Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ч2. 15-16г(1) / купля-продажа / Кашанина Т.В. Частное право - учебник. - Специально для систе.rtf
Скачиваний:
278
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Понятие и признаки мирового соглашения

Мировое соглашение - это взаимное волеизъявление спорящих сторон прекратить судебное разбирательство на определенных согласованных ими условиях.

Мировое соглашение как процессуальный договор характеризуют следующие признаки:

1) это добровольное соглашение;

2) прекращает прежние права и обязанности сторон;

3) в нем формулируются новые права и обязанности;

4) регулирует взаимоотношения сторон на будущее время;

5) оно заключается на определенных условиях;

6) его суть состоит в прекращении спора;

7) возникает при наличии возбужденного судебного процесса;

8) может быть заключено на любой его стадии;

9) имеет место в рамках судебного процесса;

10) оно означает отказ от судебной процедуры;

11) заключается под контролем суда.

С содержательной точки зрения мировое соглашение представляет собой неоднозначный шаг: ведь стороны, идя на компромисс, получают, как правило, значительно меньше, чем рассчитывали в начале судебного процесса. Однако заключение мирового соглашения выгодно для всех.

Истец освобождается от угрозы неудовлетворения иска, а также от вероятности неполучения требуемого исполнения даже после получения решения суда.

Ответчик всегда может договориться с истцом об отсрочке или рассрочке исполнения.

Ограничения при заключении мирового соглашения

Они касаются как сторон спора, так и судьи. Здесь надо соблюдать следующие правила.

1. Не допустимо заключение мирового соглашения по тем вопросам, которые жестко регламентируются законодательством:

- об установлении отцовства;

- о взыскании алиментов;

- о возмещении вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей;

- об изменении установленных законодательством условий труда;

- о наложении дисциплинарных взысканий;

- о взыскании заработной платы;

- о восстановлении на работе;

- другие.

2. Участие судьи в достижении мирового соглашения должно быть умеренным и ненавязчивым. Так, в частности, судья не вправе:

- проявлять инициативу в обсуждении условий будущего мирового соглашения, поскольку для достижения целей судопроизводства необходимо, чтобы волеизъявление сторон было осознанным;

- оказывать сторонам помощь в формулировании текста мирового соглашения. Если они не могут ясно выразить свою волю в письменном виде или устном заявлении, то возникает подозрение об истинности их намерения кончить дело миром;

- давать оценку позиций, занимаемых сторонами в споре, а в противном случае возникает вопрос, так ли уж судья беспристрастен;

- высказывать свое мнение относительно обоснованности или необоснованности притязаний сторон, а иначе у сторон может закрасться подозрение относительно независимости суда как посредника в примирении спорящих сторон.

8.6. Мировые соглашения в арбитражном процессе Мировое соглашение как распространенное явление в арбитражном процессе

В отличие от гражданского процесса здесь мировое соглашение как договорный способ завершить спор применяется довольно часто. И тому есть веские причины.

1) В экономических спорах, как правило, участвуют профессионалы своего дела (предприниматели), для которых правовое сопровождение их деятельности является одним из условий ее эффективности. Они достаточно информированы о действующих нормах права, в том числе и о возможности покончить спор миром.

2) Во многих коммерческих организациях работают юристы, обязанность которых состоит в том, чтобы подсказать главе фирмы, какой способ разрешения спора окажется менее затратным.

3) Психологическая готовность предпринимателей идти на компромиссы в арбитражных спорах стимулируется экономическим расчетом по снижению издержек в случае заключения мирового соглашения.

4) Что касается судейского корпуса, то здесь на судей закон возлагает обязанность принимать меры по примирению сторон (ст. 138 АПК РФ).

5) АПК содержит более или менее развернутые положения касательно мирового соглашения, сосредоточивая их в целой самостоятельной главе (Глава 15), тогда как в ГПК мировому соглашению посвящается всего одна статью (ст. 173). Ясно, что при такой законодательной поддержке арбитражные судьи меньше боятся ошибиться.

6) Сложность экономических споров повышает возможность допустить ошибку или вынести несправедливое решение со стороны арбитражных судей. Вот почему они приветствуют высказанное сторонами желание заключить мировое соглашение, совершенно правильно полагая, что это будет наиболее оптимальным результатом окончания спора.