Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / ЛЕКЦИЯ_4.DOC
Скачиваний:
323
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Организация работы по охране труда

Организация безопасного труда на производстве возложена на соответствующих руководителей и специалистов предприятия.

Наниматель обязанправильно организовать труд работников, создавать условия для роста производительности труда, обеспечивать трудовую и производственную дисциплину, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила по охране труда, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта, выполнять другие обязанности, Предусмотренные статьей 226 Трудового кодекса, а также другими нормативными правовыми актами по безопасности и гигиене труда.

Руководитель, главный инженер, главный механик, главный энергетик, другие главные специалисты, руководители структурных подразделений, мастера - каждый на своем участке работы обязан обеспечивать безопасные и безвредные условия труда.

Правильная организация работы по охране труда имеет первостепенное значение для повышения производительности труда, ликвидации причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Основными задачами соответствующих руководителей и специалистов предприятия по охране труда являются такжеобеспечение безопасного и надлежащего санитарного состояния оборудования и инструмента, производственных и вспомогательных помещений и рабочих мест; проведение инструктажа и обучения правилам охраны труда; организация контроля за осуществлением всех этих мероприятий.

Организация работы по охране труда на предприятии определяется специальными документами(система управления охраной труда, система работы по охране труда, положение об организации работы по охране труда), которыми определяются обязанности должностных лиц предприятия по охране труда, порядок планирования работы по охране труда, контроля за этой деятельностью, оценки состояния и стимулирования за работу по охране труда.

Проведение всей организационно-технической работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда возлагается на главного инженера (технического директора).

Главный инженерруководит разработкой и осуществлением текущих и перспективных планов работы по охране труда, анализирует причины травматизма и заболеваемости на производстве, организует исполнение указаний вышестоящих и контролирующих органов. Он систематически проверяет в цехах и других структурных подразделениях состояние техники безопасности и санитарно-гигиенических условий труда и принимает оперативные меры по устранению выявленных недостатков.

Главный инженер контролирует соблюдение требований правил техники безопасности и производственной санитарии в проектах строительства и реконструкции объектов производственного назначения, во внедряемых новой технике и технологии, а также соответствие установленным требованиям эксплуатируемого оборудования, действующих технологических процессов и выпускаемой продукции. Он утверждает акты расследования несчастных случаев на производстве, лично участвует в расследовании аварий и несчаст­ных случаев с тяжелым исходом, обеспечивает разработку и осуществление мероприятий, исключающих их повторение.

В обязанности главного инженера входят также организация разработки и утверждение инструкций по охране труда для всех профессий работников и выполняемых работ, осуществление пропаганды охраны труда и обеспечение работников инструкциями и правилами по охране труда. Он организует проверку знаний и повышение квалификации руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, утверждает тематику для рационализаторов и изобретателей и подготавливает предложения о проведении научно-иссле­довательских и проектно-конструкторских работ по охране труда.

Главный инженер обеспечивает своевременное представление установ­ленной отчетности по охране труда, а также оперативных сведений о несчаст­ных случаях и проводимой работе по их устранению.

Главный технологпредприятия обеспечивает разработку и внедрение рациональных и безопасных технологических процессов, приспособлений, инструмента, а также соблюдение технологических инструкций.

Главный конструкторпредприятия обеспечивает разработку безопасных конструкций изготовляемых предприятием станков, машин, оборудования, приспособлений, установок и другой продукции.

Главный механикиглавный энергетикпредприятия обеспечивают своевременное проведение технического обслуживания и ремонтов оборудования, грузоподъемных машин и механизмов, паровых и водогрейных котлов, аппаратов и устройств, работающих под давлением, компрессорных установок, электротехнических установок и устройств, а также вентиляционных и отопительных систем.

Осуществление технического надзора за безопасным состоянием производственных зданий и сооружений возлагается на службу эксплуатациизданий и ее персонал.

Соответствующие заместители руководителя предприятияи находящиеся в их подчинении службы обеспечивают безопасное состояние и эксплуатацию транспортных средств, железнодорожного и водного транспорта, железнодорожных подъездных путей и причалов; безопасную организацию погрузочно-разгрузочных работ; надлежащее содержание территории и санитарно-бытовых помещений и устройств предприятия, обеспечение питьевой водой; своевременное обеспечение предприятия материалами и оборудованием, необходимым для выполнения мероприятий по охране труда; своевременное обеспечение спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты и др.

В подразделениях предприятия работу по охране труда организуют их руководители, которые обязаны:

  • выполнять мероприятия, обеспечивающие улучшение условий труда, снижение травматизма и заболеваемости;

  • следить за исправным состоянием производственных, вспомогательных и бытовых помещений, оборудования и инструмента, приспособлений, транспортных и грузоподъемных средств, инвентаря и оградительных устройств опасных мест;

  • своевременно проверять и испытывать строповочные приспособления и контролировать правильное их хранение и использование в работе;

  • следить за эффективной работой вентиляционных устройств, нормальным освещением помещений и рабочих мест, правильной организацией работы и рабочих мест, чистотой и порядком на вверенных им участках, не допуская захламления и загромождения рабочих мест, проходов и проездов;

  • организовывать безопасное хранение, транспортировку и применение ядовитых и взрывоогнеопасных веществ;

  • принимать меры к предотвращению загрязнения воздушной среды на рабочих местах пылью и вредными веществами, обеспечению нормальных температурных условий в рабочих помещениях;

  • обеспечивать работающих питьевой водой, спецодеждой, спецобувью и другими средствами защиты, спецмылом и нейтрализующими веществами, а также организовывать своевременную стирку и ремонт спецодежды и спецобуви;

  • обеспечивать контроль за соблюдением подчиненными им работниками правил, инструкций, приказов, указаний по вопросам охраны труда;

  • осуществлять обмен передовым опытом работы в области охраны труда;

  • организовывать проведение инструктажа работающих на рабочих местах и обучение их безопасным методам работы;

  • обеспечивать работающих инструкциями по охране труда, а производственные участки - необходимыми плакатами, предупредительными надписями;

  • составлять планы работы по охране труда и обеспечивать их выполнение.

Руководители структурных подразделенийна основании документов по расследованию несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний принимают меры по устранению вызвавших их причин, а также по предупреждению повторения подобных происшествий.Они обеспечиваютвыполнение мероприятий по охране труда, предусмотренные коллективным договором и соглашением по охране труда, приказами и распоряжениями по предприятию, а также предписаниями органов надзора и контроля, представлениями профсоюзов.Они также участвуютв разработке планов внедрения в производство современных средств производства и технологий, обеспечивают контроль за соблюдением работниками правил, инструкций, положений, приказов по охране труда, принимают к нарушителям меры воздействия.

Организатором создания безопасных условий труда на рабочих местах является мастер.Он следитза исправным состоянием и правильной эксплуатацией оборудования, приспособлений, ограждений, средств сигнализации и автоматики, работой вентиляционных систем и установок, нормальным освещением рабочих мест;обеспечиваетправильное и безопасное использование электрооборудования и инструмента, газосварочного оборудования;осуществляетмероприятия по охране труда в соответствии с действующим законодательством, приказами, распоряжениями, предписаниями и представлениями. Совместно с общественным инспектором по охране труда мастеросуществляетоперативный контроль за состоянием охраны труда. Мастерпроводитинструктаж по охране труда на рабочем месте,принимаетучастие в обучении рабочих по охране труда,ведетжурналы регистрации инструктажей на рабочем месте.

Мастер допускаетк работе с электроинструментами и электрооборудованием рабочих, имеющих соответствующие удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности. Онконтролируетиспользование рабочими спецодежды, спецобуви и других средств зашиты,следитза нормальным функционированием бытовых помещений.

О происшедших несчастных случаях мастер немедленно докладываетначальнику цеха, обеспечивает участок средствами наглядной агитации и пропаганды охраны труда (инструкции, памятки, плакаты, стенды).

Изложенные основные обязанности указанных руководителей производства конкретизируются в их должностных инструкциях.

В зависимости от численности работающих, сложившейся структуры управления и штатного расписания конкретные обязанности работников по охране труда, даже для одних и тех же работников однотипных предприятий, могут значительно отличаться.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24