Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСЭД.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
42.26 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Основы судебно-экспертной деятельности»

Основы правовой регламентации судебно-экспертной деятельности

Выполнил:

Студентка 3 курса

группы 12/з-301со

заочной формы обучения

Липина М. А.

Н. Новгород

2015 Г. Содержание

Введение……………………………………………………….……………....3

  1. Понятие судебной экспертизы….………………………………………...4

  2. Правовая регламентация судебно-экспертной деятельности…………6

Заключение…………………………………………………………...………10

Список используемой литературы………………………………….............13

Введение

В процессе раскрытия и расследования преступлений, при судебном разбирательстве постоянно возникает необходимость решения вопросов, требующих профессиональных познаний в различных отраслях науки, техники, искусства и ремесла. В таких случаях следователи, судьи обращаются к лицам, располагающим такими знаниями, именуемыми специальными.

Специальными являются знания, выходящие за рамки общеобразовательной подготовки и простого житейского опыта, приобретаемые в процессе профессиональной деятельности в той или иной области науки, техники, искусства, ремесел, основанные на теоретических, базовых положениях соответствующих областей знаний и подкрепленные полученными в ходе специального обучения или первичной деятельности навыками.

Правовые познания, которыми располагают следователи, прокуроры, судьи, также являются специальными, поскольку приобретаются в процессе обучения в юридических ВУЗах и практической юридической деятельности. Однако в контексте данной темы, применительно к рассматриваемым вопросам, специальными знаниями будут именоваться такие, которыми не располагают по своей профессиональной подготовке лица юридических специальностей.

Лица, располагающие специальными познаниями, именуются сведущими лицами и могут выполнять в судопроизводстве функции специалиста или эксперта. Термин «сведущие люди» фигурировал в Российском уставе уголовного судопроизводства 1864 г. (врачи, фармацевты, техники, художники, ремесленники и др. лица, имеющие опыт в какой-либо области).1

  1. Понятие судебной экспертизы

Судебная экспертиза — это процессуальное действие, заключающееся в выполнении компетентным лицом (лицами) исследований различных объектов и даче заключения о результатах этих исследований. Лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное для производства судебной экспертизы и дачи заключения именуется экспертом (ст. 57 УПК РФ).

Правовой основой назначения и производства судебной экспертизы является УПК РФ (ст. 195—207, 283), Федеральный закон от 31 мая г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», который определяет принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации. На основании данного закона разработана Инструкция по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ.

Фактическим основанием назначения экспертизы является необходимость применения специальных знаний для выяснения существенных обстоятельств по уголовному делу.

Решение о необходимости производства экспертизы следователь принимает в каждом конкретном случае с учетом сложившейся по делу следственной ситуации и характера устанавливаемых обстоятельств. В отдельных случаях проведение экспертизы необходимо в силу прямого указания на это в законе (ст. 196 УПК РФ).

Экспертиза не назначается, когда обстоятельства и без того достаточно полно выяснены и в производстве экспертного исследования нет необходимости, либо когда возникшие вопросы могут быть успешно решены посредством использования следователем собственных специальных знаний или путем привлечения специалиста к участию в следственном действии.

В отличие от иных форм использования специальных знаний при расследовании преступлений эксперт производит научное исследование представленных в его распоряжение объектов, в результате изучения которых получает новые фактические данные, ранее не известные следователю (суду).

Эксперт не работает под руководством следователя, а самостоятельно проводит исследования, решает вопросы, сформулированные в постановлении о назначении экспертизы, и отвечает за их достоверность.

Результаты работы эксперта оформляются его заключением, которое является самостоятельным источником доказательств (ст. 80 УПК РФ).2

В качестве субъектов государственной судебно-экспертной деятельности выступают государственные судебно-экспертные учреждения, на которых возложена функция организации производства судебной экспертизы, а также государственные судебные эксперты, производящие судебные экспертизы по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.

Однако процессуальное законодательство позволяет осуществлять производство судебной экспертизы не только государственными экспертами, но и иными лицами, которым поручено производство судебной экспертизы: работниками негосударственных экспертных организаций, неэкспертных организаций, частными экспертами.

Судебная экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться конкретные лица, обладающие необходимыми специальными знаниями (эксперты).