Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhrana_truda_2013Y.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
135.68 Кб
Скачать

9. Требования безопасности при эксплуатации котлов и сосудов, работающих под давлением.

Сосуд работающий под давлением - герметически закрытая емкость, предназначенная для ведения химических и тепловых процессов, а также для хранения и перевозки сжатых, сжимаемых и растворенных газов и жидкостей под давлением.

ТБ при экспл. котлов: 1.Обеспечение 100% контроля качества сварных швов.2.Установка приборов сигнализир. об уровне воды её температуре и давлении пара.3.Устр-во защитных клапанов. Клапаны устраиваются предохранительные и рабочие.4. К обслуживанию котлов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие мед. освидетельствование, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания котлов.5.Периодическая проверка знаний персонала должна проводиться не реже одного раза в 12 мес.6. Владелец котла должен обеспечить своевременный ремонт котлов по утвержденному графику планово-предупредительного ремонта.

Работы по проектированию, изготовлению и монтажу, эксплуатации, техническому диагностированию, реконструкции и ремонту с применение сварки котлов, экономайзеров и трубопроводов могут выполняться только предприятиями и др. субъектами хозяйствования, получившими спец. разрешение (лицензию). Руководство предприятия должно обеспечить содержание котлов в исправном состоянии и безопасные условия их эксплуатации путем организации надлежащего обслуживания.

ТБ при эксплуатации сосудов: 1.Не допускается чрезмерное переполнение баллонов сжиженными газами (90% от объёма).2.Не допускается значительный перегрев. и переохлаждений баллонов.3.Не допуск. попадание масел и др. жировых вещ-в в полости баллона.4.Не допуск. образование коррозий и ржавчины.5.Не допуск. удары по стенкам баллонов в следствии их падения и соударения при транспортировании. Баллоны допускается транспорт. в горизонт. и верт. положении. По территории предприятия баллоны можно транспорт. на тележках, не более 2-х балонов.6.Не допускается неправильное наполнение баллонов. Для этой цели все баллоны имеют отличительную окраску и надписи.

10. Требования безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работах.

Освещенность помещений и площадок, где производятся погрузочно-разгрузочные работы, должна соответствовать требованиям СНБ 2.04.05.

Ответственный за производство погрузочно-разгрузочных работ обязан проверить исправность грузоподъемных механизмов, такелажа, приспособлений, подмостей, а также разъяснить работникам их обязанности, последовательность выполнения операций, значение подаваемых сигналов и свойства материала, поданного к погрузке (разгрузке).

В местах производства погрузочно-разгрузочных работ и в зоне работы грузоподъемных машин запрещается нахождение лиц, не имеющих непосредственного отношения к этим работам.

Запрещается присутствие людей и передвижение транспортных средств в зонах возможного обрушения и падения грузов.

Работники должны проходить специальное обучение.

Погрузочно-разгрузочные операции с сыпучими, пылевидными и опасными материалами должны производиться с применением средств индивидуальной защиты.

Погрузка опасного груза на автомобиль и его выгрузка из автомобиля должны производиться только при выключенном двигателе.

Не разрешается опускать груз на автомашину, а также поднимать груз при нахождении людей в кузове или в кабине автомашины.

Такелажные или стропальные работы должны выполняться лицами, имеющими удостоверение на право производства этих работ.

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ не допускается строповка груза, находящегося в неустойчивом положении, а также исправление положения элементов строповочных устройств на приподнятом грузе.

Полы и платформы, по которым перемещаются грузы, должны быть ровными и не иметь щелей, выбоин, набитых планок, выступающих гвоздей.

Баллоны следует перемещать только на специальных носилках или на тележках. Подъем этих грузов на высоту вручную запрещается.

Соседние файлы в предмете Охрана труда