Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

1 Гражданская правоспособность и дееспособность несовершеннолетних граждан

1.1 Гражданская правоспособность и дееспособность

Правоспособность гражданина возникает с фактом рождения и сопутствует гражданам на всем протяжении жизни. Она не зависит от возраста, состояния здоровья, возможности осуществления прав и обязанностей, жизнеспособности человека. Так, например, рождение живого ребенка определяется медицинскими показателями по определенным признакам, к которым относятся вес, степень доношенности, самостоятельное дыхание. По закону не требуется, чтобы ребенок был жизнеспособным. Если он прожил хотя бы незначительное время, он признается субъектом права (правоспособным), что имеет практическое значение, в частности, при наследовании (так как согласно действующему законодательству наследником может быть ребенок, зачатый при жизни и родившийся после смерти наследодателя).

Правоспособность гражданина прекращается смертью в момент, когда возврат к жизни исключен. К правовым последствиям смерти приравнено объявление гражданина умершим судом. Согласно ст. 45 ГК РФ «отсутствие гражданина в месте постоянного жительства и неизвестность места его пребывания в течение 5 лет является основанием для объявления его умершим». В ранее действовавшем законодательстве этот срок составлял 3 года. Однако, если объявленный умершим жив, он полностью правоспособен, т. к. решение суда не может прекратить правоспособность. Это качество человека неотчуждаемо.

Правоспособность юридического лица (организации) возникает в момент его создания, то есть со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (с момента государственной регистрации в соответствующих органах), и прекращается в момент завершения его ликвидации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование также после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Гражданская правоспособность не может существовать без общей правоспособности, она также возникает с момента рождения человека или с момента возникновения юридического лица. И ее прекращение происходит со смертью гражданина или, если это юридическое лицо (организация), с момента прекращения деятельности юридического лица либо ликвидации организации.

Гражданская правоспособность (правовая способность) - это возможность человека, который участвует в гражданском деле, иметь права и нести обязанности в суде.

Значимость гражданской правоспособности в том, что она является необходимой предпосылкой для возникновения гражданских правоотношений (возможности выступления в суде). Содержание правоспособности определяется нормами гражданского права (в первую очередь ГК РФ) для каждого конкретного участника гражданского производства.

Дееспособность (гражданская дееспособность) в отличие от правоспособности как раз и предполагает способность лица понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, что появляется, как правило, при достижении именно этого возраста. С 18 лет гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться своей собственностью, совершать иные юридические действия и отвечать за них.

Дееспособность наступает в 18 лет, однако из этого правила есть два исключения.

Первое установлено для лица, которое вступило в брак раньше этого возраста. Единый брачный возраст, установленный для мужчин и женщин, - 18 лет, однако он может быть снижен по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии причин, которые они сочтут уважительными. Перечня таких причин в законе нет, но чаще всего к ним относятся беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.

После регистрации брака граждане, не достигшие 18-летнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме. Это правило необходимо для обеспечения равноправия супругов в браке, что является принципом семейного законодательства. На снижение брачного возраста согласие родителей или других законных представителей не требуется, но их мнение при этом учитывается. Регистрация брака лиц, которым был снижен брачный возраст, осуществляется в общем порядке. Несовершеннолетний может не воспользоваться полученным разрешением и отказаться от заключения брака. Тогда он не приобретает дееспособности в полном объеме. Однако при расторжении брака до наступления совершеннолетия дееспособность сохраняется.

Вторым исключением является эмансипация. несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В некоторых предусмотренных законом случаях дееспособность может быть ограничена. Гражданин, согласно ст. 30 ГК РФ, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать же другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Гражданская дееспособность - это предоставленная законом участвующему в гражданском деле лицу способность своими личными действиями осуществлять гражданские права и исполнять возложенные на него гражданские обязанности.

Согласно действующему законодательству представлять интересы в суде могут только дееспособные граждане, то есть лица, достигшие совершеннолетнего возраста (18 лет), либо несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, которые могут лично осуществлять свои права и выполнять обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления полностью дееспособными (эмансипированными).