Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОМСК МВД - применение милицией огнестрельного оружия.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
198.66 Кб
Скачать

4. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции

Практика показывает, что чаще всего нападения на сотрудников милиции происходят во время задержания лиц, застигнутых при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Задерживаемые, нередко находящиеся в состоянии опьянения, психологически предрасположены к оказанию сопротивления в такие моменты в большей мере, нежели по прошествии определенного времени.

С учетом этого российский Закон о милиции значительно усилил в сравнении с прежним законодательством правовую защищенность сотрудника милиции, производящего задержание.

Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка квалифицируют угрозу жизни и безопасности должностных лиц по поддержанию правопорядка как угрозу стабильности общества в целом. Руководствуясь этим положением, российский законодатель предусмотрел в ст. 16 Закона о милиции новые и очень важные гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции, предоставив ему право обнажать огнестрельное оружие и приводить его в готовность тогда, когда он считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные Законом основания для его применения8.

Вместе с тем, обнажив оружие, сотрудник милиции, во-первых, увеличивает тем самым вероятность нападения на него со стороны посягающего или задерживаемого лица; во-вторых, неизбежно ограничивает себя в возможности пресечения попытки внезапного нападения со стороны задерживаемого лица одной лишь своей физической силой. Поэтому в целях обеспечения собственной безопасности и предотвращения попыток завладения табельным оружием сотрудник милиции на период доставления задержанного в милицию либо до прибытия к месту задержания помощи должен иметь право устанавливать при необходимости "зону безопасности", т.е. держать задерживаемое лицо на определенном расстоянии, в пределах 2-5 м (тем более если он в одиночку задерживает двух и более человек).

С учетом всех этих обстоятельств и в развитие идеи обеспечения личной безопасности сотрудника милиции ч. 2 ст. 16 Закона о милиции установлено, что "попытки лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив при этом указанное расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют сотруднику милиции право применить оружие в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 настоящего Закона". Включение данной нормы в Закон направлено на то, чтобы свести к минимуму возможность завладения вверенным сотруднику милиции табельным огнестрельным оружием нападающим или задерживаемым лицом.

Для того чтобы в подобных случаях применение оружия было признано законным, лицо должно видеть или знать, что задерживается сотрудником милиции под угрозой применения оружия. Требование сотрудника милиции к задерживаемому лицу о том, чтобы оно оставалось на месте или не приближалось к нему ближе указанного расстояния, должно быть четким и ясным, понятным задерживаемому, который предупреждается о том, что в случае невыполнения этого требования в отношении него будет применено оружие.

3. Фактически совершаемые задерживаемым лицом действия, о которых идет речь в ч. 2 ст. 16 Закона о милиции, не могут не расцениваться сотрудником милиции в указанной ситуации как начало нападения, опасного для его жизни или здоровья, либо как попытка завладения его оружием. Это не может не быть очевидным и для задерживаемого. Поэтому Закон переносит весь риск непоправимых последствий применения оружия с сотрудника милиции на лицо, которое, совершая в одному ему известных целях действия, объективно воспринимаемые сотрудником милиции как реальная угроза опасного насилия, легкомысленно рассчитывает на то, что он не решится открыть огонь. Сказанное относится также и к случаям, когда при попытке нападающего (задерживаемого) выбить, вырвать, выхватить оружие сотрудника милиции происходит непроизвольный выстрел, в результате которого причиняется ранение (в том числе и смертельное) посягающему лицу.

4. Расстояние между сотрудником милиции, находящимся с обнаженным огнестрельным оружием, и задерживаемым (зона безопасности) устанавливается самим сотрудником милиции исходя из складывающейся обстановки, для того чтобы не дать приблизиться к себе и вовремя нейтрализовать действия нападающего, которые могут повлечь смерть или причинение вреда здоровью сотрудника милиции либо привести к завладению его оружием, т.е. позволить держать ситуацию под контролем.

При невыполнении задерживаемым лицом требования не приближаться ближе указанного расстояния угроза нападения становится реальной, и сотрудник милиции имеет право применить оружие в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о милиции, т.е. произвести выстрел на поражение.

5. Против задерживаемого лица, совершающего попытку внезапного нападения на сотрудника милиции, когда нет времени потребовать от него оставаться на месте и не двигаться, оружие может применяться без предварительного предъявления каких-либо требований и предупреждения. В этом случае было бы неправильным упрекать сотрудника милиции в том, что вместо применения оружия он мог бы отступить, уйти, чтобы избежать нападения, и тем самым не причинять вреда нападавшему. Никому не может быть позволено легкомысленно и пренебрежительно обращаться с вооруженным сотрудником милиции, тем более в ситуации, когда, по его мнению, существует угроза собственной безопасности или сохранности вверенного ему оружия.

Итак, статья 16 Закона «О милиции» содержит гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции. Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть следующие основания для его применения: - необходимость защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; - необходимость отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием; - необходимость освобождения заложников; - необходимость задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление; - необходимость отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений; - необходимость пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

2. Обнажение оружия возможно до возникновения оснований применения оружия, когда лицо, в отношении которого может быть применено оружие, находится на каком-либо расстоянии от сотрудника милиции. При этом расстояние определяется самим сотрудником милиции в каждом конкретном случае. Если это расстояние между сотрудником и лицом, в отношении которого может быть применено оружие, будет сокращено этим лицом, т.е. будет предпринята попытка приблизиться к сотруднику милиции, а также прикоснуться к его оружию, то сотрудник милиции в этом случае получает право применить огнестрельное оружие для отражения нападения или для пресечения попытки завладения его оружием.