Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о порядке перевода, восстановления и отчисления.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Перевод студентов на очную и очно-заочную формы обучения в МАДИ из других образовательных организаций, на другие направления подготовки (специальности), производится, как правило, в каникулярный период после успешного окончания студентами первого (последующего) курса. Перевод на заочную форму обучения допускается после успешного окончания первого семестра первого курса.

Исключением является перевод из образовательной организации в случае приостановления действия ее государственной аккредитации, согласно разделу 3 настоящего Положения.

2.2. Зачисление студентов переводом из других образовательных организаций осуществляется приказом ректора МАДИ по личному заявлению студента (приложение 4 к настоящему Положению).

2.3. К заявлению на перевод прилагается ксерокопия зачётной книжки или выписки из зачетно-экзаменационных ведомостей. В зачетной книжке должны быть проставлены все дисциплины теоретического и практического курсов, практики, трудоемкости дисциплин, а также отметки о переводе с курса на курс, подпись декана и печать.

Для студентов, переводящихся из негосударственных образовательных организаций, прилагается заверенная образовательной организацией копия свидетельства о государственной аккредитации по соответствующему направлению подготовки (специальности).

2.4. Зачисление студентов переводом осуществляется на основе аттестации. Аттестация проводится путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки или выписки из зачетно-экзаменационных ведомостей), в форме собеседования или иной форме, определяемой проректором по учебной и воспитательной работе (УиВР) МАДИ.

2.4.1. Деканы факультетов до начала учебного года предоставляют в учебно-методическое управление:

  • составы аттестационных комиссий;

  • перечень и формы аттестационных испытаний по направлениям подготовки, (специальностям) и курсам;

  • наличие вакантных бюджетных мест.

2.4.2. Для проведения зачисления студентов переводом в МАДИ на второй и последующие курсы в начале учебного года приказом ректора МАДИ в составе приемной комиссии создаются аттестационные комиссии по направлениям подготовки (специальностям).

2.4.3. Комиссия работает в течение всего учебного года и осуществляет прием документов от поступающих в порядке перевода студентов и организует проведение аттестационных испытаний по мере необходимости.

2.4.4. Итоги аттестации оформляются протоколом (выписка из протокола впоследствии прилагается к проекту приказа о зачислении). Если количество мест на конкретном курсе, на определенной образовательной программе по направлению подготовки (специальности) меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перевестись, то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования.

2.5. По результатам аттестации, при положительном решении вопроса о переводе, МАДИ выдает студенту справку установленного образца (см. приложение 1 к настоящему Положению) для представления в образовательную организацию, в которой он обучался.

2.6. После получения оригинала документа об образовании, на основании которого студент был зачислен в образовательную организацию, и оригинала справки об обучении декан факультета проверяет соответствие копии зачетной книжки указанной справке.

До получения указанных документов МАДИ имеет право допустить студента к занятиям приказом проректора по УиВР.

    1. На основании справки об обучении аттестационная комиссия проводит перезачет дисциплин.

    1. Записи о перезачтенных дисциплинах впоследствии вносятся в зачетную книжку студента.

Если некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту из-за разницы в учебных планах студенту предлагается сдать их согласно индивидуального учебного плана ликвидации академической задолженности.

Индивидуальный учебный план утверждается деканом факультета, не более, чем на текущий учебный год, и должен предусматривать перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки сдачи экзаменов и (или) зачетов.

Порядок обучения студентов по индивидуальному учебному плану регламентируется Положением об освоении основных образовательных программ высшего образования по индивидуальным учебным планам ускоренного обучения.

2.9. На основании решения аттестационной комиссии издается приказ ректора о зачислении студента в МАДИ в связи с переводом (см. приложение 6 к настоящему Положению) с обязательным занесением сведений в Федеральную информационную систему (ФИС).

В случае, если студентом часть образовательной программы освоена в другой организации при реализации образовательной программы с использованием сетевой формы обучения, либо освоена студентом в процессе обучения по иной образовательной программе в иной образовательной организации, то в учебной карточке студента указываются сведения об освоении части образовательной программы в другой организации: «Часть образовательной программы в объеме__зачетных единиц освоена в____» с указанием количества зачетных единиц (цифрами) и полного официального наименования образовательной организации.

2.10. Аттестационная комиссия предоставляет копии документов, по каждому переводимому студенту в приемную комиссию МАДИ для ввода информации в ФИС:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию документа об образовании;

- приказ о зачислении в связи с переводом.

Ответственность за полноту внесенной информации о студенте в ФИС и полноту заполнения карточек в системе Базис-Деканат несут члены аттестационных комиссий.

2.11. В отношении студентов, переведенных из других образовательных организаций, формируется и ставится на учет НОВОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО студента, в которое заносится заявление о переводе, справка об обучении, оригинал документа об образовании, выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения. Для студентов, переводящихся из негосударственных образовательных организаций – копия свидетельства государственной аккредитации образовательной программы.

Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

2.12. Студент МАДИ при переводе в другую образовательную организацию, предоставляет в деканат справку установленного образца из принимающей образовательной организации, письменное заявление об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему справки об обучении.

На основании представленных документов ректор МАДИ в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ по форме приложения 6 к настоящему Положению. Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки оригинал документа об образовании, на основании которого он был зачислен в МАДИ, а также оформляется и выдается справка об обучении установленного образца. (Допускается выдача документов на руки лицу, имеющему на это нотариально заверенную доверенность в установленной форме. Без доверенности документы выдаются законным представителям студента, если он не достиг 18 летнего возраста).

В личном деле остается копия документа об образовании, на основании которого он был зачислен в МАДИ, заверенная выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, копия справки об обучении, студенческий билет и зачетная книжка, а также расписка студента в получении документов.

2.13. Перевод студента с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри МАДИ осуществляется по личному заявлению студента (см. приложение 3) с приложением копии зачетной книжки.

На этом заявлении должны быть визы деканов обоих факультетов, которые подтверждают возможность перевода в зависимости от наличия свободных мест. Декан факультета, на который переводится студент, при необходимости устанавливает студенту сроки ликвидации академической задолженности, образовавшейся в результате разницы в учебных планах. Деканат принимающего факультета формирует проект приказа с формулировкой, указанной в приложении к настоящему Положению. В приказе в случае необходимости должна содержаться запись об утверждении индивидуального плана ликвидации переводной академической задолженности, образовавшейся в результате разницы в учебных планах, и сроке его выполнения.

Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие изменения, заверенные подписью ректора, печатью МАДИ, а также делаются записи о ликвидации академической задолженности, образовавшейся в результате разницы учебных планов.

Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

2.14. Перевод студентов заочной и очно-заочной форм обучения на очную форму обучения допускается в индивидуальном порядке, после успешной сдачи сессии первого или последующих курсов. При этом студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие изменения, заверенные подписью ректора, печатью МАДИ, а также делаются записи о ликвидации академической задолженности, образовавшейся в результате разницы в учебных планах.

2.15. Перевод студентов очной или очно-заочной форм обучения на заочную форму в МАДИ осуществляется в порядке, аналогичном порядку перевода студента из другой образовательной организации. При этом студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие изменения, заверенные подписью ректора, печатью МАДИ, а также делаются записи о ликвидации академической задолженности, образовавшейся в результате разницы в учебных планах.

2.16. Перевод студентов из филиалов в головной МАДИ осуществляется в порядке, аналогичном порядку перевода студента из другой образовательной организации. При этом студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие изменения, заверенные подписью ректора, печатью МАДИ, а также делаются записи о ликвидации академической задолженности, образовавшейся в результате разницы в учебных планах.

2.17. Перевод студентов из МАДИ в филиалы МАДИ осуществляется в порядке, аналогичном порядку перевода в иную образовательную организацию на основании приказа ректора (см. п.5 приложения 6 к настоящему Положению). Форма личного заявления студента о переводе из филиала в МАДИ приведена в приложении 5 к настоящему Положению.

2.18. Порядок перевода студентов из МАДИ в другие образовательные организации регламентируется принимающими образовательными организациями.

2.19. Перевод студентов, обучающихся по договорам о целевом приеме на платных (договорных) условиях, со специальности (направления подготовки) на специальность (направление подготовки), а также с одной формы обучения на другую, возможен только при согласии заказчика, заключившего договор.

2.20. Перевод из одной учебной группы в другую допускается по личному заявлению студента и оформляется приказом проректора по УиВР по представлению декана факультета. При переводе из группы в группу учитывается численность студентов в группе, деление на подгруппы по иностранному языку, физвоспитанию, практикумам и т.п.

2.21. Перевод студентов в МАДИ из негосударственных образовательных организаций возможен только при наличии у них государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

2.22. Перевод студентов с курса на курс, полностью выполнивших учебный план текущего учебного года, осуществляется на основании приказа проректора по УиВР. Деканы факультетов формируют проекты приказов о переводе студентов по форме, указанной в приложении 6 к настоящему Положению.

3. Порядок перевода в мади студентов из других образовательных организаций в случае приостановки действия государственной аккредитации.

3.1. Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования из других образовательных организаций, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп специальностей и направлений подготовки, утверждён приказом Минобрнауки России от 07 октября 2013г. №1122.

Перевод студента из другой образовательной организации в МАДИ осуществляется на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы МАДИ соответствующего уровня и направленности (направление подготовки).

На основании письменного заявления обучающегося (его законных представителей при наличии письменного согласия несовершеннолетнего обучающегося), обучающийся может быть переведен в МАДИ с изменением направления подготовки (специальности). Указанный перевод осуществляется в соответствии с п. 2 настоящего Положения.

3.2. Для удобства обращения студентов из других образовательных организаций, указанных в п.3.1, в Учебно-методическом управлении МАДИ создан Консультационный центр, информация о котором представлена на сайте МАДИ в сети «Интернет».

3.3. Перевод студентов из других образовательных организаций, указанных в п.3.1, не зависит от периода (времени) учебного года.

3.4. Образовательные организации, указанные в п.3.1, передают в МАДИ списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные заявления и согласия студентов, личные дела, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).

3.5. МАДИ в течение пяти рабочих дней по представлению декана факультета издает приказ ректора о зачислении студентов в порядке перевода в связи с приостановлением действия лицензии, приостановлением действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп специальностей и направлений подготовки.

В приказе о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием образовательной организации, в которой он обучался до перевода, наименования направления подготовки (специальности), курса обучения, формы обучения и основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или за счет средств физических и (или) юридических лиц), на которые переводится обучающийся.

При зачислении в порядке перевода обучающихся на места с оплатой стоимости обучения заключаются новые договоры об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами с сохранением условий обучения.

3.6. На основании переданных в МАДИ личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие выписку из приказа о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные заявления и согласия обучающихся, а также договор об оказании платных образовательных услуг с физическим и (или) юридическим лицом, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Обучающимся выдаются студенческие билеты и зачетные книжки.