Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс / GPP_sbornik_zadach.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
350.21 Кб
Скачать

Тема судебное разбирательство План

  1. Судебное разбирательство и его значение. Роль председатель­ствующего в руководстве судебным разбирательством.

  2. Действие принципов гражданского процессуального права в стадии судебного разбирательства.

  3. Части судебного заседания.

  4. Отложение разбирательства дела.

  5. Приостановление производства по делу. Отличие приостановления от отложения.

  6. Окончание дела без вынесения решения.

  7. Протокол судебного заседания. Порядок подачи замечаний на протокол.

ЗАДАЧА № 135

Жилищный отдел обратился в Первомайский районный суд г. Ставрополя с иском о выселении водителя министерства юсти­ции Кравцова из занимаемой квартиры. В судебном заседании ответ­чик заявил немотивированный отвод председательствующему, кото­рый был удовлетворен.

В связи с этим министерство юстиции своим письмом распоряди­лось передать дело в Октябрьский районный суд, который принял дело к своему производству и удовлетворил иск.

Допущены ли в данном случае процессуальные нарушения? На­зовите основания для отвода судей.

Изложите порядок разрешения заявленного отвода и последст­вия его удовлетворения.

ЗАДАЧА №136

При новом рассмотрении дела в связи с отменой решения район­ного суда кассационной инстанцией ответчик заявил отвод помощ­нику прокурора района на том основании, что в предыдущем разби­рательстве дела он участвовал в качестве эксперта. Суд удовлетво­рил это ходатайство. В связи с этим в судебное заседание явился заместитель прокурора района Ляпин. Ответчик заявил отвод и Ляпину, мотивируя это тем, что при вынесении отмененного решения он участвовал в процессе и давал заключение по делу в интересах истца. Суд удовлетворил и этот отвод.

Правильно ли поступит суд?

ЗАДАЧА № 137

При разбирательстве дела по иску Гурьянова к Гурьяновой о лишении ее родительских прав в отношении дочери Ирины секре­тарь судебного заседания доложила суду о явке сторон и их предста­вителей, прокурора, представителя гороно, свидетелей, вызванных как по просьбе истца, так и по просьбе ответчицы. Явился также представитель профсоюзного комитета по месту работы ответчицы, представивший суду свои полномочия.

Перечислите действия суда и их последовательность до начала разбирательства дела по существу. Определите порядок выступле­ния и допроса указанных лиц в ходе разбирательства дела.

ЗАДАЧА № 138

Фокин обратился в суд с иском к Павлову о взыскании долга. В первое судебное заседание явился истец, а ответчик не явился по неизвестной причине.

Во второе заседание явился ответчик, а истец не явился и о причинах неявки суду не сообщил.

На третье заседание не явились обе стороны без уважительных причин. Суд вынес определение об оставлении иска без рассмот­рения.

Правильно ли поступил суд?

ЗАДАЧА № 139

Аронова предъявила иск к Воробьеву о расторжении брака и взыскании алиментов. В день слушания дела 20 января 1997 г. истица в суд не явилась по неизвестным причинам, а ответчик сообщил суду, что иск признает, но явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья отложил разбирательство дела, назначил слушание на 27 января и направил сторонам повторный вызов в суд. Однако стороны и в этот день в суд не явились.

Судья, расценив повторную неявку Ароновой в суд как отказ от иска, вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильно ли определение судьи?

ЗАДАЧА № 140

Ответчик не явился в суд по неизвестной причине. Учитывая, что повестка ему была вручена своевременно, о чем имеется его распис­ка, судья решил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Правильно ли поступил судья?

ЗАДАЧА № 141

Смирнова предъявила иск к Котину об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик на вызовы суда не реагировал, не явился в третий раз.

Какие меры могут быть приняты судом в этом случае?

ЗАДАЧА № 142

Суд рассматривал в судебном заседании дело о разделе имущества между бывшими супругами. Истец Сидоров в судебном заседании заявил ходатайство об отложении дела, поскольку он же­лает заключить договор с юридической консультацией на оказание ему юридической помощи по делу о разделе имущества.

Ответчица возразила против отложения дела, считая, что дело следует рассматривать без участия адвокатов, так как у нее нет средств, чтобы оплатить правовые услуги.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что отложение дела нарушит принцип равноправия сто­рон и будет несправедливым для ответчицы.

Правильно ли определение суда?

ЗАДАЧА № 143

Районный суд рассматривал дело по иску Дымова к Жукову о взыскании 100 тыс. руб. Жуков в судебное заседание не явился; расписки о вручении ему повестки о вызове в суд в деле нет.

Истец просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, утверж­дая, что ответчик все равно не явится в суд, цена иска невелика, а отложение дела лишь приведет к затяжке процесса.

Как должен поступить суд?

ЗАДАЧА № 144

В суде рассматривалось дело по иску Данилова к Петрову о взыскании долга .

Председательствующий огласил наименование дела, состав суда; затем выслушал доклад секретаря судебного заседания о том, что стороны явились в суд. После этого слово было предоставлено ответ­чику. Выслушав после ответчика объяснения истца и огласив имею­щиеся в деле письменные доказательства, председательствующий спросил, не желают ли стороны дополнить свои объяснения или заявить какое-либо ходатайство. Дополнений не было.

Суд удалился в совещательную комнату для постановления реше­ния, которое было оглашено в зале судебного заседания.

Какие ошибки были допущены по делу?

Каков порядок судебного заседания?

Из каких частей состоит судебное заседание? Какие вопросы разрешаются судом в каждой из частей судебного заседания?

ЗАДАЧА № 145

Как должен поступить суд при следующих ситуациях:

а) в ходе судебных прений стороны указывают на обстоятельства, имеющие значение для дела, не исследованные в ходе судебного заседания;

б) неисследованность важных обстоятельств дела обнаружена в совещательной комнате при вынесении судебного решения.

ЗАДАЧА №146

При рассмотрении дела о выселении Николаева участвующий в деле прокурор во время прений заявил о необходимости привлече­ния к участию в деле всех членов семьи Николаева, проживающих с ним.

После окончания прений суд принял меры к явке в суд жены и дочери Николаева, заслушал их объяснения по делу и удалился в совещательную комнату для вынесения решения.

Какие ошибки допущены по делу?

ЗАДАЧА №147

По делу о разделе дома между Коваленко и Петровым суд назна­чил экспертизу, отложив разбирательство дела на 4 месяца. Правильны ли действия суда?

ЗАДАЧА №148

Судья оставил без рассмотрения заявление Трунова о возме­щении вреда, причиненного при исполнении трудовых обязаннос­тей, в связи с тем, что его требование не рассматривалось работодателем.

Правильно ли поступил судья?

ЗАДАЧА № 149

Сканцев 16 апреля 1996 г. обратился в суд с иском к отделению связи о возмещении ущерба, вызванного утратой посылки. Суд оста­вил заявление без рассмотрения в связи с тем, что истец не заявил претензии предприятию связи.

Правильны ли действия суда?

ЗАДАЧА № 150

Гурова предъявила в суд иск о защите чести и достоинства. Суд оставил заявление без рассмотрения, сославшись на то, что вопрос о содержании сведений, распространяемых ответчицей Димитровой, уже обсуждался на собрании трудового коллектива, которое призна­ло их клеветническими. Оцените действия суда.

ЗАДАЧА № 151

18 марта 2009 г. в Тверском районном суде было возбуждено дело по иску Алеева к Алеевой о признании ее утратившей право пользо­вания жилым помещением. В судебном заседании истец заявил об отказе от иска, так как он намерен обратиться со своим требованием в Перовский районный суд по предполагаемому месту жительства ответчицы. Суд принял отказ истца от иска и прекратил производст­во по делу.

4 мая 2009 г. Атеев обратился с тем же иском в Перовский район­ный суд. Заявление было принято, Но, установив, что с тем же иском Алеев ранее обращался в Тверской районный суд, по определению которого производство по делу было прекращено, Перовский суд также прекратил производство по делу.

Какие ошибки допущены по делу?

ЗАДАЧА №152

По иску Рачкова к Рачковой о признании записи об отцовстве недействительной суд оставил заявление без рассмотрения, ссылаясь на то, что ответчица уклоняется от прохождения экспертизы.

Законны ли действия суда?

Перечислите основания оставления заявления без рассмотрения.

ЗАДАЧА № 153

Прокурор г. Дмитровограда Ульяновской области обратился в суд с иском о взыскании денежных сумм в возмещение вреда с директора совхоза. Суд поручил прокурору провести дополнительную проверку, а производство по делу в связи с этим приостановил.

Правильно ли поступил суд?

ЗАДАЧА №154

В судебном заседании по иску Воробьева к Кушнаренко об истре­бовании имущества из чужого незаконного владения истец просил вернуть ему поданное исковое заявление. Представитель ответчика полагал, что надо оставить иск без рассмотрения.

Суд прекратил производство по делу.

Правильно ли определение суда?

ЗАДАЧА № 155

Борисов обратился в суд с иском о признании за ним права пользования жилым помещением. Районный суд прекратил произ­водство по делу, считая, что Борисову необходимо подать жалобу на действия органов внутренних дел об отказе в восстановлении регистрации.

Правильно ли поступил суд?

ЗАДАЧА №156

Перов предъявил иск к Петровой о выселении из жилого помещения. Определением от 7 марта 2009 г. суд производство по делу приостановил на основании п. 4 ст. 215 ГПК, указав, что в прокуратуре рассматривается дело по жалобе Петровой на поста­новление суда о привлечении ее к административной ответствен­ности.

Правильно ли определение суда?

Назовите основания и виды приостановления производства по делу.

ЗАДАЧА № 157

Дело по иску Новикова находилось в производстве суда в течение шести месяцев. Оно неоднократно назначалось к судебному разби­рательству, но не было рассмотрено из-за болезни истца.

10 февраля 2009 г. соседка истца, привлеченная по делу в качестве свидетеля, передала суду справку участкового врача о том, что Но­виков болен душевной болезнью, вследствие чего является недееспо­собным. На основании этой справки судья вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильно ли поступил судья?

ЗАДАЧА № 158

Секретарь судебного заседания, изготовив протокол по делу о восстановлении на работе Борисова, тяжело заболел. Ознакомив­шись с протоколом, председательствующий по делу судья не согла­сился с некоторыми положениями, содержащимися в протоколе.

Как следует поступить в таком случае?

ЗАДАЧА № 159

Представителю ответчика по делу о разделе имущества супругов судья отказал в принятии замечаний на протокол судебного заседа­ния по следующим основаниям:

а) в доверенности, выданной ответчиком, не оговорено право представителя на принесение замечаний;

б) со времени изготовления протокола прошло более трех дней. Правильны ли действия судьи?

Каков порядок подачи замечаний на протокол и их рассмот­рения?

Тема

Соседние файлы в папке Гражданский процесс