Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс_1 / shpory_po_finansam_nashi.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
737.79 Кб
Скачать

Парламентский контроль

Его осуществляет Федеральное Собрание. В его компетенцию входят:

  • экспертно-аналитическая работа по финансовым вопросам, связанным с доходами и расходованием бюджетных средств;

  • контроль за исполнением федерального бюджета;

  • контроль за средствами, выдаваемыми на финансирование бюджетных организаций, сферы материального производства, обороны;

  • контроль за формированием доходов и расходов от внешнеэкономической деятельности;

  • контроль за использованием внебюджетных фондов.

Кроме того, Федеральное Собрание регулярно получает данные о состоянии государственных финансов через специально созданный контрольный орган – Счётную палату РФ. Контрольные полномочия Счётной палаты распространяются на все органы и учреждения в РФ, федеральные внебюджетные фонды, органы местного самоуправления, предприятия, организации, банки, страховые компании и другие финансово-кредитные учреждения, если они получают, перечисляют, используют средства федерального бюджета и федеральную собственность или имеют предоставленные федеральным законодательством льготы и преимущества.

Финансовый контроль, осуществляемый ЦБ РФ (Банком России), в силу специфики своего правового положения:

  • с одной стороны, это орган государственного управления, наделённый властными полномочиями;

  • с другой, юридическим лицом, занимающимся финансово-хозяйственной деятельностью.

Банк России: организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков, соблюдением ими банковского законодательства и других нормативных актов. Контроль осуществляется как непосредственно, так и через создаваемый при нём орган (департамент) банковского надзора. При этом преследуется главная цель – поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков, кредиторов и государства.

. Совершенствование государственного финансового контроля в рф.

В настоящее время работа органов государственного финансового контроля в России характеризуется несогласованностью и разобщённостью, отсутствием чёткого взаимодействия. Связано это с тем, что не сформирована целостная система контроля за финансовыми потоками и использованием государственной и муниципальной собственности. Статус и полномочия контрольных органов определяют многочисленные правовые акты, зачастую допускающие дублирование при выполнении соответствующих функций.

В России отсутствует теоретически проработанная и законодательно оформленная концепция общегосударственного финансового контроля. Все существующие в экономической литературе варианты основываются на 2 подходах:

1. Первая позиция рассматривает процесс реформирования действующих органов финансового контроля в единую, иерархическую вертикальную структуру, которая подчиняется Счётной палате.

2. Авторы второго подхода выступают против многоуровневой соподчинённости по принципу иерархической замкнутости, так как это не позволяет мобильно реагировать на динамичное изменение рыночных отношений. С этой позиции основа государственной системы контроля должна складываться, с одной стороны, из высших органов государственной власти и управления, наделённых Конституцией РФ и другими нормативными актами полномочиями в области гос.контроля. С другой, составной частью являются специальные органы государственного контроля – представители исполнительной власти, которые осуществляют свою деятельность в конкретных областях.

Говоря о деятельности Счётной палаты, нужно сказать, что:

  • это единственный государственный орган финансового контроля на федеральном уровне, статус, задачи и порядок деятельности которого определены отдельным законом.

  • За весь период деятельности Счётная палата показала себя как весьма продуктивный орган финансового контроля. Ею было проведено более 1500 контрольных мероприятий, по результатам которых было направлено 83 обращения Президенту РФ, 2654 представления и 107 предписаний Правительству РФ и другим органам.

  • Однако зачастую наказания за грубейшие нарушения, вскрытые Счётной палатой, не наступало. Поэтому актуальной представляется проблема участия Счётной палаты РФ ( её представителей ) в гражданском и арбитражном судопроизводств в интересах государства.

В последнее время предлагается идея сосредоточения функций финансового контроля в стране исключительно в руках Счётной палаты РФ. Однако вряд ли она справится с задачей всеобъемлющего контроля за всеми финансовыми потоками. Сегодня в России насчитывается более 150 тыс.главных распорядителей, распорядителей и получателей средств только федерального бюджета. С учётом этого палате предлагается прежде всего составлять и выполнять комплексные программы финансового контроля стратегически важных государственных мероприятий и направлений народнохозяйственного развития. Предлагается включить в ФЗ «О Счётной палате РФ» норму об обязательной координации с ней деятельности контрольных органов всех ветвей власти в сфере финансов и управления собственностью. Такое согласование при планировании проведения контрольных мероприятий помогло бы избежать множества проверок одних и тех же объектов различными структурами.

Соседние файлы в папке 4 курс_1