Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО БЖД.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
337.78 Кб
Скачать
  1. Мероприятия по совершенствованию безопасности и улучшению условий труда на предприятии (производственном объекте)

2.1. Организационные мероприятия по охране труда

По выявленным в ходе анализа организационных основ охраны (подраздел 1.1.), недостаткам разрабатываются мероприятия по их ликвидации.

Разработанные мероприятия предоставляются в форме соглашения по охране труда (таблица 1.2).

Мероприятия должны быть реально выполненными, абсолютно конкретными, расшифрованными и понятными для исполнения.

Нельзя давать обобщенных мероприятий типа: «Разработать и издать недостающие приказы по охране труда». Надо конкретно указать какие это приказы. Нельзя писать так: «Выдавать молоко рабочим, кому положено». Укажите кому, каким профессиям это надо сделать. Нельзя давать мероприятий обязывающих что-то «усилить», «улучшить», что-то сделать «серьёзнее» и т.п. Все это надо расшифровать, как именно улучшить или как усилить и т.п.

2.2. Технические мероприятия по охране труда

Данные мероприятия направлены на ликвидацию недостатков установленных в ходе анализа соблюдения правил и норм техники безопасности и производственной санитарии.

Мероприятия должны быть конкретными, привязанными к точно обозначенному участку, станку, машине, механизму, строению, сооружению. Нельзя давать безадресных или обобщенных мероприятий типа «Привести санитарные условия на рабочих местах в соответствие с нормативными требованиями». Укажите, что для этого нужно сделать конкретно, что установить, что смонтировать, что отремонтировать и т.п. Нельзя писать так: «Установить ограждения везде, где их нет; вставить в окнах стекла, завернуть электрические лампочки, где они отсутствуют; отремонтировать все двери, поставить огнетушители, занулить все электрооборудование, заменить электрическую проводку, где повреждена изоляция и т.п.» Это все некорректно и недопустимо. Четко укажите участок, станок, машину, какое ограждение, на какую передачу, на какой вал; помещение, где нет ламп или огнетушителей (каких и сколько), в каком помещении заменить электропроводку и т.п.

Организационные и технические мероприятия, направленные на улучшение условий финансируемые за счет предприятия приведены в приложении №1.

Таблица 1.2

СОГЛАШЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

работодателей и уполномоченных работниками представительных органов

____________________________________________________________________________________

(наименование предприятия, учреждения и организации)

Содержание

мероприятий

Стоимость работ в руб.

Срок выполнения

мероприятий

Ответственные

за выполнение

мероприятий

Количество работников,

которым улучшаются

условия труда

Количество работников,

высвобождаемых с тяжелых

физических работ

всего

в т.ч.

женщин

всего

в т.ч.

женщин

  1. АНАЛИЗ ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ И УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРОЕКТИРУЕМОМ ОБЪЕКТЕ

    Оценка оборудования, приспособления и инструмента производится на основе действующих и распространяющихся на них нормативно-правовых актов по охране труда (государственных и отраслевых стандартов, правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил техники безопасности и правил эксплуатации электроустановок, строительных норм и правил, правил по охране труда, методических указаний, постановлений и положений, инструкций по охране труда). Алгоритм оценки травмобезопасности представлен на рисунке 3.2.

Рисунок 2 – Общая схема оценки травмобезопасности рабочих мест.

12

К действующим нормативно-правовым актам по охране труда относятся такие, которые не отменены другими документами и содержат все изменения, предусмотренные порядком их применения. Так государственные стандарты по охране труда предусматриваются один раз в пять лет. Действует ли данный стандарт можно уточнить в информационных указателях или специализированных организациях. Также требует уточнения область распространения документа: на стадии проектирования, изготовления и эксплуатации.

3.1. Требования к размещению производственного оборудования в производственных помещениях (производственных площадках), обеспечивающих удобство и безопасность эксплуатации оборудования, его технического обслуживания, ремонта, а также требования по оснащению помещений и площадок средствами защиты, не входящими в конструкцию производственного оборудования.

Если требования к размещению оборудования не приведены, то возможны серьезные ошибки, которые выявятся в процессе эксплуатации ( невозможность или опасность обслуживания станков на соседних рабочих местах, трудности ремонта, транспортирования и хранения материалов). В инструкции по эксплуатации необходимо привести схему размещения оборудования в виде контура машины (не заштрихованного, вид сверху) и контура площадки (заштрихованного) необходимой для её эксплуатации, ремонта и обслуживания на данном рабочем месте

3.2. Порядок ввода оборудования в эксплуатацию, способы предупреждения возможных ошибок, приводящих к опасным ситуациям.

В основах законодательства по охране труда обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на работодателя. При вводе в эксплуатацию оборудования необходимо обеспечить его соответствие требованиям безопасности, обучение и инструктирование работающих, наличие средств индивидуальной защиты, а также провести аттестации рабочего места, по результатам которой оформляются карта аттестации и акт приемки в эксплуатацию.

При испытаниях и вводе в эксплуатацию нового оборудования администрация создает приемочную комиссию и разрабатывает временную инструкцию по ОТ;

3.3. Правила управления оборудованием на всех предусмотренных режимах его работы и действия работающего в случаях возникновения опасных ситуаций (включая пожароопасные)

Не рекомендуется ограничиваться запрещениями эксплуатации машин при отклонениях в обеспечении средствами защиты (не работать при снятых ограждениях, на ходу не ремонтировать и т.п.) Основу раздела должны составить описания безопасных приемов работы, который должен перейти в инструкцию по охране труда. Более подробно вопрос оценки качества инструкций по охране труда рассмотрен в разделе 1;

13

3.4. Требования к обслуживающему персоналу по использованию средств индивидуальной защиты: требования должны быть составлены с учётом норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и спецодежды.

3.5. Способы современного обнаружения отказов встроенных средств защиты и действия работающего в этих случаях. Наиболее эффективным способом обнаружения отказов встроенных средств защиты является устройство сигнализации на оборудовании в виде светового табло с указанием места отказа. Возможно устройство табло, в котором сигнализация подается несколькими цветами в зависимости от характера отказа (один цвет для технологических – для обслуживающего персонала, другой - для ремонтного персонала, ещё один – для электротехнических служб и т.п.) Кроме этого в документации должен быть приведен перечень причин возможных отказов и способы их устранения.

3.6. Регламент технического обслуживания и приемы его безопасного выполнения.

В технической документации должны быть определены объёмы и сроки ремонта и технического обслуживания. Регламент должен составляться с учётом особенностей эксплуатации оборудования, с целью предупреждения причин возможных неисправностей, вызванных износом и условиями технического обслуживания. Соблюдение регламента, кроме обеспечения травмобезопасности, позволяет улучшить условия труда по другим факторам, т.к. снижается шум, запылённость, загазованность и т.д.

3.7. Правила транспортирования и хранения, при которых производственное оборудование сохраняет соответствие требованиям безопасности.

В этом разделе указываются способы крепления оборудования при транспортировке, условия его складирования, требования при погрузке и выгрузке, проводятся чертежи дополнительных устройств и схемы их применения.