Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.Международное право - к.р..docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
66.69 Кб
Скачать

2.5. Совет по Опеке.

Совет по Опеке ООН действует под руководством Генеральной Ассамблеи ООН и уполномочен рассматривать отчеты, предоставляемые властью, управляющей соответствующей территорией, принимать петиции и рассматривать их, консультируясь с управляющей властью, устраивать периодические посещения соответствующих территорий под опекой в согласованные с управляющей властью сроки и предпринимать упомянутые действия в соответствии с условиями соглашений об опеке. Он разрабатывает анкету относительно политического, экономического и социального прогресса, а также прогресса в области образования, а управляющая власть каждой территории под опекой, входящей в компетенцию Генеральной Ассамблеи, представляет последней ежегодные доклады на основе этой анкеты. Из первоначальных 11 подопечных территорий десять в ходе работы Сове­та получили независимость: Гана, Сомали, Камерун, Того, Руанда, Бурунди, Объединенная Республика Танзания, Самоа, Науру и Папуа-Новая Гвинея. На его рассмотрении осталась только одна - Тихоокеан­ские острова (Микронезия), - находящаяся под уп­равлением США. В ведении Совета по опеке еще находится Республика Палау.

Поскольку работа Совета по Опеке в основном завершена, в правила его процедуры были внесены соответствующие изменения, с тем чтобы он мог проводить свои заседания лишь в тех случаях, когда того потребуют обстоятельства. Недавно Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан предложил государствам-членам преобразовать Совет в форум для осуществления их коллективной опеки над окружающей средой планеты, а также для того, чтобы он служил связующим звеном между Организацией Объединенных Наций, государственным и частным секторами и добровольцами.

Совет по Опеке состоит в настоящее время из 5 членов (Россия, США, Англия, Франция и КНР). Совет проводит одну сессию в год в Нью-Йорке.

2.6. Секретариат оон.

Секретариат ООН это орган ООН, призванный обслуживать работу других органов ООН и осуществлять их решения и рекомендации. Секретариат ООН выполняет административно-технические функции ООН, в частности, готовит некоторые материалы, переводит, печатает и распространяет доклады, резюме и другие документы

Секретариат проводит оперативную и административную работу Организации Объединенных Наций в соответствии с указаниями Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов. Его возглавляет Генеральный секретарь, который набирает штат сотрудников, необходимых для работы Организации, и обеспечивает общее административное руководство.

В настоящее время Секретариат состоит из девяти департаментов и ряда управлений, в которых работают 8700 человек почти из 160 стран мира. Помимо Центральных учреждений, расположенных в Нью-Йорке, в Женеве, Вене и Найроби имеются отделения Организации Объединенных Наций.

Содержание работы Секретариата:

•осуществление операций по поддержанию мира с санкции Совета Безопасности;

•организация и проведение международных кон­ференций по проблемам мирового значения;

•составление обзоров мировых экономических и социальных тенденций и проблем;

•подготовка исследований по таким вопросам, как разоружение, развитие, права человека;

•устный и письменный перевод выступлений и документов и распространение документации.