизы), прокуратура, а также суды общей юрисдикции.

В процедурных правоотношениях по реализации права на получение благ по социальному обеспечению (назначению пенсий, пособий и т.д.) объектом является юридическое действие по установление права на данный вид обеспечения и назначение его или юридическое действие по установлению необходимого определенного юридического факта.

В процессуальных правоотношениях объектом является юридическое действие по рассмотрению спора в области социального обеспечения по поводу нарушенного права..

Содержанием процедурного правоотношения являются субъективное право гражданина (семьи) на процедуру проверки юридических фактов и установления его права на соответствующий вид социального обеспечения и вынесения решения о его назначении и обязанность второго субъекта — соответствующего органа — провести эту процедуру и назначить пенсию или другой вид обеспечения, являющийся объектом данного правоотношения.

Содержанием процессуального правоотношения являются процессуальные действия субъектов по рассмотрению спора о социальном обеспечении и вынесению решения о восстановлении нарушенного права гражданина на социальное обеспечение или отказе в этом, если нет правонарушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]