Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_UMK_Finansy_1.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
416.28 Кб
Скачать

Тема 11. Финансовое планирование и контроль в организации

1. Сущность финансового планирования и его роль в реализации финансовой стратегии предприятия

2. Этапы организации финансового планирования

3. Основные виды финансовых планов и их характеристика

4. Понятие и виды финансового контроля

5. Методы и формы финансового контроля

6. Аудиторский контроль, его сущность и назначение

1. Сущность финансового планирования и его роль в реализации финансовой стратегии предприятия

Финансовое планирование – это процесс научного обоснования движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений.

Цель составления финансовых планов –– это разработка и обоснование целевых финансовых ориентиров и программы действий, направленных на формирование и поддержание эффективного финансового механизма организации.

Задачами финансового планирования является:

  • сбор и обработка экономической информации, ее анализ, установление существующих взаимосвязей при принятии решений о дивидендных выплатах, разработке инвестиционного и производственного плана;

  • разработка финансовых прогнозов; принятие решений на основании созданных прогнозов о сбалансированности денежных поступлений и выплат;

  • оценка результатов реализации выбранных решений и сопоставление их с поставленными в финансовом плане целями.

Финансовое планирование является количественным выражением стратегического и оперативного планирования развития предприятия.

Стратегическое планирование представляет собой одновременное планирование ассортиментной программы и планирование объема производственных ресурсов, необходимых для реализации ассортиментной программы. Планирование ассортиментной программы включает долгосрочное планирование ассортиментного выпуска в разрезе отдельных производств или видов деятельности. Долгосрочное планирование ориентировано на планирование номенклатуры и объемов производства продуктов и требуемых для их производства ресурсов. В стратегическом плане устанавливаются такие комбинации видов производств (деятельности), при которых достигается основная (стратегическая) цель.

Оперативное планирование строится на принятой в результате стратегического планирования ассортиментной концепции, ресурсного обеспечения и структуры управления. В рамках оперативного планирования в разрезе ассортимента планируется программы услуг и продукции, которое предприятие должно производить в среднесрочной и краткосрочной перспективе. Результатом оперативного планирования являются краткосрочные ассортиментные программы, на базе которых разрабатывается планы снабжения, производства и сбыта.

Система оперативного планирования, основанная на выборе ассортимента продукции, объемов производства и реализации включает разработку планов по видам деятельности, обслуживающим принятую ассортиментную программу. Это планы выпуска (производства) продукции, план отгрузок, план поставок сырья, материалов и комплектующих, план осуществления и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, план капитальных вложений, замены оборудования, сводная смета затрат на производство и реализацию, планы организации и развития транспортно-складского хозяйства, штатное расписание предприятия, планы сокращения, перемещения, повышения квалификации кадров и др.

Планы классифицируют по следующим критериям:

  • по функциональному назначению: финансовые и операционные планы;

  • по отношению к уровню интеграции информации: планы подразделений и консолидированные планы;

  • в зависимости от временного интервала: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные планы;

  • в зависимости от этапа планового процесса: прогноз, плановый бюджет, скорректированный план, исполненный план.

Основными видами планов являются операционные и финансовые планы.

Операционные планы –– это сводные планы и планы доводимые до структурных подразделений, отражающие отдельные аспекты финансово-хозяйственной деятельности (объемы производства, реализации, закупок, затрат в целом и по элементам). К операционным планам относятся план продаж, план закупок, производственный план, план производственных запасов, планы материальных затрат и затрат на заработную плату, планы общехозяйственных и общепроизводственных расходов, план по реализации, инвестиционный план.

Финансовые планы –– это сводные планы, аккумулирующие информацию операционных планов и обеспечивающие взаимоувязку данных о финансовых потоках и результатах на уровне организации (подразделения). Финансовыми планами являются план движения денежных средств, план доходов и расходов, баланс активов и пассивов, кредитный план, планы денежных поступлений и платежей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]