Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
генетика экзамен.docx
Скачиваний:
981
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
198.9 Кб
Скачать

25. Наследование в панмиктической популяции. Закон Гарди-Вайнберга.

Популяция панмиктическая — П. раздельнополых организмов, в которой равновероятно формирование любых брачных пар. Популяция панмиктическая, популяция, все особи которой скрещиваются свободно, образуя один вид с единым, защищенным от других генофондом. Панмиксия (свободное скрещивание) означает, что на формирование брачных пар не влияет генотип или возраст особей, участвующих в размножении. Фактически это означает, что рассматриваемый признак не оказывает заметного влияния на формирование брачных пар. Структура генофонда в панмиктической стационарной популяции описывается основным законом популяционной генетики – законом Харди-Вайнберга, который гласит, что в идеальной популяции существует постоянное соотношение относительных частот аллелей и генотипов. Закон Харди-Вайнберга — это закон популяционной генетики— впопуляциибесконечно большого размера, в которой не действуетотбор, не идетмутационныйпроцесс, отсутствует обмен особями с другими популяциями, не происходитдрейф генов, все скрещивания случайны — частотыгенотиповпо какому-либо гену (в случае если в популяции есть два аллеля этого гена) будут поддерживаться постоянными из поколения в поколение

1. Численность популяции бесконечно большая, и случайная элиминация (гибель) части особей не влияет на структуру популяции

2. Отсутствует половая дифференцировка, женские и мужские гаметы 3. Наличие панмиксии – свободного скрещивания; существование гаметного резервуара; равновероятность встречи гамет и образования зигот независимо от генотипа и возраста родителей4. В популяции отсутствуют мутации

5. В популяции отсутствует естественный отбор6. Популяция изолирована от других популяций этого вида

тогда частоты генотиповпо какому-либо гену (в случае если в популяции есть два аллеля этого гена) будут поддерживаться постоянными из поколения в поколение и соответствоватьуравнению:

р квадрат + 2 рq+ q квадрат = 1

Где р кв — доля гомозигот по одному из аллелей; р— частота этого аллеля; q кв — доля гомозигот по альтернативному аллелю; q — частота соответствующего аллеля; 2р q — доля гетерозигот.

Биологический смысл закона Харди — Вайнберга:

Процесс наследования не влияет сам по себе на частоту аллелей в популяции, а возможные изменения её генетической структуры возникают вследствие других причин.

26. Факторы генетической динамики популяций.

В популяциях животных постоянно изменяются частоты генов, что можно наблюдать при анализе смежных поколений. Такие изменения составляют суть динамики популяций.

Факторы генетической динамики популяций: миграция, эмиграция, мутации, хищничество, отбор, генетический дрейф, конкуренция и др.

В ходе эволюции организмов происходит непрерывная замена одних генотипов другими путем изменения в популяции численного соотношения качественно различающихся генотипов, что и составляет сущность динамики генетической структуры популяции. Генетическая изменчивость популяции складывается из мутационной и комбинативной изменчивости.

Равновесие генотипов в панмиктической популяции, основанное на сохранении относительных частот генов, изменяется под влиянием ряда постоянно действующих факторов, к которым относятся: мутационный процесс, отбор, численность популяции, изоляция и ряд других факторов.

Генетический дрейф→ изменение генетической структуры популяции, вызванное случайными причинами и не ведущее к генотипическому приспособлению к среде.

С. Райт экспериментально доказал, что в маленьких популяциях частота мутантного аллеля меняется быстро и случайным образом. Его опыт был прост: в пробирки с кормом он посадил по две самки и по два самца мух дрозофил,гетерозиготных по гену А (их генотип можно записать Аа). В этих искусственно созданных популяциях концентрация нормального (А) и мутационного (а) аллелей составила 50 %. Через несколько поколений оказалось, что в некоторых популяциях все особи стали гомозиготными по мутантному аллелю (а), в других популяциях он был вовсе утрачен, и, наконец, часть популяций содержала как нормальный, так и мутантный аллель. Важно подчеркнуть, что, несмотря на снижение жизнеспособности мутантных особей и, следовательно, вопреки естественному отбору, в некоторых популяциях мутантный аллель полностью вытеснил нормальный. Это и есть результат случайного процесса —дрейфа генов.

Эффект бутылочного горлышка, эффект основателя.