Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
142.16 Кб
Скачать

26.Виндикационный иск.

В римском частном праве виндикационный иск назывался rei vindicatio (от viт dicere - объявлять о применении силы). Его сущность отражала формула ubi rет теат invеnio, ibi vindico - где нахожу свою вещь, там и виндицирую ее. Данное процессуальное наименование иска постепенно дополнялось материальным содержанием: понятие виндикационного иска стало рассматриваться как требование невладеющего собственника к владеющему несобственнику о возврате ему имущества, оказавшегося в чужом незаконном владении. По римскому частному праву для перехода права собственности необходима была передача вещи – tradicio, которая могла быть осуществлена только собственником. Иначе собственник имел право отобрать вещь у добросовестного приобретателя посредством предъявления виндикационного иска. Римское частное право исходило при этом из того, что пето р1иs jиris аd аliепит transferre роtest, qиат iрsе hаbеt – никто не может передать другому большее право, чем то, которое имеет сам.

27.Негаторный иск.

Негаторный иск (actio negatoria). Негаторным (отрицательным) на­зывался иск, который предоставлялся собственнику в тех случаях, когда он, не утрачивая владения своею вещью, встречал, однако, какие-то помехи или стеснения. Таким образом, этот иск принадлежал владеющему собственнику и был направлен против всяких серьезных и реальных посягательств с чьей-либо стороны на его собственность в виде присвоения права сервитутного или сходного пользования (прохода или проезда через его участок, пристрой­ки к его стене своих сооружений). Собственник отрицал за ответчиком такое право (почему иск и назывался негаторным). Интенция формулы негаторного иска была выражена в отношении ответчика отрицательно - «si paret N" № ius non esse eundi, agendi...» (если окажется, что Нумерию Негидию не принадлежит право прохода, прогона...). Истец должен был доказать свое право собственности и нарушение его ответчиком. Свободу своей собственности он не должен был доказывать, ибо это всегда предполагалось, а за от­ветчиком оставалось право доказывать свое право на ограничение полноты прав истца. Истец при этом мог требовать гарантии своей собственности от нарушений в будущем — cautio de non amplius  turbando.     Связанные с наруше­нием выгоды ответчика и нанесенные убытки подлежали возвращению и возмещению истцу. В случае оспаривания размеров возмещения на помощь   приходила оценка спора (litis aestimatio) по аналогии с виндикацией.

28. Понятие и виды прав на чужие вещи.

Права на чужие вещи относятся к ограниченным вещным правам. В данном случае право собственности принадлежало другому лицу, но несобственник не может иметь те же полномочия по отношению к вещи, как собственник.

К ограниченным вещным правам по римскому праву относили:

1. Сервитуты — право пользования чужой вещью в том или ином отношении. Делились на земельные и личные. Устанавливались по воле собственника, в силу закона, по давности, по судебному решению.

2. Эмфитевзис — это отчуждаемое право долгосрочного пользования чужой сельскохозяйственной землей. Данное право передавалось по наследству.

3. Суперфиций — это отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на чужой городской земле, а также право пользования этим строением. Собственнику земельного участка также принадлежало и право собственности на строение.

4. Залог — это право на чужую вещь, выражающееся в пользовании и распоряжении вещью. Сущность залога в том, что претор вправе распорядиться заложенной вещью, если должник не исполняет своего обязательства.

Основные черты ограниченных вещных прав:

1. Перечень является исчерпывающим.

2. Содержание ограниченных вещных прав императивно.

3. Право следования характерно для всех видов ограниченных вещных прав, при перемене обладателя вещи принадлежащее третьему лицу вещное право на нее.

  1. Земельные сервитуты.

Под земельным сервитутом понимали отношение между двумя вещами участками, господствующим и подчиненным. Участок, обремененный сервитутом, — хорошо расположенный участок — подчиненный. Участок сервитуария — плохо расположенный господствующий.

Виды земельных сервитутов

1. Городские (s. urbanorium). Возникновение связано с развитием градостроительства в Риме.

2. Сельские (s. rusticorum). Возникли раньше городских сервитутов.Представляли собой право прохода через участок, проноса тяжестей в носилках, провоза тяжестей в телеге, черпать воду из колодца на чужом участке.

Основания прекращения сервитута:

1. Смерть сервитуария (при личном сервитуте).

2. Гибель служащей вещи.

3. Confusio — слияние сервитуария и собственника в одном лице (при наследовании).

4. Отказ сервитуария от права.

5. Приобретательная давность (для движимых вещей — год, для недвижимых — 2; в классический период — 3 года для движимых, 10 лет для недвижимых).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]