Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Аистов ИП_Процессы и аппараты (Защита атмосферы).doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
3.56 Mб
Скачать

2.10. Вредное действие пыли на человека

Качество воздуха в значительной мере определяется уровнем его загрязнения, в том числе содержанием в нем пыли. Наличие в воздухе пыли постоянно и непосредственно отражается на здоровье и самочувствии человека, поэтому специалисты, которые занимаются вопросами вентиляции и очистки воздуха, должны четко представлять себе, как действует пыль на организм человека. Согласно классификации русского гигиениста Ф. Ф. Эрисмана, пыль причиняет вред организму человека в результате механического воздействия (повреждение дыхательных органов острыми кромками частиц), химического воздействия (отравление ядовитой пылью – свинцовой, мышьяковой и др.) и бактериологического воздействия (проникновение в организм вместе с пылью болезнетворных бактерий).

Пыль отличается большим разнообразием как по дисперсному, так и по химическому составу, форме частиц, виду их краев, плотности и по другим показателям. Это в значительной степени определяет характер воздействия той или иной пыли на организм человека.

Воздух в атмосфере и в производственных помещениях всегда подвижен, поэтому малые частицы практически никогда не оседают. Крупные пылевые частицы довольно быстро оседают и значительной опасности не представляют.

Пыль оказывает вредное воздействие на органы дыхания, зрения, кожу при проникновении в организм человека, а также на пищеварительный тракт.

Существуют разные механизмы вредного воздействия пыли на организм человека. Пылевые частицы, обладающие острыми зазубренными краями (например: пылинки из твердого материала – пыль металлическая, стеклянная, кварцевая и др.), оказывают непосредственно механическое и травматическое воздействие на слизистую оболочку. Пыль текстильного производства – хлопковая, льняная, шерстяная травмирует слизистую меньше. Ее вредное воздействие в основном выражается в том, что частицы пыли задерживаются в дыхательных путях, прилипая к их поверхности, трудно оттуда удаляются и при длительном воздействии вызывают хронические заболевания дыхательных путей. Длительное раздражающее воздействие пыли вызывает катары верхних дыхательных путей. Наибольшей способностью проникать в легкие, вплоть до альвеол, обладают пылевые частицы размером до 5 мкм. Пылинки размером 5–10 мкм задерживаются в верхних дыхательных путях и в бронхах, а в легкие попадают в небольшом количестве. Пылевые частицы размером более 10 мкм в основном задерживаются в верхних дыхательных путях.

Многие виды пыли вызывают заболевание легких – пневмокониоз. В зависимости от вызывающей его пыли различают: асбестоз, селикоз, антракоз (при вдыхании угольной пыли), алюминоз и др.

Токсические пыли, обладающие значительной растворимостью, оказывают вредное влияние на организм, вызывая химические отравления (соединения свинца, мышьяка и др.).

Некоторые виды органической пыли могут являться питательной средой для развития микроорганизмов (например, мучная пыль является питательной средой для стафилококковых и стрептококковых бактерий).

Воздействие пыли на органы зрения приводит к воспали­тельным процессам – конъюнктивитам. Металлическая пыль часто вызывает травмы роговицы глаза.

Ряд пылей действует раздражающе на кожные покровы (пыль мышьяка, карбида кальция, суперфосфата), вызывая дерматиты.

Минеральная почвенная пыль является непосредственно производственной вредностью в сельскохозяйственном производстве. При обработке почвы (бороновании, культивации и др.) образуется густое пылевое облако. В пыли, выделяющейся при молотьбе, содержится много органических веществ. Пылевые вредности воздействуют также на рабочих, занятых на комбайнах. Пыль, образующаяся при ведении сельскохозяйственных работ, вызывает раздражение верхних дыхательных путей, глаз, кожи.