Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Компенсационные выплаты по трудовому праву: понятие, общий правовой режим, виды (случаи) и характеристика видов компенсационных выплат.

Компенсационные выплаты – это установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных трудовым кодексом и другими ФЗ.

Компенсационные выплаты производятся при служебных командировках. Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Постановление Правительства «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. За период нахождения работника в служебной командировке, а также за все дни нахождения в пути сохраняется место работы, должность и средний заработок. Средний заработок – гарантийная выплата. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. В соответствии со ст. 168 ТК работодатель обязан возмещать работнику:

  1. расходы по проезду

  2. расходы по найму жилого помещения

  3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства

  4. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальными нормативным актом. Работникам организации, финансируемым за счет средств федерального бюджета, размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, определены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 года: размеры расходов не более 550 рублей в сутки; при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, 12 рублей в сутки, расходы на выплату суточных в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке; расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда ж/д транспортом в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

Расходы, превышающие эти размеры, а также иные, связанные со служебными командировками расходы возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников ,постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера: работники водного, воздушного и иного транспорта, стюардессы и т.д. Компенсационные выплаты производятся, связанные со служебными поездками. Виды те же. Размеры и порядок возмещения этих расходов, перечень работ, профессий и должностей работников устанавливаются в локальном порядке.

Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность. При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем в другую местность (за границами населенного пункта по существующему административно-территориальному делению) новый работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу багажа, правового имущества за исключением случаев, когда работодатель представляет работнику соответствующие средства передвижения. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон ТД.

Расходы работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, определены Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 года:

  1. расходы по переезду работника и членов его семьи в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда ж/д транспортом в купейном вагоне скорого фирменного поезда

  2. расходы по провозу имущества в количестве до 500 кг на работника и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи. В районы Крайнего Севера – до 5 тонн на семью (ст. 326 ТК).

  3. расходы по обустройству на новом месте жительства на работника в размере месячного должностного оклада по новому месту работы, на каждого переезжающего члена семьи – в размере ¼ должностного оклада. В районах крайнего Севера эти размеры повышены в 2 раза.

  4. Выплата суточных – 100 рублей за каждый день нахождения в пути.

  5. В районах крайнего Севера – оплачиваемый отпуск в размере 7 календарных дней для обустройства на новом месте

Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в следующих случаях:

  1. если он не приступил к работе в установленный срок без уважительной причины

  2. если он до окончания сроков работы, определенного ТД, а при его отсутствии до истечения 1 года работы, уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия

  3. работник, который не явился на работу или отказался явиться на работу по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных расходов по его переезду и членов семьи, а также по провозу багажа.

Возмещение расходов при использовании личного имущества работника (ст. 188 ТК). при использовании работником с согласия или ведома работодателя или в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования, других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

Выплаты педагогическим работникам образовательных учреждений. Педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений ,в том числе руководящим работникам ,деятельность которых связана с образовательным процессом в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и в размере 100 рублей в других федеральных государственных образовательных учреждениях. Работникам находящихся в ведение субъектов учреждений компенсация выплачивается по решению органа государственной власти субъекта РФ в размере, устанавливаемом этим органом. Педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений – по решению органа местного самоуправления в размере, устанавливаемом этим органом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]