Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Гражданское право - ответы на билеты.docx
Скачиваний:
406
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
641.18 Кб
Скачать

37.Гражданско-правовое положение полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Полное товарищество является одной из организационно-правовых форм юридического лица, отличающееся от других соединением личного участия и имуществ его членов для совместной организации предпринимательской деятельности. Полное товарищество выступает в обороте в качестве самостоятельного субъекта прав, совершающего сделки с третьими лицами от своего собственного имени, приобретающего на свое имя права по имуществу, принимающего на себя обязательства и выступающего в суде от своего собственного имени. Полное товарищество обладает своим собственным имуществом, отличным от имуществ входящих в его состав участников. При этом характерной особенностью полного товарищества является то, что по его обязательствам отвечает не только оно собственным имуществом, но и все входящие в его состав участники принадлежащим им имуществом. Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п.1 ст.69 ГК РФ).

Согласно ГК РФ полное товарищество является коммерческой организацией, одним из видов хозяйственных товариществ.

Правовое положение полного товарищества

Будучи коммерческой организацией, полное товарищество в качестве основной цели преследует извлечение прибыли (п.1 ст.50 ГК РФ).

Как юридическое лицо полное товарищество отвечает ряду признаков:

•имеет в собственности обособленное имущество;

•отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

•может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1 ст.48 ГК РФ).

Полное товарищество обладает общей правоспособностью - может иметь гражданские права, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п.1 ст.49 ГК РФ).

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст.82 ГК РФ).

Согласно ГК РФ товарищество на вере является коммерческой организацией, одним из видов хозяйственных товариществ.

Правовое положение товарищества на вере.

Правоспособность товарищества на вере

Будучи коммерческой организацией, товарищество на вере в качестве основной цели преследует извлечение прибыли (п.1 ст.50 ГК РФ).

Как юридическое лицо товарищество на вере отвечает ряду признаков:

•имеет в собственности обособленное имущество;

•отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

•может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1 ст.48 ГК РФ).

Товарищество на вере обладает общей правоспособностью - может иметь гражданские права, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п.1 ст.49 ГК РФ).