Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gossy.docx
Скачиваний:
603
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
5.26 Mб
Скачать

Вопрос 67. Виды и направления аудиторской деятельности. Узкая и широкая трактовки понятия «кадровый аудит». Направления кадрового аудита.

Из мировой практики можно выделить три основных направления аудиторской деятельности. Каждое из них содержит в себе множество разновидностей в зависимости от формы, статуса, цели и конкретной аудиторской проверки: 1. Финансовый аудит 2. Государственный аудит 3. Управленческий аудит (комплексный)

Наибольшее распространение аудиторская деятельность получила в финансовой сфере, где аудиторы дают независимую оценку достоверности финансовой отчетности организации и соответствия совершенных хозяйственных операций законодательству. Оценка аудитора, выражаемая в аудиторском заключении, позволяет снизить риск внешних пользователей финансовой отчетности организации при принятии решений на ее основе.

Государственный аудит служит удовлетворению государственных потребностей. Пользователем предоставляемой аудиторами информации являются государственные органы. Государственный аудит в большинстве случаев внутренний и служит целям определенной государственной организации. Государственный аудит может быть назван оной из форм государственного финансового контроля, но не должен ограничиваться только этим при удовлетворении государственных потребностей в объективной профессиональной оценке. В рамках государственного аудита осуществляется финансовый и управленческий аудит. В управленческий аудит включаются программы проверки экономичности и эффективности работы. Аудиторская проверка правительственных организаций может быть как финансовой, так и управленческой (или комплексной). Масштабы проверки зависят от потребностей лиц или организаций, которые будут использовать ее результаты организацией.

Управленческий аудит – это диагностическое исследование управленческих технологий с целью определения их фактической эффективности и внесения необходимых корректировок в управленческий процесс на основе методологии аудиторской деятельности и разработанных рабочих заданий. Сущность управленческого аудита в основном совпадает с традиционным финансовым аудитом (отличие лишь в объекте проверки), управленческий аудит осуществляется с использованием тех же принципов, стандартов и в тех же формах проведения проверки.

Аудит персонала (кадровый аудит) – это независимая экспертиза за состоянием дел в части управления персоналом, включающая систему мероприятий по сбору информации, ее анализу и оценке на этой основе эффективности деятельности организации, трудовых отношений, а также разработку программы организационных изменений, касающихся работы с персоналом.

Кадровый аудит (широком смысле) – процедура для оценки эффективности существующей системы управления персоналом в компании, оценка соответствия кадрового потенциала компании ее целям и стратегиям развития. В узком смысле кадровый аудит – проверка состояния кадрового делопроизводства и правильного оформления трудовых отношений установленным нормам

Направления кадрового аудита. Внутренний аудит – инструмент оценки эффективности системы менеджмента, существующей в организации, проверка соответствия функционирования системы ее описания в документации. При этом аудит осуществляют сотрудники, не несущие прямой или косвенной ответственности за работу проверяемых подразделений. Внешний аудит проводится внешними по отношению к предприятию организациями – заказчиком продукции или, например, органом сертификации. Внешний аудит нейтрален по отношению к аудитируемому предприятию, поскольку осуществляющие его специалисты не работают на этом предприятии, а пришли либо от заказчика, либо от независимой организации. Внешний аудит в отличие от внутреннего проводится только по заявке.

С позиции нормативного регулирования предпринимательской деятельности аудит подразделяется на обязательный и инициативный. Обязательные аудиторские проверки проводятся в определенных нормативным регулированием случаях, а также по поручению органов государственного управления, например, в финансовой сфере при расследовании налоговых преступлений. Объем и порядок осуществления обязательного аудита регламентируется законодательно. Инициативный (добровольный) аудит, проводимый по решению экономического субъекта и служащий реализации его внутренних целей, обычно имеет место: 1. Когда происходит покупка предприятия и новый собственник хочет проверит стоимость приобретаемого. 2. Когда собственники не доверяют своим управляющим и хотят проконтролировать их работу.

По периодичности выделяют: 1. Первоначальный аудит(проводится аудиторской фирмой впервые для данного клиента) 2. Текущий (по заранее установленному регламенту) 3. Оперативный (по распоряжению руководства) 4. Систематический (в установленное время и повторяющийся через определенные промежутки времени) 5. Панельный (периодический анализ с неизменным инструментом и методикой на тех же объектах и тех же группах людей) 6. Разовый аудит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]