Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аня аня аня.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
50.32 Кб
Скачать

1.2 Особенности принятия и составления решения суда

В статье 199 ГПК РФ установлено общее правило о сроке составления решения суда в окончательной форме, т.е. всех его частей - вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Оно должно быть составлено немедленно после окончания разбирательства дела. Это правило призвано обеспечить соблюдение судом принципа непрерывности судебного разбирательства, а также возможность наиболее эффективно, объективно и беспристрастно вынести законное и обоснованное судебное решение в окончательной форме.

По ранее действовавшему ГПК РСФСР (ст. 203) в исключительных случаях по особо сложным делам мотивированное решение могло быть составлено в срок не более трех дней после объявления резолютивной части решения. Перечень исключительных случаев, а также признаки особо сложных дел в ранее действовавшем процессуальном законе закреплены не были, поэтому при определении данных оценочных понятий суд должен был исходить из конкретных обстоятельств по делу и существующей судебной практики, в том числе из толкования указанных понятий в актах высших судебных инстанций. Тем самым разрешение указанных вопросов практически отдавалось законодателем на усмотрение суда.

Новый ГПК узаконил возможность суда при разрешении конкретного дела самостоятельно определять необходимость в отложении составления мотивированного решения на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела и объявления резолютивной части решения.

Данный пятидневный срок начинает течь с момента объявления резолютивной части решения, которое следует немедленно после судебного разбирательства и удаления судей в совещательную комнату для принятия решения.

Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в судебном заседании и принимавшими решение, и приобщена к материалам дела (см. комментарий к ст. 197 ГПК). Для ее приобщения к делу составления отдельного судебного определения не требуется.

Большинство процессуальных сроков связано действующим законом не с моментом окончания судебного разбирательства и объявлением резолютивной части решения, а с вынесением мотивированного решения, т.е. решения в окончательной форме. Данное обстоятельство учитывается при определении: срока вступления решения в законную силу (ч. 1 ст. 209 ГПК); срока апелляционного (ст. 321 ГПК) и кассационного обжалования (ст. 338 ГПК); срока составления дополнительного решения (ч. 2 ст. 201 ГПК); срока высылки копии решения суда участвующим в деле лицам (ст. 214 ГПК). Таким образом, законодатель связывает основные юридические последствия для участников процесса и динамику развития гражданского процесса в целом с вынесением судом мотивированного решения.

1.3 Способы устранения недостатков судебного решения

Согласно ч. 1 ст. 200 ГПК РФ после объявления решения по делу суд, вынесший решение, не вправе его отменить или изменить. Данное положение указанной статьи означает то, что все ошибки, допущенные судом, при вынесении решения в данном случае могут быть исправлены только вышестоящим судом. Данная норма обеспечивает стабильность судебных решений.

Однако ч. 2 ст. 200 ГПК РФ предусматривает возможность суда по собственной инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки (ошибки).

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает следующие формы исправления недостатков судебного решения:

1)исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда (ст. 200 ГПК РФ);

2)дополнительное решение суда (ст. 201 ГПК РФ);

)разъяснение решения суда (ст. 202 ГПК РФ).

Остановимся на каждой форме исправления недостатков судебного решения более подробно.

Исправление описок или явных арифметических ошибок, допущенных судом в тексте решения, - это один из предусмотренных в законе способов исправления судебного решения. Описки бывают связаны с искажениями, допущенными при написании отдельных слов и выражений или фамилий, имени из лиц состава суда и лиц, участвующих в деле, а также иных участников процесса по конкретному делу. Могут быть также допущены искажения в наименованиях юридических лиц.

Явные арифметические ошибки могут быть допущены в результате неправильного совершения одного из основных арифметических действий, что бывает обусловлено зачастую большими суммами, составляющими цену иска. Другое дело, если расчет оказался неправильным ввиду неправильного понимания и применения закона. В частности, если неправильно применена норма законодательного акта, регулирующего вопросы государственной пошлины (например, суд, определяя размер государственной пошлины, подлежащей взысканию, ошибочно исходил из того, что исковые требования носят неимущественный характер), то такая ошибка может быть исправлена только вышестоящим судом в установленном законом порядке (апелляционном, кассационном, надзорном).

Внесение исправлений в размер взыскиваемых сумм, числа и меры присуждаемых вещей допускается лишь в том случае, когда допущенная неточность явилась просто следствием случайной ошибки в подсчете или описки, например, при написании цифр отсутствует «0», что, естественно, уменьшает сумму, указанную в решении.

Исправление описок или явных арифметических ошибок, регулируемое ст. 200, относится к тем случаям, когда они обнаруживаются уже после вынесения решения по делу. Порядок разрешения вопроса о внесении исправлений в судебное решение следующий: проводится открытое судебное заседание, как правило, по инициативе самого суда, или же инициаторами могут быть лица, участвующие в деле, которые обязательно извещаются о времени и месте проведения заседания. Однако их неявка не препятствует рассмотрению этого вопроса судом.

Согласно ст. 201 ГПК РФ суд может исправить допущенные ошибки вынесением дополнительного решения, когда он оставил без рассмотрения одно из заявленных требований истца, требование ответчика по встречному иску или третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.