Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

4. Управление выручкой от реализации. Прогноз объема продаж. Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на объем выручки и методы управления ими

Выручка от реализации – это сумма денежных средств, полученных предприятием за отгруженную или отпущенную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Формула расчета:

В = О1 + ТП – О2.

В настоящее время гораздо большее значение приобрело понятие «выручка от продаж», хотя более точным должно быть понятие «объем продаж». Выручка от продаж – это объем проданной предприятием продукции, независимо от ее оплаты. Выручка от продаж определяется по формуле:

,

где - поступления денежных средств и иного имущества;

- дебиторская задолженность.

Дебиторская задолженность - это неполученная часть выручки предприятия от продаж, образующаяся из договора как отдельный вид обстоятельств между предприятиями. Дебиторская задолженность также может быть следствием причинения вреда и иных оснований. Она возникает при следующих обстоятельствах: коммерческое кредитование поставщиком покупателя, т.е. при отсрочке платежа; несвоевременная оплата, т.е. при просрочке платежа; истек установленный срок исковой давности (3 года); недостачи, растраты, хищения; поставки недоброкачественной и неукомплектованной продукции; другие случаи.

Дебиторская задолженность предприятия в целом является одним из видов его оборотных активов. Виды дебиторской задолженности. Срочная – это когда не наступил срок ее оплаты; просроченная – это задолженность, которая не оплачена в предусмотренные сроки; сомнительная – это задолженность, не оплаченная в срок и не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией; безнадежная – это долги, по которым истек установленный срок исковой давности (3 года с момента окончания срока договора); или прекращено обязательство вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

При управлении дебиторской задолженностью для предприятия очень важно, во-первых, оптимизировать размер дебиторской задолженности, во-вторых, обеспечить своевременное получение этой задолженности и, в-третьих, организовать соответствующим образом работу с векселями. Основными задачами управления дебиторской задолженностью являются: недопущение неплатежей покупателями, по каждому случаю неплатежей должны быть приняты соответствующие меры; разработка четкой стратегии и тактики коммерческого кредитования и внедрение в практику работы предприятия, с целью обеспечения эффективной политики продаж и реализации продукции; прогнозирование и обеспечение своевременного поступления дебиторской задолженности; постоянный сквозной анализ.

Управление дебиторской задолженностью на предприятии является в настоящее время приоритетным, так как это связано с управлением значительными денежными потоками, определяющими обеспеченность предприятия собственными денежными средствами, объем рынка и соответственно объем продаж.

Для определения прибыли необходимо иметь понятие о расходах по обычным видам деятельности, связанным с изготовлением продукции и ее продажей, с выполнением работ, оказанием услуг, с приобретением и продажей товаров. Расходы по обычным видам деятельности определяются по формуле:

,

где - оплата расходов предприятия в денежной или иной форме;

- кредиторская задолженность.

Кредиторская задолженность – это денежный фонд привлеченных средств, т.к. предприятия имеют в своем обороте чужие деньги в результате неплатежей. Привлеченные средства как источник пополнения оборотных средств выполняют следующую роль: являются дополнительным источником при недостатке собственных средств; источником покрытия непостоянной части активов; финансовым рычагом, повышающим рентабельность собственных средств. В результате предприятие использует в обороте меньшую сумму собственных средств и выполняет свои обязательств в срок с помощью кредиторской задолженности, получая при этом прибыль. Взаимосвязь кредиторской и дебиторской задолженности в том, что кредиторская задолженность является источником покрытия дебиторской. Рост кредиторской задолженности предприятию выгоден, а дебиторской – нет. В этой связи необходимо управлять дебиторской задолженностью.

В процессе планирования объемов продаж возникает необходимость определения минимального значения этого показателя по предприятию в целом как критической точки, ниже которой будут получены убытки. В данном случае речь идет о пороге рентабельности, т.е. соблюдении определенной границы сбыта продукции, которая обеспечивает безубыточность предприятия. Для определения минимального размера реализованной продукции используют следующую формулу:

,

где - порог рентабельности;- постоянные затраты;- цена единицы продукции;- переменные затраты на единицу продукции.

На точку безубыточности оказывают влияние следующие факторы: изменение цен на продукцию; динамика постоянных и переменных затрат. Причем действует следующая закономерность: с ростом цен на производимую продукцию минимальный объем производства, соответствующий точке безубыточности, уменьшается, а при снижении цены – возрастает. При увеличении постоянных расходов минимальный объем производства, соответствующий точке безубыточности, увеличивается. Например, постоянные затраты (амортизационные отчисления, арендная плата, заработная плата управленческого персонала и т.д.) составляют 5000 тыс.руб., переменные затраты на единицу продукции (расходы на топливо, газ, электроэнергию и др.) – 30 тыс.руб., цена единицы продукции – 70 тыс.руб.. Тогда порог рентабельности составит: шт.

Для расчета минимального объема в стоимостном выражении необходимо количество продукции умножить на ее цену: тыс. руб. Таким образом, в данном примере требуется реализовать 125 ед. продукции, чтобы сохранить безубыточность. А получить прибыль можно за счет увеличения минимального объема производства.

Затраты

Выручка прибыль

переменные затраты

30 тыс.р.

постоянные затраты 5000 тыс.р.

125 шт. Объем

цена 1 ед.=70 тыс.р.

рис. 1. График безубыточности

5. Понятие прибыли как показателя эффективности работы и основного финансового ресурса организации

Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия в рыночной экономике. Рост прибыли определяет потенциальные возможности предприятия, повышает степень его деловой активности.

Основными показателями прибыли являются: общая прибыль (убыток) отчетного периода; прибыль (убыток) от видов деятельности, указанных в уставе предприятия; прибыль от операционных результатов, сальдо внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Общая прибыль (убыток) включает три укрупненных элемента: прибыль (убыток) от видов деятельности, операционные доходы и доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от видов деятельности определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость, отчислений в централизованные фонды государства, акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Прибыль от операционных результатов – это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия, он отражает прибыль (убыток) по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия и др. Финансовый результат определяется как разница между операционными доходами и расходами и налогами, уплачиваемыми в бюджет из выручки от реализации.

Финансовые результаты от внереализационных операций – прибыль (убыток) – определяется как разница между доходами (убытками) и расходами по внереализационных операциям. В состав внереализационных доходов и расходов входят: штрафы, пени, неустойки и другие экономические санкции по хозяйственным договорам; прибыль и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; убытки от стихийных бедствий; потери от списания долгов и дебиторской задолженности; поступления долгов, ранее списанных как безнадежные; прочие доходы, потери. При этом суммы, внесенные в бюджет в виде санкций, в состав расходов от внереализационных операций не включаются, а относятся на уменьшение чистой прибыли.

Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна общей прибыли, уменьшенной на: доходы, облагаемые налогом на доход (доходы от казино, лотерейной деятельности и др.); налоги, уплачиваемых в бюджет из прибыли в первоочередном порядке (налог на недвижимость); льготируемую прибыль.

Чистая прибыль предприятия – это прибыль, которая остается в его распоряжении после уплаты налогов в бюджет из прибыли и финансовых санкций. Она рассчитывается как разность между общей прибылью и суммой налогов на прибыль, на недвижимости, доходы, финансовых санкций, источником уплаты которых является прибыль.