Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эмоциональные процессы и состояния.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
307.05 Кб
Скачать

2. Формы эмоциональных состояний.

Основные формы эмоциональных состояний:

1) Аффект - сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождаемые резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями. Аффект навязывает субъекту стереотипные действия (агрессию, бегство, оцепенение), возникает в ответ на уже фактически наступившую си­туацию и порождает аффективные следы (комплексы), которые при определенных условиях могут полностью вытесняться из сознания. Повторение ситуации ведет к аккумуляции аффекта, который разряжается в бурном неуправляемом поведении - "аффективном взрыве". На этом свойстве аффектов основаны различные методы их изживания, канализации.

Особенности аффектов:

  • большая интенсивность,

  • кратковременность,

  • безотчетность,

  • диффузный характер,

- воспринимаются субъектом как состояния моего "Я".

Аффективный комплекс - это совокупность образов памяти, прямо или случайно связанных с ситуацией, породившей сильное эмоциональное переживание. Актуализация одного из элементов комплекса влечет, даже против воли субъекта, немедленное "введение" в сознание других его элементов (К. Юнг, А. Р. Лурия и др.).

Комплекс это агломерация ассоциаций, болезненного аффективного характера. Этими аффектироваными чувствами трудно управлять, и они связаны с физиологическими реакциями (комплекс "сидит" в теле).

6

2) Собственно эмоции - длительное состояние иногда слабо проявляющееся во внешнем поведении. Выражает оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в ней. Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Особенности эмоций:

  • относительно длительные состояния, слабо проявляющиеся во внешнем поведении;

  • имеют ситуационный характер;

  • способны предвосхищать ситуации и события благодаря представлениям о пережитых или воображаемых ситуациях;

  • обладают способностью к обобщению и коммуникации (индивидуальный опыт переживаний формируется и в результате эмоциональных сопереживаний);

  • воспринимаются как состояния, происходящие "во мне";

- участвуют в развитии смысловой сферы личности (эту функцию выполняют, например, эстетические эмоции).

Факторы, определяющие эмоции:

а) характер получаемой извне информации, б) неожиданность информации, в) степень достаточности информации, г) вероятность удовлетворения актуализированной потребности, д) уровень активации (если он слишком высок, то остаток активации переносится на последующую эмоцию, которая усиливается), е) особенности восприятия ситуации в целом, ж) уровень умственного развития, з) предшествующий опыт. Интенсивность эмоций связана с уровнем активации организма, а их направленность зависит от восприятия ситуаций в целом. Но само возникновение эмоций и ее положительная или отрицательная окраска определяются, прежде всего, количеством информации, которой располагает человек в данный момент.

3) Чувства - возникают в результате обобщения эмоций. Имеют отчетливо выраженный предметный характер, связаны с представлением или идеей о некотором объекте (конкретном или обобщенном). Амбивалентность переживаний возникает в результате несовпадения устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на сложившуюся преходящую ситуацию.

Чувства образуют ряд уровней начиная от чувств к конкретному объекту и кончая высшими социальными чувствами, относящимися к социальным ценностям и

идеалам.

С. Л. Рубинштейн выделил три сферы (уровня) проявления чувств человека:

1)аффективно-эмоциональная чувствительность: элементарные удовольствия инеудовольствия, связанные с удовлетворением органических потребностей;

2)предметные чувства: материальные, интеллектуальные, эстетические, связанные с обладанием определенными предметами и с конкретными видами деятельности;

3)обобщенные мировоззренческие чувства связаны с моралью и отношениями к миру, людям, социальным событиям, нравственным категориям и ценностям.

Особенности чувств:

  • интенсивность,

  • продолжительность,

  • осознанный характер,

  • связь с конкретными предметами, действиями, людьми, идеями,

  • разноуровневость.

  • 4) Эмоциональный стресс.

Стресс - неспецифическая реакция организма на любое требование извне. Г.Селье (1974) изучая общий синдром адаптации, показал, как стресс связан с постепенным истощением организма и выделил три этапа этого синдрома:

7

Iэтап - реакция тревоги (характерны физиологические изменения, подготавливающие организм к встрече с новой ситуацией);

IIэтап - фаза сопротивления (организм, чтобы внешне оставаться в норме, продолжает расходовать имеющиеся у него резервы);

IIIэтап - фаза истощения

Различают физиологический и психологический виды стресса. В зависимости от стрессора и характера его влияния психологический стресс подразделяют на информационный и эмоциональный.

Психологический стресс зависит от: а) значимости ситуации для субъекта, от его отношения к ней; б) оценки угрозы.

В психологическую структуру стресса входят: эмоциональные, мотивационно-личностные, интеллектуальные, перцептивные компоненты. Стресс это система напряжений, функциональное значение которой в мобилизующем, усиливающем влиянии на состав деятельности.

Стрессогенным моментом является не сама по себе ситуация, а соотношение в этой ситуации между мотивами субъекта и его возможностью действовать адекватно им. Одна и та же ситуация вызывает у разных людей разную реакцию. Индивидуальные различия в реакции зависят от особенностей эндокринной системы, типа нервной деятельности, темперамента, от личностных особенностей (потребностно-мотивационной сферы, пер­цептивных процессов, интеллектуальной оценки).

Стрессоры это:

а) ситуации, в которых субъект не способен, не умеет или не готов действовать (новизна, необычность, неопределенность, внезапность ситуации);

б) сверхсильная мотивация (вызывает сверхсильное волнение, повышение напряжения и пр.);

в) ожидание оценки своей личности или деятельности;

г) затруднения в деятельности из-за дефицита времени, отвлекающих факторов и др.

5) Настроение - общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени все по­ведение человека. Характеризуется безотчетностью и слабой выраженностью, хотя иногда и приобретает значительную интенсивность.

Источники настроения: а) мера удовлетворенности всем ходом жизни (дома, на работе, в обществе и пр.), б) здоровье, в) особенности взаимоотношений с людьми, г) особенности окружающей среды, д) эмоционально окрашенные мысли и представления.

Особенности настроения:

слабая интенсивность,

значительная длительность,

неясность, безотчетность,

влияние на мысли и действия человека.

б) Фрустрация - крайняя неудовлетворенность, блокада стремления, вызывающая стойкое отрицательное эмоциональное переживание, сопровождающееся дезорганизацией сознания и деятельности. Проявляется только тогда, когда степень неудовлетворения выше того, что человек может вынести. Может ослабевать, исчезать и усиливаться.

7) Страсть - форма эмоциональных состояний человека. Это сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета (человека). Страсть выражается в порыве, увлеченности, сосредоточенности, собранности помыслов и сил, направленных на цель (С. Л. Рубинштейн).