Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУДИТ лекции / АУДИТ.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1.2. Цели, задачи и принципы аудита

В соответствии с Законом «0б аудиторской деятельности»:

Цель аудита:выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ, т.е. получение объективных, реальных и точных сведений об аудируемом объекте.

Достоверность – степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет на их основании делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Достижение поставленной цели путем решения целого комплекса задач напрямую зависит от вида аудита, в первую очередь, – внешнего или внутреннего, обязательного или инициативного.

Таблица 1.1

Цели обязательного и инициативного аудита

Вид аудита

Цель аудита

Обязательный аудит

Проверка и подтверждение законности хозяйственных операций, правильности их отражения в учете и достоверности финансовой отчетности субъектов, попадающих под обязательный аудит (согласно ст. 7 Закона «Об аудиторской деятельности»).

Инициативный аудит

Выявление недостатков в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, проведении анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, оказания помощи в организации учета и отчетности.

Помимо определения цели аудита важно установить его задачи и принципы, которые позволяют дать объективные, реальные и точные сведения об объекте аудита, выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, в налогообложении, провести анализ финансового состояния хозяйствующего объекта и помочь ему в организации учета и отчетности. Сравнительная характеристика задач внутреннего и внешнего аудита приведена в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Задачи внутреннего и внешнего аудита

Вид аудита

Задачи аудита:

Внешний

аудит

  • проверка и подтверждение достоверности показателей отчетов или констатация их недостоверности;

  • контроль и соблюдение законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала;

  • проверка полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый период;

  • выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников;

  • выявление резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализа правильности исчисления налогов, оптимизация затрат и результатов деятельности, доходов и расходов предприятия.

Внутренний аудит

  • проверка правильности составления и условий выполнения хозяйственных договоров;

  • проверка наличия, состояния правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и применения цен, тарифов, а также расчетно–платежной дисциплины, своевременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджетные фонды;

  • экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности организации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета;

  • экспертиза достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг), точности формирования финансовых результатов, объективности использования прибыли и фондов;

Продолжение табл.1.2

Вид аудита

Задачи аудита:

  • разработка и представление обоснованных предложений по улучшению организации системы контроля, бухгалтерского учета и расчетной дисциплины, повышению эффективности программ развития, изменению структуры производства;

  • консультирование учредителей, руководителей подразделений, специалистов и работников аппарата управления.

Основные принципы аудита можно разделить на две группы.

  1. Принципы, регулирующие аудит, – этические и профессиональные нормы, определяющие взаимоотношения аудитора {аудиторской фирмы) и клиента;

  2. Принципы проведения аудита, т. е. правила, определяющие этапы и элементы аудиторской проверки.

Принципы, регулирующие аудит должны соблюдаться аудиторами и аудиторскими фирмами при оказании всех аудиторских услуг и учитываться при разработке нормативных документов, регулирующих аудит.

Принципы, регулирующие аудит, определены в п. 3 Федерального стандарта аудиторской деятельности № 1 «Цепь и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности». В данном стандарте определено, что при выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами, представленными в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Принципы, регулирующие аудит

Принцип

Характеристика

Независимость

Предполагает свободу аудитора от влияния, давления, контроля, как со стороны проверяемого субъекта, так и со стороны любых третьих лиц. Независимость аудитора – отсутствие какой–либо финансовой или имущественной заинтересованности аудитора на проверяемой фирме; аудитор не может проверять фирму, одним из собственников которой он является: не может участвовать в проверке, если с высшими должностными лицами клиента его связывают родственные отношения.

Честность

Предполагает приверженность аудитора профессиональному долгу. Один из фундаментальных принципов деятельности, поскольку именно правдивое выражение мнения об отчетности клиентов является главной целью аудита. Правдивость в общении между людьми, недопущение искажения фактов в ходе взаимодействия аудитора с коллегами или клиентами.

Продолжение табл. 1.3

Принцип

Характеристика

Объективность

Беспристрастность аудитора при рассмотрении любых профессиональных вопросов и формировании суждений, выводов и заключений.

Компетентность и профессионализм

Аудитор должен обладать необходимым объемом знаний и умением квалифицированно применять эти знания при рассмотрении конкретных ситуаций.

Добросовестность

Оказание аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей.

Конфиденциальность информации

Аудиторы обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности и не вправе передавать эти документы каким бы то ни было третьим лицам, либо разглашать устно содержащиеся в них сведения без согласия проверяемого субъекта.

Профессиональное поведение

Принцип аудита, заключающийся в том, что аудитор обязан поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершения поступков, способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии.

Профессиональный скептицизм

Аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким–либо документам или заявлениям руководства либо ставит под сомнение достоверность таких документов и заявлений, т.е. необходимо аудитору не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов.

В соответствии с Законом "Об аудиторской деятельности" независимость аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов может быть нарушена в следующих случаях:

  • аудиторами, являющимися учредителями аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

  • аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве с учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

  • аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями, в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями, в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств, указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);

  • аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также до составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, – в отношении этих лиц.

Вторая группа принципов аудита, связанных с проведением аудита представлена в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Принципы проведения аудита

Принцип

Характеристика

Определение объема аудита

Аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово–хозяйственной деятельности объекта проверки, организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии, чтобы адекватно спланировать проверку и получить данные, достаточные для составления объективного аудиторского заключения.

Планирование

аудита

Разработка общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

Осуществляется на основе предварительного анализа проверяемой организации, оценки масштаба предстоящих работ и применяемого внутреннего контроля.

Использование работы других специалистов не снимает с аудитора ответственности за аудиторское заключение.

Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля

Определение вероятности возникновения ошибок, влияющих на достоверность финансовой отчетности и определение на основе такой оценки содержания, масштаба и количества аудиторских процедур.

Продолжение табл. 1.4

Принцип

Характеристика

Аудиторские доказательства (данные аудита)

Сбор доказательств того, что финансовые отчеты составлены в соответствии с действующим законодательством и нормативами бухгалтерского учета и являются достоверными.

Аудиторские доказательства– это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора (первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторская

документация

Рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита, в которых должно содержаться обоснование аудитором всех важных моментов, по которым необходимо выразить свое профессиональное суждение, вместе с выводами аудитора по ним. Аудиторская документация является собственностью аудитора, а информация, содержащаяся в ней, конфиденциальна и не подлежит использованию и (или) разглашению без согласия клиента.

Аудиторское заключение

Официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству РФ.

1.3 Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг

Понятие основных видов аудита и сопутствующих аудиту услуг, а также классификация аудита по различным признакам представлены на рисунке 1.4 и в таблице 1.5.

Рис. 1.4. Основные критерии классификации аудита

Таблица 1.5

Понятия основных видов аудита

Вид аудита

Характеристика

Подтверждающий аудит

Проверка и подтверждение практически каждой хозяйственной операции

Системно–ориентированный аудит

Предполагает обязательную оценку организации и функционирования системы внутреннего контроля (СВК) проверяемого субъекта. Если СВК организована достаточно эффективно, аудиторы могут ограничиться тестированием и выборочной проверкой отдельных объектов.

Аудит, базирующийся на риске

Предполагает проведение углубленной проверки областей с высоким возможным риском ошибок и нарушений. Области с низким риском проверяются выборочно с целью сокращения времени и затрат на проверку.

Обязательный

аудит

Проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручениям государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируется законодательными органами.

Инициативный

аудит

Осуществляется по решению экономического субъекта. Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

Внешний

(финансовый)

аудит

Проводится аудиторской фирмой (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом с целью объективной оценки достоверности состояния бухгалтерского учета и отчетности, а также подготовки рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия, повышению эффективности его деятельности, изысканию неиспользованных резервов производства

Внутренний (управленческий) аудит

Проводится штатными аудиторами – работниками предприятия, которые подчиняются руководителю предприятия. Основная цель внутреннего аудита – оценка эффективности функционирования системы управления предприятием.

Первоначальный аудит

Проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системы внутреннего контроля (СВК) и др.

Продолжение табл. 1.5

Вид аудита

Характеристика

Согласованный (повторяющийся) аудит

Осуществляется аудитором (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан на знании специфики клиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, СКВ и др. Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преимуществах согласованного аудита, который позволяет осуществлять эффективную проверку функционирования фирмы и оценку деятельности ее администрации.

Операционный аудит

При проведении операционного аудита проверки могут включать оценку организационной структуры управления, организации, методики и техники бухгалтерского учета, компьютерных систем, методов маркетинга и любой другой области деятельности предприятия.

Аудит на соответствие

Контроль соблюдения персоналом предприятия законов, норм, стандартов, инструкций, внутренних положений и правил.

Аудит финансовой отчетности

Оценка достоверности финансовой отчетности организации.

Таблица 1.6

Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего аудита

Внутренний аудит

Внешний аудит

1

Осуществляется специалистами по учету, контролю и анализу, работающими в данной хозяйственной системе.

Осуществляется профессионалами, которые не являются наемными работниками, а выполняют функцию засвидетельствования главным образом на договорной основе.

2

Основная задача – удовлетворение потребностей администрации в рамках данной хозяйственной системы.

Главная задача – высказать свое мнение для нужд третьих лиц и самих экономических субъектов.

3

Действенность и эффективность прямо влияют на объем, содержание и характер внешнего аудита.

Объем, содержание и характер, а также аудиторский риск определяются в зависимости от качества и действенности внутреннего аудита.

Продолжение табл. 1.6.

Внутренний аудит

Внешний аудит

4

Хозяйственные операции, использование ресурсов, состояние учета, отчетности и внутрихозяйственного контроля проверяются на соответствие установленной учетной политике и общеметодологическим положениям.

Состояние учета и отчетности, эффективность использования ресурсов и уровень контроля проверяются, чтобы определить масштаб внешнего аудита и уровень первоначального доверия к данным учета и отчетности.

5

Ориентация работы на отношение к функциональному и линейному управлению в данной хозяйственной системе.

Аудит ориентирован на важнейшие позиции отчетности и источники доходов с применением необходимых группировок по видам ресурсов и однотипным операциям.

6

Внутренний аудит прямо связан с текущим обеспечением сохранности активов, контролем постановки н организации материальной ответственности выявлением и ликвидацией задолженности по недостачам, растратам и хищениям.

Связь с выявлением мошенничества и хищений, с контролем постановки материальной ответственности является не прямой, а случайной, т.е. возникает в тех случаях, когда их результатом являются приписки и иные искажения отчетности.

7

Внутренний аудит может быть организационно независимым от ревизуемых объектов, а в целом аудиторы должны удовлетворять потребности руководства данной хозяйственной системы и получать от него заработную плату.

Внешний аудит должен быть независимым от клиента не только организационно, но и в материальном отношении (практикуя денежные залоги за предстоящий аудит или имея другие источники финансирования, как в деятельности налоговой полиции)

8

Внутренний аудит есть часть внутрихозяйственного контроля, который должен быть непрерывным.

Внешний аудит является периодическим, осуществляется примерно с годовым интервалом.

В соответствии с Законом "Об аудиторской деятельности" аудиторские организации и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные аудиторы), могут оказывать сопутствующие аудиту услуги.

Сопутствующиеаудиту услуги - предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями помимо проведения аудиторских проверок

В процессе оказания сопутствующих аудиту услуг аудиторская организация вправе привлекать к оказанию таких услуг экспертов в соответствии с правилом (стандартом) «Использование работы эксперта». Использование работы эксперта не снимает ответственности с аудиторской организации за качество оказываемых сопутствующих аудиту услуг.

Рис. 1.5. Виды сопутствующих аудиту услуг

При оказании сопутствующих аудиту услуг аудитор обязан следовать тем же принципам, что и при оказании аудиторских услуг – честность, объективность, конфиденциальность и т.п., а также необходимо выполнять требования соответствующих стандартов аудиторской деятельности по планированию, документированию, контролю качества и т.д.

При необходимости аудиторская организация может разрабатывать внутрифирменные стандарты сопутствующих работ и услуг на каждый их вид.

Аудиторская организация несет ответственность за качество и сроки оказания сопутствующих услуг согласно действующему законодательству, а также в соответствии с условиями договора, заключаемого между аудиторской организацией и экономическим субъектом. При этом аудиторская организация полностью или частично освобождается от ответственности за качество оказываемых аудиту услуг и сроки их выполнения в случае предоставления ложной или неполной информации, а также за задержки в ее представлении со стороны экономического субъекта.