Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аня аня аня.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
50.32 Кб
Скачать

1.4 Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечение его исполнения

Суд может определить порядок и срок исполнения решения суда. В некоторых случаях решение суда может быть исполнено различными способами, например взысканием денежной суммы путем удержаний из заработной платы и других доходов либо обращением взыскания на имущество.

При присуждении нескольких индивидуальных вещей суд в решении должен указать стоимость каждой из этих вещей и их общую стоимость. В случае невозможности исполнения решения в отношении одной из вещей суд может изменить способ исполнения решения суда частично.

В случае если решение суда подлежит немедленному исполнению, суд должен указать на это в резолютивной части. Немедленному исполнению могут подлежать не только решение суда, но и судебный приказ. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или невозможности исполнения.

Мерами по обеспечению исполнения решения суда могут быть меры, предусмотренные ч. 1 ст. 140 ГПК РФ.

2. Гражданско-процессуальные особенности содержания отдельных видов судебных решений

Отдельными видами судебных решений в Гражданском процессе являются :

1) решение суда о присуждении имущества или его стоимости

2) решение суда, обязывающие ответчика совершить определенные действия

3) решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков.

2.1 Решение суда о присуждении имущества или его стоимости

Статья 205 ГПК РФ посвящена специфике судебных решений, выносимых по делам о присуждении имущества, и является дополнением к ч. 5 ст. 198 ГПК.

Законодатель не предусмотрел отдельной статьи или нормы, регулирующей содержание судебных решений, связанных с присуждением денежных средств, хотя такие правила выработаны в судебной практике. Например, для ускорения исполнения вступившего в законную силу решения о присуждении денежных средств, в том числе если невозможно исполнить решение о передаче присужденного имущества, суд может указать точные реквизиты расчетного счета ответчика, с которого подлежит списание денежных средств, если ранее судом предпринимались обеспечительные меры. При удовлетворении иска о взыскании денежных средств судья указывает в решении общий размер подлежащих взысканию средств с раздельным определением основной задолженности, убытков, неустойки (штрафа, пени) и др. Помимо этого в резолютивной части решения необходимо четко указать, с кого и в чью конкретно пользу взыскивается денежная сумма. Если ответчиком является юридическое лицо, указывается его фирменное наименование и организационно-правовая форма. Суд обязан также указать в резолютивной части характер взыскиваемых сумм, что позволяет правильно определить очередность взыскания в случае, если к ответчику будет заявлено несколько требований от нескольких кредиторов, а средств для погашения задолженности окажется недостаточно (см. также комментарий к ст. 207 ГПК).

Комментируемая статья говорит об особенностях резолютивной части судебного решения о присуждении имущества, которое по своей сути является факультативным решением. Если имущества, подлежащего передаче истцу, на момент исполнения решения у ответчика не окажется, то подлежит взысканию определенная в решении суда стоимость этого имущества. Поэтому решение о взыскании стоимости имущества является дополнительным к основному решению о передаче имущества в натуре. Комментируемая норма позволяет взыскателю без дополнительного обращения в суд или к судебному приставу-исполнителю обратить взыскание на денежные средства должника. Это положение содействует скорейшему исполнению рассматриваемых судебных решений и реальной реализации на практике субъективных прав потерпевшего лица (истца, а затем взыскателя).

Суд на основании материалов дела должен определить действительную стоимость имущества, подлежащего передаче. Если передаче подлежит несколько вещей, то стоимость определяется в отношении каждой вещи отдельно, а также их совокупности.

Рыночная стоимость имущества, подлежащего передаче ответчиком, несомненно, может измениться с момента вынесения судом решения, поэтому в отношении его стоимости, определенной в судебном решении по данной категории дел, целесообразно применять правила ст. 208 ГПК, допускающие индексацию присужденных сумм.

Указание в решении на стоимость имущества, подлежащего передаче, не зависит от волеизъявления лиц, участвующих в деле, и производится судом во всех случаях. Если суд не указал в резолютивной части стоимость имущества, а истец не может обнаружить подлежащее передаче имущество, он вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении способа и порядка исполнения решения в соответствии со ст. 203 ГПК.

В резолютивной части решения об удовлетворении иска о присуждении имущества суд указывает, кто, кому и какое конкретно имущество должен передать, отличительные признаки имущества (вес, количество, мера либо индивидуальные признаки), а также его конкретное местонахождение. В судебном решении, исходя из обстоятельств дела, суд может определить порядок и срок передачи имущества в соответствии со ст. 204 ГПК.