Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_yazyka_chast_2.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
59.83 Кб
Скачать

12. Система и структура языка

Язык – это… (вообще и конкретный).

Язык представляет собой не механическую совокупность независимых явлений, а упорядоченное единство взаимоупорядоченных элементов, то есть язык – это система.

Такая мысль содержится в учениях древнеиндийского филолога Панини, немецкого ученого В. фон Гумбельдта, русских ученых А.А.Потебни, И.А. Бодуэна де Куртенэ и др.

Четкое выражение идея системности получена в учении Ф. де Соссюра.

Система – это целое, которое образуется согласованием, взаимоподчинением составляющих частей.

Системы бывают двух видов:

- материальные;

- идеальные.

Материальные системы представляют собой объекты окружающего мира.

Идеальные системы – это абстрактные идеи (взгляды, идеи ученого).

Язык как система относится к материальным системам, сложным системам, так как обладает большим качеством элементов и связей между этими элементами.

Традиционно языковыми элементами являются:

- фонема;

- морфема;

- словоформа;

- лексема;

- словосочетание;

- предложение.

Любую языковую единицу можно охарактеризовать с трех сторон:

- форма;

- содержание;

- функция.

Только фонема не обладает содержанием (суффикс –тель- в словах учитель, преподаватель состоит из четырех букв, выражен материально, обладает словообразовательное значение лицо по действию и выполняет строевую функцию).

Единицы языка функционируют в двух видах:

- абстрактном;

- конкретном.

Например, абстрактная единица морфема выступает в алломорфах (все виды изменения суффикса –ений-, может быть –ний-, -ий-: строение).

Система – это упорядоченное иерархическое целое, обладающее структурой. Долгое время термины структура и система употреблялись как синонимы, но лингвисты в наше время разграничивают эти понятия.

Система – объект как целое, единство однородных единиц и отношений.

Структура – атрибут системы, совокупность отношений между составляющими элементами, это единство разнородных отношений и элементов. В целом языковые единицы однородны, выступают между собой в отношениях и образуют систему языка, которая представляет систему систем, и это составляет структуру языка.

С точки зрения структуры в языковой системе выделяются уровни или ярусы:

- фонемный или фонетический;

- морфемно-морфологический;

- лексико-семантический;

- синтаксический.

Это основные ярусы языковой системы. На каждом ярусе функционирует языковая единица, которая вступает в отношения с другими единицами. Выделяют три типа отношений:

1. Иерархические – это отношения структурно более простых языковых единиц с более сложной единицей (например, фонема входит в морфему и т.д.). Иерархические отношения присущи языку как структуре.

2. Парадигматические отношения основаны на сходстве и различии единиц языка.

Парадигму составляют единицы взаимоисключающие друг друга в одной позиции (совокупность всех падежных форм: книга, книги, о книгах; формы спряжения: бегу, бежишь; синонимические ряды: учитель, преподаватель, педагог; оппозиции фонем: <т>, <т,> - по мягкости; парадигма словосочетания определяется по главному слову: летний день, летние дни, летнего дня; антонимичные пары: умный - глупый).

3. Синтагматические отношения – это отношения единиц, расположенных линейно, это способность элементов языка сочетаться друг с другом (например, фонема <е> всегда сочетается с мягкими согласными фонемами; слово «закадычный» сочетается со словом «друг», так как это слово имеет несвободное лексическое значение и сочетается с ограниченным кругом слов).

Синтагматические и парадигматические отношения проявляются между языковыми единицами одинаковой степени сложности на одном из ярусов языковой системы (либо между фонемами, либо между морфемами и т.д.).

Парадигматические и синтагматические отношения противопоставляются иерархическим и в этом проявляется свойство языковой системы, ее разноуровневый характер, то есть язык как система состоит из подсистем, из уровней (ярусов).

Уровни бывают:

- основные;

- промежуточные.

Основные уровни названы выше. На них действует минимальная с той или иной точки зрения неделимая единица (предложение – это минимум высказывания; морфема – минимум значения).

Промежуточные уровни (фразеологические). На них отсутствует базовая единица, на этом уровне действуют единицы ярусов в особых отношениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]