Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конык О.А. ЭМиЭА - учебное пособие - оконч..docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Какие нормативные документы составляют нормативную базу экологического аудита?

2. В каком федеральном законе впервые было дано определение экологического аудита?

3. Какие стандарты обеспечивают правовую основу экологического аудита?

4. Каким федеральным законом определяется аудиторская деятельность в России?

5. Как закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» регламентирует экоаудиторскую деятельность?

Глава 5. Информационное и кадровое обеспечение экологического аудита (участники экоаудиторской деятельности: права, обязанности, ответственность)

5.1. Правовая основа информационного обеспечения экологического аудита

Согласно ГОСТ Р ИСО 19 011-2003 аудит возможен только при наличии достаточной и надлежащей информации об объекте аудита.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»[17] определяет информацию как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. При экологическом аудите используется главным образом экологически значимая, так называемая экологическая информация, которая содержит огромное количество данных, в частности:

  • о состоянии воды, воздуха, фауны, флоры, земли, почвы, недр, природных ландшафтов и комплексов;

  • об экологической угрозе или риске для здоровья и жизни людей;

  • о химических, физических и биологических воздействиях на состояние окружающей среды и их источниках;

  • о мерах по охране окружающей среды и т.п.

В экоаудиторской деятельности должна использоваться документированная информация.

Статья 11 федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» [17] устанавливает следующие положения по документированию информации:

- законодательством Российской Федерации или соглашением сторон могут быть установлены требования к документированию информации;

- в федеральных органах исполнительной власти документирование информации осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Правила делопроизводства и документооборота, установленные иными государственными органами, органами местного самоуправления в пределах их компетенции, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации в части делопроизводства и документооборота для федеральных органов исполнительной власти;

- электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не устанавливается или не подразумевается требование о составлении такого документа на бумажном носителе;

- в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами;

- право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством.

Правовая основа доступа к информации в области состояния и охраны окружающей природной среды закреплена в законодательных и подзаконных нормативных актах Российской Федерации. Один из основных принципов охраны окружающей природной среды - гласность в работе по решению природоохранительных задач, который полностью раскрыт в ФЗ «Об охране окружающей среды».

Открытость сведений о состоянии окружающей природной среды следует из Закона РФ «О государственной тайне» [13], который относит информацию о состоянии экологии к разряду сведений, не подлежащих засекречиванию.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» введен запрет на ограничение доступа к документам, содержащим экологическую информацию. Постановлением Правительства РФ «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» установлено, что сведения о загрязнении окружающей среды не могут составлять коммерческую тайну предприятия или предпринимателя. В то же время в отдельных случаях доступ к экологической информации может быть ограничен. Указом Президента РФ «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», утвержден перечень, в который включены некоторые сведения экологической направленности, относящиеся к военной области, к области экономики, науки и техники.

Положения, касающиеся информационного обеспечения в сфере окружающей природной среды, имеются и в других законодательных актах Российской Федерации. В частности федеральным законом «О геодезии и картографии» определен порядок передачи гражданами и юридическими лицами имеющейся у них информации об объектах местности на территории Российской Федерации, подлежащей отображению на географических, топографических и иных картах и планах.

Лесной кодекс РФ устанавливает состав информация о лесном фонде, которая включает в себя данные государственного учета лесного фонда, данные государственного лесного кадастра, мониторинга лесов, лесоустройства и иные данные, полученные федеральным органом управления лесным хозяйством или организациями, подведомственными ему, при осуществлении ими своих функций.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предоставляет гражданам право на получение от предприятий и организаций в пределах их компетенции полных и достоверных сведений: о состоянии среды обитания и здоровья населения, эпидемиологической обстановке, действующих санитарных правилах; о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и их результатах; о качестве выпускаемых товаров народного потребления, в том числе пищевых продуктов, а также питьевой воды.

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» устанавливает право граждан и общественных объединений на получение объективной информации от организации, осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения, в пределах выполняемых ею функций о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности.