Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лактионова_Банк Право_УП.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Уполномоченный банк или его филиал в силу наличия лицензии Банка России имеют право осуществлять валютные операции с соблюдением предусмотренного для них законодательством правового режима. Участие в валютных операциях уполномоченных банков определяется также тем, является ли банк посредником или выступает в валютной операции от своего имени и за свой счет. Двойственность валютно-правового статуса банка проявляется и в том, что уполномоченный банк выступает агентом валютного контроля в отношении своих клиентов.

§ 2. Банк как агент валютного контроля

Валютный контроль в Российской федерации осуществляется Правительством РФ, органами и агентами валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля являются субъектами специальной компетенции, в отличие от Правительства РФ, наделенного общей компетенцией.

Органы валютного контроля, в частности Банк России, вправе

издавать акты по вопросам, отнесенным к их компетен-

ции;

запрашивать и получать документы, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов;

выдавать предписания об устранении выявленных предписаний;

применять меры ответственности.

Агентами валютного контроля считаются уполномоченные банки, таможенные органы, налоговые органы, не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, подотчетные ФСФР РФ, государственная корпорация «Банк Развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Общий перечень прав и обязанностей агентов валютного контроля и их должностных лиц определены в ст. 23 Закона о валютном регулировании и валютном контроле. Так, агенты валютного контроля и их должностные лица вправе проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства и актов органов валютного

178

регулирования, полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям нерезидентов и резидентов; запрашивать и получать информацию (документы, удостоверяющие личность; свидетельство о постановке на учет в налоговые органы; документы, удостоверяющие права лиц на недвижимой имущество; паспорт сделки, таможенные декларации и т. д.). Агенты валютного контроля вправе требовать предоставления только тех документов, которые непосредственно относятся в проводимой валютной операции.

К обязанностям банков как агентов валютного контроля относятся осуществление контроля за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства; предоставление органам валютного контроля информации о валютных операциях, проводимых с их участием; сохранение коммерческой, банковской, служебной тайны; передача информации о нарушении актов валютного законодательства органу валютного контроля.

В Банке России на основании Закона о валютном регулировании и валютном контроле устанавливаются специальные полномочия банков как агентов валютного контроля, в частности полномочия контроля за открытием и ведением счетов в иностранной валюте, совершения необходимых мер в области отчетности резидентов по валютным операциям.

Одним из основных полномочий банка как агента валютного контроля является открытие и ведение паспорта сделки – документа, содержащего необходимые сведения из контракта (договора, соглашения) между резидентом и нерезидентом, предусматривающего проведение валютных операций, заключающихся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в бан- ке-нерезиденте. По каждому контракту (кредитному договору) резидентом оформляется один паспорт сделки в одном банке, и паспорт сделки является основой для формирования уполномоченным банком досье по паспорту сделки. Паспорт сделки закрывается в связи с переводом контракта на расчетное обслуживание в другой банк, исполнением обязательств сторонами контракта (кредитного договора), истечением 180 календарных дней, следующих за указанной паспорте сделки датой заверше-

179

ния исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), в иных случаях.

При обнаружении уполномоченными банками нарушений актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования лицами, осуществляющие валютные операции, информация о нарушениях должна быть передана в территориальное учреждение Банка России для последующей передачи органу валютного контроля с целью применения последним мер ответственности. Информация передается уполномоченным банком в виде электронного сообщения, включающего показатели, идентифицирующие клиента (наименование, место государственной регистрации, место нахождения, почтовый адрес, идентификационный номер налогоплательщика, статус клиента

– резидент или нерезидент для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся частной практикой; фамилия, имя, отчество для физических лиц, данные о документе, удостоверяющем личность, адрес места жительства), и показатели, позволяющие раскрыть содержание нарушения (реквизиты нормативного акта, нормы которого нарушены, дата нарушения, сумма валютной операции и др.). Уполномоченный банк зашифровывает электронное сообщение и обязан обеспечить его поступление в предусмотренный Банком России срок1.

Для выполнения обязанностей учитывать валютные операции и информировать Банк России о выявленных нарушениях валютного законодательства уполномоченные банки как агенты валютного контроля наделены правом требовать представления резидентами подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, а именно операций, заключающихся в осуществлении расчетов и переводов через банковские счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, а также через счета в банках-нерезидентах за вывозимые с таможенной терри-

1 О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования: положение Банка России от 20 июля 2007 г. № 308-П // Вестн. Банка России. — 2007. — № 46.

180

тории РФ и ввозимые на таможенную территорию РФ товары, выполняемые работы. Уполномоченный банк открывает и ведет

вэлектронном виде ведомость на основании информации, содержащейся в паспорте сделки; справках об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на счет (списываемых со счета) резидента; расчетных документах; справке о подтверждающих документах (таможенные декларации, транспортные (перевозочные) документы, коммерческие или иные документы, позволяющие идентифицировать товар); справке о расчетах через счета за рубежом, справке о поступлении валюты РФ. Формируемая ведомость помещается в досье по паспорту сделки. Уполномоченные банки

всфере валютного контроля осуществляют также иные полномочия, предусмотренные нормативными актами Банка России.

Таким образом, государственный контроль над валютными операциями резидентов и нерезидентов осуществляется с активным участием уполномоченных банков как агентов валютного контроля. Уполномоченные банки при совершении валютных операций с клиентами вступают одновременно в частноправовые и публично-правовые отношения, так как для клиентов они являются не только контрагентами сделки, но и субъектами, наделенными властными полномочиями.

Контрольные вопросы и задания

1.Раскройте особенности правового статуса кредитной организации на валютном рынке.

2.С какого момента банк приобретает статус уполномоченного банка?

3.Перечислите валютные операции уполномоченных банков, осуществляемых ими без ограничений.

4.Какие объекты относятся к валютным ценностям?

5.Какова цель валютного регулирования и валютного кон-

троля?

6.Каким признакам должна отвечать валютная операция?

7.Каковы полномочия банка как агента валютного кон-

троля?

181

Библиографический список

Основная литература

1. Алексеева, Д. Г. Банковское право : учеб. пособие / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин, Е. Г. Хоменко ; М-во образования и науки Российской Федерации, Моск. гос. юрид. акад. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2007. — С. 538–590.

2. Банковское право : учеб. / Е. О. Бонда [и др.] ; под ред. И. Ш. Килясханова, Е. Ф. Жукова. — М. : ЮНИТИ : Закон и право,

2008. — С. 286–314.

3.Банковское право Российской Федерации : Особ. часть : в 2 т. : учеб. Т. 1 / Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т; рук. авт. коллектива и отв. ред. Г. А. Тосунян. — М. : Юристъ, 2004. — С. 361–430.

4.Банковское право Российской Федерации : Особ. часть : в 2 т. : учеб. Т. 2 / Ин-т государства и права РАН, Акад. правовой ун-т; рук. авт. коллектива и отв. ред. Г. А. Тосунян. — М. : Юристъ, 2004. — С. 334–390.

5.Эриашвили, Н. Д. Банковское право : учеб. / Н. Д. Эриашвили. — М. : ЮНИТИ : Закон и право, 2009. — С. 494–314.

Дополнительная литература

1.Адаменко, Ю. П. Выполнение банками функций агента валютного контроля / Ю. П. Адаменко, И. Н. Люкевич // Деньги и кредит. — 2001. — № 3. — С. 35–39.

2.Братко, А. Г. Банковское право России : учеб. пособие / А. Г. Братко.— М. : Юрид. лит., 2003. — 848 с.

3.Лисицын, А. Ю. Правовой режим осуществления валютных операций, связанных с обращением ценных бумаг / А. Ю. Лисицын // Внешнеторговое право. — 2004. — № 2 (3). — С. 19–23.

4.Лисицын, А. Ю. Понятия «акты органов валютного регулирования» и «акты органов валютного контроля» по законодательству Российской Федерации / А. Ю. Лисицын // Фин. право. — 2006. —

2. — С. 29–35.

5.Саперов, С. А. Банковское право: теория и практика / С. А. Саперов. — М. : Экономика, 2003. — 640 с.

6.Селивановский, А. Валютная операция — проблемы законодательного определения / А. Селивановский // Хоз-во и право. — 2002. —

11. — С. 48–58.

7.Тедеев, А. А. Банковское право : учеб. / А. А. Тедеев. — М. : Эксмо, 2005. — 432 с.

182

8. Щепотьев, А. Небанковские валютно-обменные операции и их экономические аналоги / А. Щепотьев // Право и экономика. — 2006. — № 8. — С. 75–77.

Нормативно-правовые акты

1.О банках и банковской деятельности : федер. закон от 2 дек. 1990 г. (с изм. от 7 февр. 2011 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1996. — № 6. — Ст. 492; 2011. — № 7. — Ст. 905.

2.О валютном регулировании и валютном контроле : федер. закон от 10 дек. 2003 г. № 173-ФЗ (в ред. от 7 февр. 2011 г.) // Там же. — 2003. — № 50. — Ст. 4859; 2011. — № 7. — Ст. 905.

3.О защите конкуренции : федер. закон от 26 июля 2006 г.

135-ФЗ (в ред. от 1 марта 2011 г.) // Там же. — 2006. — № 31 (1 ч.). — Ст. 3434; 2011. — № 10. — Ст. 1281.

4.О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг : федер. закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ (в ред. от 4 окт. 2010 г.) // Там же. — 1999. — № 10. — Ст.1163; 2010. — № 41 (2 ч.). — Ст. 5193.

5.О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма : федер. закон от 7 авг. 2001 г. № 115-ФЗ (в ред. от 27 июля 2010 г.) // Там же. — 2001. — № 33. — Ст. 3418; 2010. — № 31. — Ст. 4166.

6.О рынке ценных бумаг : федер. закон от 22 апр. 1996 г. № 39-ФЗ (в ред. от 7 февр. 2011 г.) // Там же. — 1996. — № 174; 2011. — № 7. — Ст. 905.

7.О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) : федер. закон от 10 июля 2002 г. (в ред. от 7 февр. 2011 г.) // Там же. — 2002. — № 28. — Ст. 2790; 2011. — № 7. — Ст. 907.

8.О порядке осуществления валютных операций по сделкам между уполномоченными банками : указание Банка России от 28 апр. 2004 г. № 1425-У // Вестн. Банка России. — 2004. — № 33.

9.Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации : инструкция Банка России от 30 марта 2004 г. № 111-И (в ред. от 29 марта 2006 г.) // Там же. — 2004. — № 29; 2006. — № 24.

10.О переводе обменных пунктов в статус иных видов внутренних структурных подразделений кредитных организаций (филиалов кредитных организаций), о закрытии обменных пунктов и об упорядочении деятельности внутренних структурных подразделений : указание Банка России от 2 апр. 2010 г. № 2423-У // Там же. — 2010. —

23.

183

11.О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок : инструкция Банка России от 25 июня 2004 г. № 117-И (в ред. от 29 дек. 2010 г.) // Вестн. Банка России. — 2004. — № 36; 2011. — № 9.

12.Об установлении суммы перевода физическим лицом-рези- дентом из Российской Федерации без открытия банковских счетов : указание Банка России от 30 марта 2004 г. № 1412-У // Там же. — 2004. — № 22.

13.Об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю : положение Банка России от 18 апр. 2006 г. № 286-П //

Там же. — 2006. — № 24.

184