Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZP_EKZAMEN_OTVETY.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
74.03 Кб
Скачать

30. Залог прав участников юридических лиц

Статья 358.15. Залог прав участников юридических лиц

1. Залог прав акционера осуществляется посредством залога принадлежащих акционеру акций этого общества, залог прав участника общества с ограниченной ответственностью - посредством залога принадлежащей ему доли в уставном капитале общества в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах.

Залог прав участников (учредителей) иных юридических лиц не допускается.

2. При залоге акций удостоверенные ими права осуществляет залогодатель (акционер), если иное не предусмотрено договором залога акций (статья 358.17).

Если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем.

31. Залог ценных бумаг.

32. Залог исключительных прав.

Право на РИД могжет быть предметом залога в той мере, в какой правила ГК допускают его отчуждение.

Без согласия залогодержателя залогодатель может использовать РИД и распоряжаться правом на него, за исключением отчуждения. Заключить договор отчуждения на заложенное исключительное право можно только с согласия залогодержателя. Однако договором залога могут быть предусмотрены и иные условия залога исключительного права на РИД.

Приведенные выше правила применяются только при залоге самого исключительного права. Если залогодатель закладывает свои права по договору отчуждения исключительных прав или по лицензионному договору, то применяются положения о залоге обязательственных прав.

Возникновение исключительного права на некоторые объекты интеллектуальной собственности тесно связано с их регистрацией. При этом ГК РФ требует регистрировать не только сам РИД, но и связанные с ним действия. Например, регистрировать нужно отчуждение исключительного права, передачу его в залог, а также заключение лицензионного договора.

Договор отчуждения исключительного права между коммерческими организациями не может быть безвозмездным.

Государственная регистрация залога исключительных прав осуществляется в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

К договору залога исключительного права на РИД или на средство индивидуализации применяются общие положения о залоге, а к договору залога прав по договору об отчуждении исключительных прав и по лицензионному договору применяются положения о залоге обязательственных прав.