Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик Сахиба.docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
74.35 Кб
Скачать

2.2 Дифференциация условий, определяющих право на социальное обеспечение

Система общественных отношений, которые регулируется правом социального обеспечения, сложна и многообразна. Социальное обеспечение не вправе игнорировать следующие факторы: пол, возрастная категория, прошлые трудовые условия, состояние здоровья и другие обстоятельства, которые влияют на способность к труду, даже в случаях которые приводили к отсутствию источника средств к существованию. Они естественно имеют отражение в составе норм и конкретных институтов, обусловливают их дифференциацию. Критерии дифференциации ничего общего могут не иметь с субъектом отношений, говоря проще нести объективный характер:

–природно-климатические условия

–вредные

– тяжелые

–особо вредные условия прошлого труда, или иметь зависимость от субъективности участников правовых отношений, к примеру, особенностей физиологии человека и состояния его здоровья.

Нормы, которые освобождают от частичного исполнения материальных обязанностей, либо нормы, которые устанавливают дополнительные права для определённых категорий граждан, или для граждан, которые имеют перед государством особые заслуги, то есть особые нормы (льготы). Льготы в литературе юриспруденции, как правило, рассматриваются как исключение из общего правила, отклонение от единых норм, способ юридической дифференциации, или же как средства более полного удовлетворения потребностей получателей - субъектов. Физические лица, которые являются субъектами социального обеспечения, имеют возможность получить дополнительные права или могут быть освобождены от исполнения части обязанностей (К примеру, бесплатный транспортный проезд гражданина, выдача лекарственных средств бесплатно и так далее). Классификация льгот:

•Выплачиваются субъектам (пожилые граждане, находящиеся на пенсии; нетрудоспособные граждане; Герои Советского Союза и Российской Федерации); •По содержанию (трудовая пенсия, выплачиваемая до срока; 50%коммунальных услуг и жилья; Установка телефона вне очереди); •Источники финансирования (различные уровни бюджетов, страховые взносы)

Дифференциация в объективности необходима для одинакового положения различных групп, для граждан, которые социально не защищены и конечно, для восстановления их социального статуса в обществе, чтобы данные категории граждан считались полноценными членами общества. Но дифференциация чрезмерной быть не должна, со стороны дифференциации не должно наносить на саму систему социального обеспечения финансовую нагрузку. В частности, пенсионное обеспечение, выплачиваемое до срока должно сохранятся для работников тех экономических отраслей, улучшенное условие труда в которых не может быть по причинам объективным. В будущем дифференциация пенсионного обеспечения в связи с трудовыми условиями будет воспроизводиться с помощью профессионального пенсионного страхования, проект закона о нём находится в стадии разработки. Условия, которые предоставляют социальную помощь гражданам дифференцируются в зависимости от среднего дохода на душу населения, возрастной категории, состояния здоровья, а также прочих факторов. В 2004 г. на основе системы льгот мониторинга, льготы упорядочились. Вместо предоставления льгот в натуральной форме правительство осуществило их монетизацию. Главным направлением оказания помощи социальной нетрудоспособным гражданам, а также гражданам, которые участвовали в Великой Отечественной Войне, ветеранам боевых действий, лицам, которых наградили знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и некоторой другой категории населения предоставляется набор социальных услуг. Притом есть разрешение замены набора социальных услуг компенсацией денежной размер который установлен по заявлению самого получателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]