Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рецептура педфак 2013.doc
Скачиваний:
2412
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Крем (crem).

Вопросы для самоподготовки и контроля.

1. Понятие о креме как лекарственной форме.

2. Составные части крема.

3. Способы применения и выписывания рецептов на кремы.

Крем является мягкой недозированной официнальной лекарственной формой. Он по сравнению с мазью имеет менее вязкую (полужидкую) консистенцию.

Крем используется для терапии заболеваний кожи в дерматологии. Эта лекарственная форма для наружного приме­нения. Крем состоит из основного действующего вещества (Basis), формообразующего индифферентного вещества (Constituens) и воды.

а). Выписывается крем в сокращенной форме прописи, так же как выписываются мази и пасты. Формообразующее вещество и количество воды в нем не указываются.

Правила выписывания: в рецепте указывают лекарственную форму (Crem), далее название лекарственного вещества и его концентрацию в процентах или граммах и затем через тире следует масса его в граммах. Далее следует указание: D. S.

Пример 1. Выписать 1% крем тербинафина (Terbinafine) для наружного применения.

Rp. : Crem Terbinafini 1% – 20.0

D. S. Наносить на пораженные участки кожи.

или

Rp.: Crem Terbinafini 0,2 – 20.0

D. S. Наносить на пораженные участки кожи.

б). Сложные кремы имеют коммерческие названия. В этом случае они также выписываются в сокращенной форме подобно мазям и пастам. Концентрация лекарственного вещества в таких кремах не указывается.

Пример 2. Выписать 30,0 крема «Тридерм» («Triderm»). Для нанесения тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в день.

Rp.: Crem "Triderm" 30,0

D. S. Смазывать пораженные участки кожи.

Самостоятельно выпишите рецепты на препараты

1. Ацикловир (Aciclovir) в виде крема (10,0), содержащего в 1,0 крема 50 мг лекарственного вещества. Для нанесения на пораженные участки кожи 6 раз в сутки.

2. Дифенилгидрамин (Diphenhydramine) в виде 3% крема для наружного применения. Назначить для смазывания кожи при зудящих дерматозах.

3. Ибупрофен (Ibuprofen) в виде 20% крема 10,0. Для нанесения тонким слоем на воспаленные суставы.

Гель (gel)

Вопросы для самоподготовки и контроля.

1. Понятие о гелях как лекарственных формах.

2. Классификация гелей.

3. Способы применения и выписывания в рецептах гелей.

4. Преимущества гелей по сравнению с другими мягкими лекарственными формами.

Гель является мягкой недозированной официнальной лекарственной формой. Гель состоит из основного действующего вещества (Basis), формообразующего индифферентного вещества (Constituens). В отличие от мазей, формообразующим веществом в геле являются полимеры, желатин или агар-агар. Гель, хотя и предназначается для наружного применения, широко используется для лечения заболеваний кожи и для резорбтивного действия.

Эта мягкая лекарственная форма вязкой консистенции, способная сохранять форму и обладающая упругостью и пластичностью. По типу дисперсных систем различают гидрофильные и гидрофобные гели.

Гели получают путем суспендирования в воде порошка полимера (являющегося по химической структуре кислотой) и добавлением очень небольшого количества (по сравнению с объёмом воды) нейтрализующего агента (щёлочь, сода, карбонаты и гидрокарбонаты аммония, аммиак, триэтаноламин и пр.). При перемешивании массы (300—500 об./мин.) смесь загустевает с образованием вязкого геля. Вязкость обычно измеряют в Пуазах (Пз) или сантиПуазах (сПз). Для гелей характерно восстановление гелевой структуры после ее разрушения.

По сравнению с мазями, гели являются крайне перспективной лекарственной формой, так как имеют pH близкий к pH кожи, быстро изготавливаются, не закупоривают поры кожи, быстро и равномерно распределяются, в гели можно ввести гидрофильные лекарственные вещества, можно изготовить суспензионные гели (например, гель с серой).

Выписывается гель в сокращенной форме прописи, так же как выписываются мази и пасты. Формообразующее вещество не указывается.

а). Правила выписывания: в рецепте указывают лекарственную форму (Gel), название лекарственного вещества и его концентрацию в процентах или граммах, далее через тире следует масса геля в граммах. Далее пишется : D. S.

Пример 1. Выписать гель кетоконазола (Ketoconazole) 0,02/г в тюбике по 40,0. Наносить на пораженные ногти.

Rp.: Gel Ketoconazoli 0,8 – 40,0

D. S. Наносить на пораженные ногти.

Сложные гели имеют коммерческие названия. В этом случае они выписываются в сокращенной форме подобно мазям и пастам.

б). Правила выписывания: в рецепте указываются лекарственная форма (Gel), далее название геля в кавычках в именительном падеже с большой буквы и общее количество геля в граммах. Далее пишется: D. S. Концентрация в таком геле не указывается.

Пример 2. Выписать 20.0 геля актовегина (Actovigin). Наносить тонким слоем на пораженные ожогом участки тела несколько раз в день.

Rp.: Gel «Actovigin» 20.0

D. S. Наносить тонким слоем на пораженные ожогом участки тела несколько раз в день.

Самостоятельно выпишите рецепты на препараты.

1. Диклофенак-натрия (Diclofenac-natrium) в виде гели (30,0),содержащей его 10 мг в одном грамме геля . Для нанесения на кожу 2 раза в день.

2. Эстрадиола дипропионат (Oestrodiol dipropionate) 0,1% в виде гели 50,0. Наносить по 0,5 -1,5 г. геля 1 раз в сутки на кожу нижней части живота.

3. Пилокарпин (Pilocarpine) в виде гели (5,0), содержащей его 40 мг в 1,0. Назначить для закладывания за нижнее веко на ночь.

4. Солкосерил (Solcoseryl) в виде 20% гели 30.0. Наносить на пораженный участок кожи.

Выполните ситуационные задачи.

1. Какая из лекарственных форм ( крем или гель) является более оптимальной для лечения пораженных участков кожи эпидермофитией и ногтевых пластинок у ребенка 5 лет.

2. Какую лекарственную форму ( гель или крем) выберете Вы для лечения варикозного расширения вен местно у женщины пожилого возраста?